Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 10 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Израиль заявляет о том, что Иран ударил ракетами по их войскам

Военные Израиля сообщили, что иранские силы в Сирии выпустили ракеты по позициям израильских войск на Голанских высотах, передает Корреспондент.net со ссылкой на иностранные СМИ.

По словам одного из руководителей армейской пресс-службы Йонатана Конрикуса, около полуночи были зафиксированы пуски около 20 ракет по передовым позициям на Голанских высотах со стороны иранских сил Аль-Кудс.

Представитель армии добавил, что часть ракет перехватили батареи ПРО Железный купол.

Он отметил, что пока нет информации о наличии потерь или материальном ущербе в результате одного из самых серьезных пограничных инцидентов за последние годы.

- Армия обороны Израиля рассматривает случившееся как атаку со стороны Ирана и чрезвычайно серьезный инцидент, − подчеркнул Конрикус.

Израильские военные отвечают на ракетный обстрел своих позиций с территории Сирии, но подробности пока не известны.


Президент Белоруссии "запретил" ветеранам умирать раньше него

Александр Лукашенко в ходе празднования Дня Победы поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает life.ru.

- Когда будем ценить это спокойствие — оно у нас будет. Как только забудем — потеряем спокойствие. А потеря спокойствия — вы знаете, чем заканчивается, — сказал ветеранам президент после церемонии возложения цветов на площади Победы в Минске.

Он также пожелал ветеранам долгой жизни и здоровья и призвал их не умирать раньше него.

— Раньше меня не умирать, запомните, — добавил Лукашенко.

Саудовская Аравия планирует начать ядерные исследования

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр объявил, что его страна начнет разработку ядерного оружия в случае срыва сделки с Ираном, передает РОСБАЛТ со ссылкой "Интерфакс".

Аль-Джубейр подтвердил, что его страна "готова создать собственную ядерную бомбу для защиты от иранского удара".

Заявление прозвучало после слов президента США Дональда Трампа о том, что договор по ядерному оружию с Ираном будет отменен, США будут готовы отказаться от дипломатического решения проблемы и применить силу, если сочтут нужным.

Саудовская Аравия отказывается принять ограничения против распространения ядерного оружия. Тем не менее США поставляют туда ядерные реакторы.


Ким Чен Ын выпустил из тюрьмы трех американцев

По просьбе американского президента Дональда Трампа лидер Северной Кореи отдал распоряжение помиловать и освободить трех граждан США, передает сайт РИА Новости.

Как следует из сообщения Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), Ким Чен Ын "принял официальное предложение от президента США по освобождению задержанных американцев" и распорядился "помиловать их для возвращения на родину".

В КНДР за "враждебную подрывную деятельность" осудили трех американцев корейского происхождения — пастора Ким Дон Чхоля, задержанного в 2005 году, арестованного в апреле прошлого года преподавателя политехнического университета Тони Кима (Ким Сан Дока) и задержанного в мае 2017-го его коллегу Ким Хак Сона. Госсекретарь США Майк Помпео после визита в Пхеньян забрал освобожденных сограждан с собой.

Также Помпео во время визита передал Ким Чен Ыну от Трампа "словесное сообщение", содержание его ЦТАК не раскрыло. Как отмечается, лидер КНДР высоко оценил тот факт, что Трамп продемонстрировал "большой интерес в урегулировании вопроса через диалог".

Музей мадам Тюссо пополнился еще одной восковой фигурой

Посетители всемирно известного музея смогут увидеть американскую артистку Меган Маркл, сообщает сайт телеканала МИР24. Восковая скульптура появилась за несколько дней до свадьбы принца Гарри и американской актрисы.

Восковая избранница Гарри одета в зеленое платье (в таком девушка была в день объявления о помолвке). На пальце актрисы – реплика помолвочного кольца.

Рядом с Меган установили фигуру Гарри, которую создавали к 30-летию принца. Сейчас восковую статуэтку обновили – добавили бороду.

Восковые фигуры можно будет увидеть 18 мая. В день свадьбы принца Гарри и Меган Маркл бесплатно в музей будут пускать посетителей - тезок молодоженов.
Следующая →