Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 3 мая

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

на фото актер Джонни Депп

Никол Пашинян призывает своих сторонников прекратить протесты

Лидер протестов в Армении призвал своих сторонников не проводить демонстраций в четверг, 3 мая, чтобы не мешать работе парламента, сообщает Корреспондент.net.

Однако он предупредил, что нельзя терять бдительность, и попросил своих сторонников следить за его страницей в Facebook на случай, если понадобится возобновить акции гражданского неповиновения, исходя из политического развития.

- Сейчас мы готовимся к выборам премьер-министра. И в этот день, 8 мая, нас соберется здесь не 250 тысяч, а 500 тысяч, – заявил Пашинян.


Баскская группировка ЭТА самораспустилась

Сепаратисты, боровшиеся за отделение от Испании, заявили о прекращении существования. Вооруженную же борьбу они прекратили еще в 2011 году, передает РОСБАЛТ.

В организации сегодня подчеркнули, что полностью распустили все свои структуры.

Однако конфликт с Испанией продолжается, отметили баски, пишет El Diario.

В Евросоюзе и США ЭТА признана террористической организацией.

Китайских чиновников и политиков будут наказывать за неподобающий контент в соцсетях

Схожая информация появилась во многих китайских СМИ, но официальных распоряжений от правительства не поступало, сообщает Life.ru.

Госслужащих Китая обяжут следить за тем, что публикуют, чем делятся и что лайкают в социальной сети и мессенджере WeChat. За любую активность, которая не соответствует дисциплинарным нормам или противоречит политике государства, их будут наказывать, сообщает газета Гунжэнь жибао.

В издании выделили ряд принципов, соблюдение которых обязательно для всех госслужащих при использовании соцсети WeChat. Несмотря на то что они, как и любой другой пользователь Интернета, могут публиковать, делиться постами и комментировать, чиновники обязаны придерживаться принципиальной политической позиции.

Любой контент, который не соответствует политике партии и правительства, не может перепечатываться. Более того, госслужащие не имеют права раскрывать государственные тайны или публиковать секретную информацию. Запрещается критиковать официальную политику компартии, воспроизводить фото и тексты, которые порочат или могут нанести вред другим физическим лицам или подорвать общественный порядок. Также запрещается проводить какие-либо промоакции и заниматься продажей товаров или продвижением услуг.

В издании отмечается, что госслужащим нельзя принимать любые денежные подарки в WeChat, проводить агитацию или обсуждать личную жизнь других людей. Все нарушители будут наказываться.

Британия признала гибель одного мирного жителя при ударе по Сирии

Глава британского оборонного ведомства Гэвин Уильямсон признал, что в ходе авиаудара коалиции по Сирии, в котором принимали участие самолеты ВВС Соединенного Королевства, погиб один мирный житель, сообщает РИА ФАН.

Гювин Уильямсон выразил сожаление, что при ударе 26 марта текущего года, нацеленного на террористов ИГ (группировка запрещена в России), погиб мирный сириец.

- В ходе атаки против трех бойцов ИГ гражданин на мотоцикле в последний момент пересек территорию удара, выяснилось, что один мирный житель был непреднамеренно убит, — пояснил британский министр.

Он заверил, что власти Британии делают все необходимое, чтобы "минимизировать риск для гражданского населения". Также отмечается, что самолеты ВВС Соединенного Королевства осуществили порядка 1,6 тысячи ударов по ИГИЛ (запрещена в Казахстане) в Сирии в составе группы самолетов коалиции. Накануне коалиция во главе с США нанесла удар по Хасаке, по данным SANA, погибли 25 мирных жителей, десятки ранены.

На Джонни Деппа подали в суд собственные телохранители

Юджин Арбелоа и Мигель Санчез были приняты на работу в начале 2016 года. По их словам, после того как они вошли в состав его домашней охраны, актер начал их эксплуатировать и ставить в компрометирующее положение, сообщается на сайте РИА Новости.

Они заявили, что им приходилось управлять автомобилем, в котором Депп перевозил наркотики и алкоголь, следить за неуравновешенными членами его команды, сидеть с его детьми и даже защищать знаменитость от самого себя в периоды, когда он вел себя неадекватно.

В качестве примера Арбелоа и Санчез рассказали о том, что им приходилось предупреждать Деппа после походов в ночной клуб, что "у него на лице остались следы запрещенных веществ", дабы никто не заметил, в каком состоянии находился актер.

Охранники отметили, что Депп не оплачивал им переработки. Более того, по их словам, у них даже не было перерывов на обед.
Следующая →