Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 января

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

При разгоне протестующих власти Греции применили слезоточивый газ

Анархисты устроили массовые беспорядки в центре греческого города Салоники, поводом стал референдум о смене названия Македонии, передает сайт Росбалт.
Выступления анархистов стали реакцией на митинг под лозунгом "Македония — греческая", в котором принимали участие 50 тыс. человек. Они выступали против смены названия югославской республики.

Анархисты заявили, что выступают против националистов и пытались прорвать полицейское оцепление, чтобы пройти к танцующим на улице группам людей в национальных одеждах.

Для разгона бунтарей полиция применила слезоточивый газ, анархисты в ответ стали забрасывать полицейских камнями.

В Македонии пройдет референдум о смене названия страны. За счет этого премьер-министр Зоран Заев рассчитывает урегулировать конфликт с Грецией, которая блокирует вступление республики в НАТО.

Афины требуют от соседней республики изменить название, чтобы ее не путали с греческой областью Македония. Греция хочет, чтобы балканское государство называлось "Бывшая югославская Республика Македония", под которым Македонию после распада Югославии приняли в состав ООН в 1990-х.

Госсекретарь США осудил атаку террористов на отель в Кабуле

США решительно осуждают вчерашнее нападение террористов на отель Intercontinental в Кабуле, скорбят по всем погибшим, говорится в заявлении госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое распространила пресс-служба госдепартамента в воскресенье, передает РИА Новости.
- Соединенные Штаты решительно осуждают вчерашнее нападение на гостиницу Intercontinental в Кабуле. Мы скорбим по всем тем, кто погиб в нападении, будь то афганцы или граждане других стран. Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям и друзьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым, — отмечается в заявлении.
Тиллерсон добавил, что находится в контакте с афганскими властями относительно их расследования инцидента.
- Насилие, которое мы видели вчера, не имеет места ни в Афганистане, ни где-либо еще в мире, — подчеркнул Тиллерсон, добавив, что США знакомы с заявлением "Талибана", который взял ответственность за теракт, и подобным действиям нет никакого оправдания.

Нобелевский лауреат в сфере экономики предрек падение биткоина

Роберт Шиллер заявил в интервью CNBC, что биткоин ждет тотальный коллапс, а резкий рост стоимости этой криптовалюты напоминает "тюльпанную лихорадку".
Ученый уверен, что биткоин не будет иметь реальной стоимости, пока общество не придет к общему мнению относительно его цены.
- Другие активы вроде золота имеют цену, даже если люди не рассматривают их для инвестиций, − подчеркнул Шиллер. - Ситуация напоминает мне "тюльпаноманию" в Нидерландах в 1640-х. Мы до сих пор платим за тюльпаны и иногда много. Биткоин может рухнуть и все про него забудут, это весьма вероятный исход. Однако до этого момента может пройти много времени, даже 100 лет.
"Тюльпаноманией" называют ажиотаж вокруг луковиц тюльпанов, который возник в 1636-1637 годах в Голландии и привел к экономическому кризису.
Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года курс биткоина достиг 20 тысяч долларов, а общая капитализация этой криптовалюты превысила 330 миллиардов. В январе биткоин начал дешеветь, сейчас криптовалюта торгуется возле отметки в 11 тысяч долларов.

Названы номинанты на "Золотую малину"

В номинацию "Худшая картина года" попали "Эмоджи фильм", "На пятьдесят оттенков темнее", "Мумия", "Трансформеры: Последний рыцарь" и "Спасатели Малибу", передает сайт LIFE.

Том Круз, Джонни Депп и Марк Уолберг стали номинантами на антипремию "Золотая малина". Об этом организаторы сообщили в шуточном видеоролике, посвящённом "уничтожению элементов, опасных для здоровья людей и окружающей среды".

В номинации за "Ядовитую актёрскую игру" представлены Том Круз с фильмом "Мумия", Джейми Дорнан и его главная роль в драме "На пятьдесят оттенков темнее", Марк Уолберг, снявшийся в картине "Трансформеры: Последний рыцарь", Джонни Депп в образе капитана Джека Воробья в ленте "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" и Зак Эфрон с фильмом "Спасатели Малибу".

В число актрис, номинированных "За отравляющее исполнение", попали Дакота Джонсон, сыгравшая в драме "На пятьдесят оттенков темнее", Кэтрин Хайгл, исполнившая главную роль в кинокартине "Наваждение", и Дженнифер Лоуренс, снявшаяся в ужастике "Мама!".
Следующая →