Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live

Утренняя панорама мировых новостей за 28 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Германии для праздничной иллюминации задействуют 17 миллиардов ламп

На праздничную иллюминацию в ФРГ в этом году пойдет около 660 млн кВт/ч электроэнергии, стоимостью примерно 197 млн евро, передает Интерфакс.

Во время празднования Рождества и Нового года в Германии в общей сложности будет гореть около 17 млрд лампочек на елочных гирляндах, а также в гостиных, на фасадах домов и во дворах, что является рекордом.

В 2016 году их насчитывалось всего порядка 9,5 млрд, свидетельствуют результаты опроса, проведенного международным институтом изучения общественного мнения YouGov по заказу компании Lichtblick.

Такой значительный рост связан с повышением популярности светодиодов. В результате количество отдельных ламп на каждом украшении существенно увеличивается, в то время как потребление энергии сокращается. Об использовании исключительно или преимущественно светодиодов заявили 71% немцев, только 19% продолжают наряжать дома только с помощью ламп накаливания.
- Рождественское освещение и экономичное энергопотребление не должны противоречить друг другу. Сейчас большинство домохозяйств полагаются на светодиодные рождественские украшения, которые создают праздничное сияние и в то же время защищают кошелек, потому что LED-лампы потребляют на 90% меньше электроэнергии, чем обычные лампы, - заявил пресс-секретарь LichtBlick Ральф Кампвирт.


Министр: Палестина не поддастся на провокации США и не отступит перед лицом израильской оккупации

Об этом, как передает ТАСС со сслыкой на информационное агентство Магриб Араб Пресс, заявил в среду в Рабате на пресс-конференции палестинский министр по делам заключенных Исса Карак.

Министр подверг резкой критике решение президента США Дональда Трампа, который в текущем месяце признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о планах перенести туда американское посольство. По его словам, "США показали себя союзником и сторонником израильской оккупации, а не спонсором мирного процесса в регионе".

Трамп 6 декабря отдал распоряжение начать подготовку к переносу американского посольства в этот город из Тель- Авива.

Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года и настаивают, что Иерусалим является "единой и неделимой" столицей Израиля.

В одном из супермаркетов Санкт-Петербурга произошел взрыв

Сейчас на месте работают пиротехники ФСБ, а на площади Калинина, неподалёку от места происшествия, развёрнут штаб, сообщает life.ru.

Семьдесят человек были эвакуированы после взрыва из магазина "Перекрёсток" на Кондратьевском проспекте в Санкт-Петербурге. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в экстренных службах района.
— По уточнённым данным, из здания после взрыва неустановленного устройства эвакуировали семьдесят человек, — сказал источник.
По данным местных СМИ, на месте работают пиротехники ФСБ. На площади Калинина, неподалёку от места взрыва, развёрнут штаб силовиков.

По последним данным, от взрыва пострадало десять человек. По данному факту СК РФ возбудил уголовное дело по статье УК РФ "Покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом". Позднее в ведомстве сообщили, что причиной взрыва стало срабатывание самодельного взрывного устройства небольшой мощности.

Одинокие японцы провели митинг против празднования Рождества

Как сообщает РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ, самопровозглашенный "Революционный альянс непопулярных мужчин" сплотился против парочек, которые на публике демонстрируют нежные отношения.

Мужчины вышли с плакатами: "Необходимо уничтожить Рождество!", "Взрывайте" людей с активной социальной жизнью!" и "Покайтесь, пары!".

Рождество в Японии принято ассоциировать и с праздником влюбленных.



Следующая →