Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 25 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

В Саудовской Аравии освободили около 20 чиновников, обвиняемых в коррупции

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию американской газеты "Уолл-стрит джорнэл".

По сведениям источников издания, в число освобожденных в течение последней недели вошли влиятельные лица. Это, в частности, бывший министр финансов и один из членов руководства государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco ("Сауди Арамко") Ибрагим Абдель Азиз аль-Ассаф. Его обвиняли в мошенничестве, связанном с проектом по расширению мечети в Мекке.

В числе отпущенных из-под стражи принц Турки бен Халид, а также бывший помощник министра финансов и экс- руководитель компании Saudi Telecom ("Сауди телеком").
- Все они вышли на свободу, - приводятся в публикации слова источника издания из числа саудовских чиновников. - Выпустили не менее двух десятков человек, если не больше.
Он также отметил, что вскоре начнутся судебные разбирательства по обвинению в коррупции.

Американский полицейский случайно застрелил шестилетнего мальчика

Как сообщает сайт РИА Новости, трагедия произошла в городе Сан-Антонио во время погони за преступником, который пытался скрыться в трейлере, где находился ребенок. Как рассказал местный шериф Хавьер Салазар, выйдя на крыльцо, правонарушитель открыл огонь. Правоохранители застрелили его, однако одна пуля пробила стену фургона и задела ребенка. Он скончался по дороге в больницу.

Отмечается, что мальчик погиб накануне католического Рождества.

Четверо полицейских, участвовавших в перестрелке, отстранены от работы. Ведется расследование.

После трагедии на платформе GoFundMe организовали сбор 12 тысяч долларов на похороны жертвы. За два дня 442 человека пожертвовали в общей сложности 14,5 тысячи.

Генеральная ассамблея ООН утвердила бюджет на ближайшие два года

Как передает Росбалт со ссылкой на российские СМИ Новости, бюджет составит $5,395 млрд.

Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов 193 государств-членов. Размеры взносов зависят от платежеспособности страны. Наибольшая доля традиционно приходится на США, которые снова внесут 22% от суммы.

В числе лидеров по финансированию ООН также Япония и Китай — 9,6% и 7,9% соответственно. На РФ приходится около 3% бюджета организации.

Ранее сообщалось, что американские власти потребовали сократить бюджет ООН в 2018—2019 годах на сумму в $250 млн. Изначально организация запрашивала на свои нужды $5,4 млрд.

Дональд Трамп считает, что СМИ врут

Президент США заявил, что опубликованные ведущими СМИ Америки негативные рейтинги его деятельности являются распространением фейковых новостей.
- Они показывают фейковые опросы так же, как и сообщают фейковые новости. Несмотря на исключительно негативные сообщения, у нас все хорошо - никто нас не преодолеет. Сделаем Америку Великой снова!, - подчеркнул глава США.
Напомним, 63% граждан США заявили, что недовольны работой Дональда Трампа на посту президента. Такие данные показал опрос, по результатам которого президент США Дональд Трамп имеет самые низкие рейтинги на момент завершения первого года пребывания в должности.


В Дании открыли самую комфортную в мире тюрьму за 160 миллионов долларов

Как сообщает RT, со ссылкой на местные СМИ, место для отбывания наказания преступников построено неподалеку от города Гундслев и даже получило собственное название – Сторстрем.

Заключенные находятся в очень комфортных условиях – в частности, в каждой из камер установлены телевизор и холодильник, а также есть шкаф, большое окно и даже личная ванная.

Кроме прочего, в тюрьме есть так называемые "общие комнаты", где заключенные могут общаться, а также собственные сельскохозяйственные угодья и сад, и даже место для замаливания грехов.

Единовременно в пенитенциарном заведении могут содержаться до 250 человек.
Следующая →