Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 декабря

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На выборах в Каталонии победили партии, выступающие за независимость

Три партии, выступающие за независимость Каталонии, по результатам подсчета 90% голосов прошедших накануне выборов в местный парламент, получили в нем 70 мест из 135, сообщает Interfax.   

В списке кандидатов от партии "Вместе за Каталонию", которая, как ожидается, поучит 34 депутатских мандата, первым номером был бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон. Он скрывается в Бельгии, поскольку в Испании уже выписан ордер на его арест.  

Еще 32 места в парламенте может получить партия "Левые республиканцы Каталонии", ее лидер - бывший заместитель К.Пучдемона Ориол Жункерас - находится под арестом после референдума о независимости автономии.

Четыре мандата отходят партии "Кандидатура народного единства".

Сторонники независимости Каталонии встретили результаты выборов с восторгом и уже начали праздновать победу. Вместе с тем, как считают наблюдатели, то, что большинство в парламенте получили выступающие за независимость партии, может привести к новой волне дестабилизации обстановки в автономии.


Евросоюз продлил санкции против России на полгода

ЕС принял формальное решение о продлении экономических секторальных санкций против РФ - до 31 июля 2018 года, передает ТАСС
- 21 декабря 2017 года совет продлил экономические санкции против ряда секторов российской экономики до 31 июля 2018 года, - говорится в пресс-релизе организации.

Политическое заключение о продлении ограничительных мер было принято на саммите ЕС 14-15 декабря в Брюсселе. 15 декабря глава Евросовета Дональд Туск сообщил, что на саммите ЕС "лидеры одобрили продление санкций против РФ без дискуссий и аргументов".



Гражданка Израиля в 42 года родила 20-го ребенка

Проживает счастливая многодетная мама в Иерусалиме. Как сообщает сайт Росбалт со ссылкой на иностранные СМИ, роды продолжались несколько часов и прошли без осложнений, мальчик появился на свет здоровым. Несмотря на просьбы журналистов рассказать о себе, женщина отказалась сообщать подробности о своей семье.

Известно только, что среди двадцати ее детей — двое близнецов. Она также является бабушкой.

Граждане США массово умирают от наркотиков

63600 американцев умерли от передозировки наркотиками в 2016 году. Это на 21 процент больше, чем годом ранее, пишет сайт LENTA.RU.
Более 40 тысяч смертей были связаны с опиоидами. Причем значительно выросло количество жертв синтетических опиоидов: 19413 в 2016-м против 9580 в 2015-м.
Из-за большого количества умерших молодых людей второй год подряд снижается ожидаемая продолжительность жизни. В 2014 году она составляла 78,8 лет, а в 2016-м уже 78,6 года.
- Многолетний спад ожидаемой продолжительности жизни обычно связан с эпидемиями СПИДа в Африке или войнами в Сирии и Афганистане, — прокомментировал статистику профессор Маджи Эззати.
В августе президент США Дональд Трамп заявил, что эпидемия наркомании в стране достигла критического уровня. По его словам, пришло время вводить "режим чрезвычайной ситуации в здравоохранении".
Следующая →