Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 17 ноября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Пучдемону позволят выбрать между одиночной и общей камерой

Министерство внутренних дел Испании дало ответ на запрос бельгийской прокуратуры о состоянии тюрем в пиренейском королевстве в преддверии старта слушаний о выдаче экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, передает ТАСС. В ответе говорится, что в случае экстрадиции в Испанию и последующего лишения свободы политик сможет выбрать одиночную камеру или же разделить ее со своими соратниками. Об этом в четверг пишет газета "Вангуардиа".

По ее данным, об условиях содержания экс-лидера Каталонии говорится в состоящем из 15 страниц документе, который был направлен бельгийской прокуратуре. Содержаться Пучдемон будет в тюрьме "Эстремера", в которой в настоящий момент под стражей находятся другие бывшие члены каталонского правительства. Отмечается, что в пенитенциарном учреждении будут наблюдать за политиком, чтобы избежать актов агрессии в его адрес со стороны других заключенных. Также экс-лидер Каталонии сможет поддерживать связь со своим адвокатом.

Ранее сообщалось, что прокуратура Брюсселя запросила у Национальной судебной коллегии Испании информацию о состоянии тюрем в пиренейском королевстве в преддверии старта слушаний о выдаче экс-лидера Каталонии Карлеса Пучдемона.

Ожидается, что Пучдемон и четверо бывших членов каталонского правительства начнут давать в пятницу в 14:00 по местному времени (16:00 мск) показания в суде Брюсселя. Ордер на их арест был выдан Испанией 3 ноября после того, как они не явились в Национальную судебную коллегию в Мадриде. Прокуратура пиренейского королевства обвиняет политиков в бунте, мятеже и растрате. Часть их соратников уже помещена под стражу в испанской столице на время разбирательств.

1 октября в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. В нем приняли участие 2,28 млн из 5,31 млн имеющих право голоса каталонцев, при этом 90,18% участников плебисцита высказались за независимость. Мадрид считает этот референдум нелегитимным и отказывается признавать его результаты.

27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая позволяет ограничить самоуправление Каталонии. После ее одобрения председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, премьер распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

В Швеции мужчина, отсидевший 13 лет по ложному обвинению получит компенсацию в $3 млн

Ошибочно осужденный за убийство и отсидевший 13 лет в тюрьме швед Кай Линна получит рекордно большую компенсацию, сообщил информационный портал "Локаль".

По словам адвоката К.Линны, мужчина может рассчитывать на компенсацию в размере от 20 до 25 млн шведских крон, что составляет почти $3 млн.
- В любом случае это будет самая большая (сумма компенсаций - ИФ) в истории, - заявил адвокат К.Линны.
Он отметил, что большую роль в размере компенсации играет срок, который его клиент отсидел в тюрьме по ложным обвинениям.

К.Линну приговорили к пожизненному тюремному заключению за жестокое убийство и грабеж в шведском городе Каламарк в 2004 году.

Как отмечает "Локаль", суд вынес приговор, несмотря на отсутствие доказательств и показаний очевидцев, которые указывали бы на виновность К.Линны. Сам мужчина всегда отрицал причастность к преступлению.

Затем, в июне нынешнего года, после обнаружения новых улик по этому делу и повторного его рассмотрения, шведский суд официально снял с К.Линна все обвинения. Судебные органы признали, что располагали "недостаточным количеством" доказательств, указывающих на виновность мужчины.

Сильвестра Сталлоне обвинили в изнасиловании 16-летней девушки

Известный актер уже опроверг информацию о том, что он в 1986 году изнасиловал 16-летнюю девушку.

Как пишет РОСБАЛТ со ссылкой на иностранные СМИ, британский таблоид Daily Mail опубликовал материал, где со ссылкой на полицейский рапорт говорилось, что инцидент с участием известного голливудского актера произошел в Лас-Вегасе. По словам потерпевшей, Сталлоне пригласил ее в номер отеля, где заставил заниматься сексом с ним и его телохранителем.
- Это смехотворная и абсолютно лживая история. Власти или кто-либо еще никогда не обращались к моему клиенту в связи с этим, — рассказала представитель звезды Мишель Бега.

СМИ сообщают о том, что Король Саудовской Аравии откажется от престола

В четверг, 16 ноября, британская газета The Daily Mail сообщила, что на следующей неделе король Саудовской Аравии Салман откажется от престола в пользу своего сына — принца Мохаммеда бин Салмана.

81-летний монарх отойдет от государственных дел, сохранив только свои почетные титулы. Вся власть в стране перейдет к 32-летнему крон-принцу, который в начале ноября потряс Ближний Восток началом масштабной антикоррупционной компании. В считанные дни были арестованы более 40 принцев и несколько действующих министров. Еще один принц был убит.

Арестованных содержат с тех пор в Эр-Рияде в отеле Ritz Carlton, который превратили из фешенебельной гостиницы в тюрьму. Члены королевской семьи спят на матрасах, брошенных на пол.

Издание ссылается на надежный источник. Он же сообщил, что, получив полную власть в королевстве, Мохаммед бин Салман намерен обрушиться на Иран, который является на протяжении многих лет главным соперником Саудовской Аравии в регионе. Не исключено, что дело может дойти до открытого военного конфликта.

В этом случае принц рассчитывает на поддержку Израиля. Источник утверждает, что саудиты уже пообещали израильтянам много миллиардную помощь, если те согласятся поддержать бин Салмана. Израилю это выгодно еще и потому, что в случае успеха плана, придуманного будущим владыкой Саудовской Аравии, действующая на территории Ливана военизированная группировка Хезболла утратит жизненно важную для нее поддержку со стороны Ирана. А это, в свою очередь, значительно облегчит Израилю решение проблемы национальной безопасности.

Ученые сообщили о том, что пчелы разучились жужжать

Согласно исследованию ученых из университета Стирлинга, из-за обработки растений пестицидами опыляющие их пчелы "забывают", как жужжать, в результате чего собирают меньше пыльцы. Об этом сообщает Газета.ру со ссылкой на иностранные СМИ.

Исследователи рассматривали явление "вибрационного опыления", при котором пчела создает вибрации для поднятия пыльцы в воздух, издавая при этом характерный жужжащий звук.

Ученые наблюдали за колониями пчел, посещавших растения, обработанные неоникотиноидными пестицидами. Они наблюдали за поведением насекомых и записывали жужжание.

Оказалось, что пчелы, посещавшие обработанные растения, стали значительно меньше жужжать. Те из них, которые использовали "вибрационное опыление", также стали собирать меньше пыльцы. Контрольная группа пчел справилась со сбором гораздо лучше. Разница по сбору пыльцы между группами составляла от 47% до 56%.
Следующая →