Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 28 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

МИД Испании: Автономию Каталонии могут расширить

Министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис не исключил, что нынешний кризис в Каталонии может привести к расширению статуса автономии региона.
- Я исключаю независимость, но вовсе не большую автономию, даже если уже сейчас это один из регионов с самыми широкими полномочиями и компетенциями не только в Испании, но и во всем мире, − заявил Дастис.
Он предостерег сторонников независимости Каталонии от бойкотирования выборов, так как "они будут проведены по закону, значит, их результаты должны будут уважаться впоследствии".

Напомним, 27 октября парламент Каталонии принял резолюцию о независимости региона. В ответ на это сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести в Каталонии прямое управление центральных властей.

Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе его главы Карлеса Пучдемона. Также глава испанского правительства распустил парламент автономного сообщества и назначил на 21 декабря досрочные выборы в Каталонии.


СМИ: Глава Ирана отказался встретиться с Трампом

Президент Ирана Хасан Роухани отказал президенту США Дональду Трампу в проведении переговоров в кулуарах Генассамблеи ООН в сентябре 2017 года, передает агентство Fars со ссылкой на иранского аналитика Махди Фазаэли.

Отмечается, что Трамп пригласил Роухани встретиться спустя день после своей речи в ООН, в которой раскритиковал Иран.

По информации Фазаэли, выступить посредником и повлиять на решение иранского лидера пытался президент Франции Эмманюэль Макрон, "но ему не удалось".
Аналитик подчеркнул, что американские представители неоднократно выступали с подобной инициативой.
- Американцы уверены, что такие переговоры принесут им пользу, но Ирану от них будет больше вреда, − считает Фазаэли.
Позже официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подтвердил агентству слова Фазаэли, заявив, что инициатива о переговорах "была выражена американской стороной, но иранский президент отверг ее". Однако информацию о посредничестве Макрона он опроверг.


Трамп: Клинтон нужно привлечь к ответственности

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что никогда не видел такой "злости и единства" среди республиканцев по поводу отсутствия расследования того, как Хиллари Клинтон собирала на него лживое досье, и призвал "сделать что-нибудь" с этим.
- Никогда не видел такой республиканской злости и единства, как из-за моей обеспокоенности из-за того, что нет расследования по Клинтон, которая создала лживое досье (12 миллионов долларов?), − написал американский лидер.
По его словам, это не единственное, за что бывшего кандидата от демократов нужно призвать к ответу.
- Урановая сделка с Россией − 33 тысячи (долларов), плюс удаленные электронные письма. (Экс-глава ФБР Джеймс) Коми это порешал. Но вместо этого они ищут фальшивые связи, Трамп/Россия, которых не существует, − подчеркнул президент США.
- Демократы используют эту ужасную (и вредную для нашей страны) охоту на ведьм для ответных ударов, как никогда раньше. Столько вины демократов и Клинтон, сейчас факты выплёскиваются наружу. Сделайте что-нибудь! − подытожил Трамп.


Женщины в Саудовской Аравии смогут посещать стадионы

В Саудовской Аравии с 2018 года женщинам будет разрешено посещать спортивные мероприятия на стадионах страны.
- Главное спортивное управление займется переоборудованием стадионов в Эр-Рияде, Эд-Даммаме и Джедде, чтобы подготовить их к приему семей, начиная с 2018 года, − заявил глава ведомства Турки аш-Шейх.
Ранее король Саудовской Аравии выпустил указ, который дает право женщинам королевства на самостоятельное управление автомобилем, а министерство образования позволило школьницам государственных школ заниматься спортом.


На пляже в Британии необычное нашествие осьминогов

Отмечается, что по неизвестным причинам животные в течение трех дней выбирались из воды и ползали по песку.

Кудрявые осьминоги − достаточно распространенный вид у берегов Великобритании, однако обитают они на глубине около ста метров.

Биолог из Бристольского университета Стив Симпсон назвал поведение осьминогов "крайне странным". Местные жители также отметили, что ничего подобного они раньше не видели.

Сотрудник Национального морского аквариума в Плимуте Джеймс Райт выразил опасение, что с головоногими может быть что-то не так.
- Слишком много особей на одном пляже, это очень странно. Осьминогов находили даже в приливной зоне, а это указывает на то, что с ними, к сожалению, не все в порядке, − заявил он.
Райт предположил, что осьминоги могли выброситься на берег после шторма и понижения атмосферного давления.
Следующая →