Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 октября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

США вернули архив закрытого в Сан-Франциско консульства РФ

- Американские власти так и не предоставили нам доступ в здание генконсульства России в Сан-Франциско, закрытого их решением со 2 сентября, в целях вывоза консульского архива. Вместо этого они самостоятельно упаковали и вывезли его в Вашингтон. Сделано это было вопреки неоднократным протестам МИД России и посольства (РФ в США). 23 октября архив передан в посольство, – говорится в заявлении.
В посольстве напомнили, что консульские архивы и документы являются "неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения".
- Своими действиями американская сторона в очередной раз грубо нарушила соответствующие положения Венской конвенции, – подчеркивается в сообщении посольства.
В заявлении дипмиссии указано, что пренебрежительные действия Вашингтона открыли возможность аналогичного обхождения с представительствами США в России.


Германия поставит три подлодки Израилю

Правительство Германии принципиально одобрило поставку Израилю трех подводных лодок, построенных на верфях компании ThyssenKrupp Marine Systems в Киле. Об этом сообщил на брифинге для журналистов официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт.

Как ожидается, межправительственный меморандум о взаимопонимании по данному вопросу будет подписан до конца дня 23 октября.

Сделка заключается при финансовой поддержке Берлина, который объясняет данный шаг "особой ответственностью ФРГ за обеспечение безопасности Израиля". Общая стоимость соглашения оценивается приблизительно в 1,5 млрд евро.

Отметим, что подписание контракта ранее было заморожено в свете расследования скандала о коррупции при поставках немецких подлодок Израилю. По этому делу в июле были задержаны семь человек, они были допрошены по обвинениям в подкупе и отмывании денег.

Особое внимание к данному соглашению объяснялось еще и тем, что конструкция субмарин класса Дельфин позволяла оснастить их в Израиле ядерным оружием, поэтому их поставка на Ближний Восток вызвала дискуссию в Германии. В Израиле СМИ также сообщили о возможной причастности к этой сделке одного приближенных премьер-министра Биньямина Нетаньяху.


Американцы разработали вакцину-убийцу пневмонии

Сотрудники Университета штата Нью-Йорк в Буффало создали вакцину, способную защитить от 72 штаммов пневмококка. До этого медики применяли препарат, который был эффективен против 23 видов болезнетворных бактерий, сообщают СМИ.

Новое лекарство уже прошло ряд клинических испытаний с участием кроликов и крыс. В ходе опытов было подтверждено: препарат воздействует на 72 из 90 известных штаммов, вызывающих пневмонию, сепсис и менингит, при этом по эффективности превосходит традиционные вакцины Prevnar и Pneumovax.

По словам авторов исследования, существующие лекарства устраняют все типы бактерий, даже те, которые не наносят вреда организму. Новинка же целенаправленно воздействует только на те вирусы, которые отделились от общей «колонии» и способны спровоцировать опасное заболевание.

Согласно данным ВОЗ, в 2004 году пневмония унесла жизни более двух миллионов детей по всему миру, а спустя 11 лет - в 2015 году - данный показатель упал ниже одного миллиона. Такого результата удалось добиться благодаря современному препарату, уничтожающему 23 вида бактерий. Однако в будущем, отмечают специалисты, на смену известным штаммам пневмококка придут модифицированные вирусы, против которых существующие методы окажутся неэффективными. Разработчики надеются, что новое лекарство поможет полностью избавить человечество от воспаления легких.


Чешский президент показал "оружие" для охоты на журналистов

Скандальный чешский президент Милош Земан во время пресс-конференции показал оружие для охоты на журналистов.

Чешский президент вновь оказался в эпицентре скандала: на пресс-конференцию он принес муляж автомата Калашникова с надписью "Для журналистов".

1.jpg

 
Вместо магазина с патронами в автомат была вставлена бутылка чешской настойки. Правозащитники и журналисты шутку не оценили, увидев в этом завуалированную угрозу.

Отметим, что в Чехии пресса недолюбливает президента. Глава государства в свое время назвал журналистов навозом и гиенами.


В Греции отрепетировали зажжение огня зимней Олимпиады

Главная церемония зажжения олимпийского огня состоится 24 октября.

В Греции провели репетицию церемонии зажжения огня к зимним Олимпийским играм 2018 года. Об этом в понедельник, 23 октября.

Отмечается, что во время репетиции греческая актриса Катерина Лечу в роли верховной жрицы зажгла факел перед храмом Геры в Древней Олимпии.

Пламя прибудет 1 ноября в Южную Корею, где в городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля пройдет зимняя Олимпиада-2018.

Главная церемония зажжения олимпийского огня состоится 24 октября.
Следующая →