Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир
Источник:
Устинка Live
Этот материал доступен на казахском языке

Утренняя панорама мировых новостей за 11 сентября

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

На Саакашвили завели уголовное дело

Украинская полиция внесла в Единый реестр досудебных расследований страны данные по факту прорыва польско-украинской границы бывшим губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили и его сторонниками, передает Zakon.kz, со ссылкой на российские СМИ.

Дело открыто по статье 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины"). Она предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет, если действия были совершены по предварительному сговору группой лиц.

Ранее привлечь Саакашвили и его сторонников к уголовной ответственности пообещал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.
- Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил подобными действиями или способствовал этому советами или действиями. Это будет сделано. Как и будет дана оценка действиям институтов власти во время сегодняшних событий, — сообщил Луценко.
10 сентября Саакашвили, лишенный украинского гражданства и не имеющий документов, в польском Пшемысле (Перемышле) сел в поезд "Интерсити" до Киева. Однако на вокзале состав задержали, объявив, что он не тронется, пока внутри находится "лицо без права въезда на территорию Украины". Просидев в вагоне несколько часов, бывший грузинский президент отправился к польско-украинской границе на автобусе. На контрольно-пропускном пункте "Шегини" сторонники политика прорвали оцепление, после чего Саакашвили удалось проникнуть на территорию Украины.

В Госпогранслужбе обвинили Саакашвили в незаконном проникновении на режимный объект, незаконном пересечении границы и в нанесении телесных повреждений сотрудникам ведомства.

Флорида объявлена зоной крупнейшего бедствия

Президент США Дональд Трамп утвердил предложение губернатора Флориды Рика Скотта объявить всю территорию этого американского штата зоной крупнейшего стихийного бедствия, сообщает ТАСС. Это решение позволяет без задержек направить федеральные средства на помощь пострадавшим от урагана "Ирма" и оплату сверхурочных госслужащим, пояснил губернатор.

Он отметил, что глава государства утвердил запрос в течение считанных часов.
- Ясно, что вся страна солидарна с Флоридой в тот момент, когда ураган "Ирма" осаждает наш штат. Я знаю, что люди со всех уголков планеты хотят помочь и поддержать Флориду. Это вдохновляет, от лица населения Флориды я хочу заявить, что мы ценим поддержку и поступательное сотрудничество, - подчеркнул губернатор.


КНДР угрожает США величайшей болью

Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам "величайшей болью" в случае принятия новых санкций, сообщает Корреспондент.net.

Северная Корея предупредила США, что в случае принятия новых санкций Вашингтон "заплатит должную цену и столкнется с величайшей болью и страданием за всю свою историю", если продолжит настаивать на усилении санкционного режима в отношении КНДР.

В сообщении МИД КНДР, распространенном государственным агентством ЦТАК, отмечается, что США "заплатят должную цену, если продолжат продвигать в Совбезе ООН свою незаконную резолюцию".

Напомним, 3 сентября Северная Корея заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет.

Хилари Клинтон больше не намерена баллотироваться в президенты США

Бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что не планирует в будущем снова выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства, сообщает ФАН.

По словам политика, активная часть ее карьеры завершена, однако она не покончила с политической деятельность совсем.
- Я поставила точку на выдвижении кандидатуры, однако я не покончила с политикой, поскольку я в прямом смысле верю, что на кону стоит будущее нашей страны, — подчеркнула Клинтон.

В Колумбии при резком торможении папамобиля пострадал Папа Римский

Папа Римский Франциск получил травму в результате резкого торможения папамобиля в ходе визита в Колумбию, сообщает RT со ссылкой на иностранные СМИ.

Как сообщает La Repubblica, инцидент произошёл в центре города Картахена, когда папамобиль проезжал мимо верующих, собравшихся поприветствовать главу католической церкви.

Из-за резкого торможения машины, к которому пришлось прибегнуть ввиду образовавшейся толпы, понтифик ударился лицом и рассёк левую бровь, а также получил синяк под левым глазом.

Отмечается, что ему была оказана медицинская помощь.

papa.jpg

Следующая →