Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 25 августа

Новостной портал Устинка Live подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики, и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Польша заявила о своем праве на репарации от Германии

Польша обладает правом требовать с Германии репараций за ущерб, который был нанесен республике в ходе Второй мировой войны. Об этом заявила премьер-министр Беата Шидло.

Политик отметила, что репарации являются "напоминанием о справедливости о том, что Польше принадлежит".
- Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен, – заявила Шидло.
При этом польский премьер призвала всех критиков этой идеи "посмотреть на историю и вспомнить, что было на польской земле во время войны".


В США применили новый смертельный препарат для казни

В американском штате Флорида казнили мужчину, осужденного за убийство на почве расизма, использовав новый препарат, сообщает Associated Press.

53-летний Марк Асэй был приговорен к смертной казни за убийство афроамериканца в 1987 году.

При казни был использован препарат этомидат, который еще не проходил испытаний для выполнения данной функции.

Этомидат заменил в смертельной инъекции мидазолам, с приобретением которого возникли трудности, поскольку многие фармацевтические компании отказываются поставлять вещества для осуществления казней.


На Кубе пострадали 16 дипломатов США

Шестнадцать сотрудников посольства США пострадали в результате инцидентов на Кубе. Об этом сообщила официальный представитель Госдепа Хезер Науэрт.

В госдепартаменте США считают, что ряд сотрудников американского посольства в Гаване подверглись "акустической атаке" с использованием специальных приборов.
- Я не могу вам сказать, кто причастен к этому. Расследование продолжается. Мы хотим найти виновных и привлечь их к ответственности, – сказала Науэрт.
По ее словам, "источник инцидентов" также пока не обнаружен.

Ранее сообщалось, что на Кубе более десяти дипломатов и членов их семей пострадали в результате "акустических атак", которые продолжались с середины ноября 2016 года до весны 2017 года.

Дипломаты и члены их семей обратились за лечением после таинственного влияния. В частности, у двух американских дипломатов "акустические атаки" привели к потере слуха, из-за чего они не смогли вернуться на Кубу.


В РФ коммунальщики скотчем примотали ветки к деревьям

Работники коммунальных служб в Санкт-Петербурге с помощью скотча приклеили зеленые ветки к засохшим деревьям, чтобы победить в конкурсе на лучшее благоустройство сада.

Необычные деревья в саду Ткачей в Невском районе города обнаружили жители близлежащих домов и обратились к активистам Общероссийского народного фронта. Посетители сада заметили, что к сухим веткам давно засохших рябин скотчем были примотаны свежие зеленые ростки.
- Посетители сада рассказывают, что раньше это были красивые рябины, но из-за отсутствия должного ухода они погибли, и долгое время никого из садовников не беспокоили. А два дня назад ожившие рябиновые саженцы превратились в раскидистые ивы. Накануне днем жители соседних домов видели 10 человек, которые осматривали сад, и сделали вывод, что к их приезду и готовились работники, "озеленив" мертвые деревья", – сообщили в общественной организации.


Американка сорвала рекордный джекпот в 758 миллионов долларов

Жительница американского штата Массачусетс выиграла рекордный джекпот лотереи Powerball в 758 миллионов долларов, сообщает CNN.

Победительницей стала 53-летняя медработник, мать двоих детей Мэвис Уончик.

Женщина заявила, что не планирует возвращаться на работу, о чем уже уведомила начальство.

Уончик получит единовременную выплату в размере 480 млн миллионов долларов или 336 миллионов долларов с учетом уплаты налогов.
Следующая →