Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 1 июня

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 1 июня
Фото:
depositphotos.com

Палата представителей США приняла законопроект по лимиту госдолга

Палата представителей США большинством голосов одобрила законопроект по лимиту госдолга, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на американские СМИ.

За законопроект, который был разработан в результате переговоров между президентом США Джо Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти, проголосовали 314 законодателей, 117 выступили "против", среди них 71 республиканец и 46 демократов.

Теперь законопроект направляется в Сенат.

Как ранее сообщалось, лидер демократического большинства Чак Шумер и лидер республиканцев Митч Макконнелл работают над тем, чтобы законопроект был принят к концу недели.

Шумер назвал законопроект "разумным компромиссом". Макконнелл сказал, что Маккарти "заслуживает нашей благодарности".
28 мая стало известно, что соглашение по лимиту государственного долга после длительных переговоров между Байденом и Маккарти достигнуто.

Конгресс и Белый дом стараются, чтобы законопроект был одобрен в срок до 5 июня.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны к 5 июня, если конгресс не повысит лимит госзаимствований или не приостановит его действие.

Гигантский таинственный гроб собираются вскрыть археологи в Японии

Археологи готовятся вскрыть древний каменный гроб, найденный в руинах крепости Ёсиногари в японской провинции Сага, передает сайт МИР 24 со ссылкой на издание Arkeonews.

Длина саркофага составляет около 2,3 метра, что в полтора раза больше типичного размера могильных ям позднего периода Яёй, к которому относится находка.

Ученые считают, что возраст саркофага колеблется между второй половиной второго века и серединой третьего века при государстве Яматай. Предположительно, в нем похоронен знатный человек. На это указывает как место захоронения, так и особенность внешнего вида могилы.

Могила находится на вершине холма, где вряд ли стали бы хоронить простолюдинов. Сама гробница сложена из четырех каменных плит, на которых сохранились следы острых металлических инструментов. Обнаруженные на крышке артефакта знаки еще не расшифрованы, однако некоторые из них напоминают японский символ "катакана", использовавшийся для защиты от сил зла.

Ученые планируют открыть загадочный саркофаг уже 5 июня.

Цена бензина Аи-95 на бирже в России установила новый рекорд

Стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам торгов снова обновила свой исторический рекорд, передает сайт РИА Новости со ссылкой на данные торгов.

Бензин Аи-95 по территориальному индексу Европейской части России подорожал в среду на 0,71%, до 62 074 рублей за тонну.

Кроме того, стоимость марки Аи-92 увеличилась на 0,6%, до 53 424 рублей. Летнее дизельное топливо прибавило в цене 0,8%, его стоимость составила 51 236 рублей за тонну. Цена авиакеросина выросла на 0,38%, до 64 596 рублей.

В России "Дзен", Rutube и Twitch включили в реестр соцсетей

Роскомнадзор добавил платформы "Дзен, RuTube и Twitch в реестр соцсетей для контроля соблюдения ими требований российского законодательства, передает сайт Лента.ру со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Владельцам площадок направили соответствующие уведомления.

Ранее заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин прокомментировал создание реестра социальных сетей. Представитель регулятора сообщил, что теперь компании должны будут самостоятельно удалять контент, запрещенный на территории России, и публиковать отчеты о своей работе.

По словам Субботина, включение соцсети в реестр налагает на нее обязанность самостоятельно следить за информацией, которая нарушает российское законодательство.

 Основная задумка состоит в том, чтобы оперативно без участия госорганов принимать меры по удалению противоправного контента, в том числе треш-стримов, которые с участием госорганов оперативно заблокировать крайне затруднительно. На это уходит определенное время, — заявил он.

Следующая →