Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 26 мая
Фото:
depositphotos.com

Собаку-робота начали использовать при техобслуживании поездов в Сингапуре

Сингапурский оператор общественного транспорта SBS Transit успешно начал применять собаку-робота для диагностики и технического обслуживания поездов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на The Straits Times.

В депо Северо-Восточной линии в Сенгканге у технических специалистов SBS Transit есть надежный компаньон для проведения осмотров поездов в лице 50-килограммовой, четвероногой, роботизированной, обладающей искусственным интеллектом собаки, – сообщила газета

Визуально робот напоминает собаку – сходство придают плоское туловище и четыре сгибающиеся при движении лапы. Выполнять работу роботу помогают камера и датчики, анализирующие состояние поезда и составляющие отчет. Затем полученные данные используют специалисты SBS Transit для устранения неисправностей.

Отмечается, что собака-робот помогла автоматизировать и значительно ускорить процесс диагностики – время осмотра поезда сократилось в два раза и занимает около часа.

Данный робот – третий проект по трансформации железных дорог Сингапура, которые планировалось осуществить к 2024 году. Первая инициатива в данной сфере касалась 3D-печати деталей поезда. Второй проект – экономия энергии за счет алгоритма, который приводит в движение один поезд, когда приезжает другой.

Помимо сокращения эксплуатационных расходов, эти технологии также улучшают надежность и эффективность поездов, – отметил генеральный директор SBS Transit Джеффри Сим.

Президент США сообщил о прогрессе на переговорах с республиканцами по проблеме дефолта

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что переговоры с конгрессменами-республиканцами о том, как избежать дефолта, проходят успешно, но еще не завершены, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Лидеры Конгресса согласны с тем, что дефолта в США не должно случиться. Конгрессу нужно действовать, причем немедленно", - сказал президент США, добавив, что "единственный путь вперед - это двухпартийное соглашение, и я верю, что мы придем к такому соглашению".

Байден отметил, что во время серии переговоров с лидером республиканского большинства в Палате представителей Кевином Маккарти "повторял раз за разом, что дефолта не будет". Президент отметил, что на этих переговорах удалось добиться прогресса и что контакты Белого дома с республиканцами из конгресса продолжаются и сейчас.

В настоящее время лимит госдолга США составляет $31,4 трлн, переговоры о его повышении ведутся уже несколько месяцев. Республиканцы настаивают, что увеличение потолка госрасходов может состояться только при условии значительного сокращения расходов. Например, они предлагали сократить налоговые вычеты за покупку электромобилей и установку солнечных панелей, а также уменьшить госзатраты на погашение кредитов на образование. Белый дом отверг такие предложения.

Если соглашения достичь не удастся, средства Минфина могут закончиться уже к 1 июня, отмечала министр финансов США Джанет Йеллен. По её словам, дефолт США по долгу станет "экономической и финансовой катастрофой".

На Сахалине произошло землетрясение магнитудой 3,2

Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали сейсмологи в пятницу на Сахалине, передает сайт РИА Новости со ссылкой на МЧС России.

По информации пресс-службы ведомства, подземные толчки зарегистрированы 26 мая в 06.38 (22.38 мск четверга). Эпицентр располагался в 10 километрах южнее города Углегорска, очаг – на глубине 6 километров.

По собранным сведениям, ощущаемость сейсмособытия составила до 3 баллов. По предварительной информации, пострадавших и разрушений нет. Тревога цунами не объявлялась, - отмечается в сообщении.

Оперативные группы администрации Углегорского района и местного пожарно-спасательного гарнизона осматривают здания и сооружения на предмет возможных повреждений.

Российские студенты удивили своими разработками в области искусственного интеллекта

Всероссийский молодежный телеком и IT-фестиваль "Мы на связи" проходит в Москве. Он собрал представителей более 100 индустриальных компаний и порядка двух тысяч будущих специалистов, передает сайт МИР 24.

Так выглядит рабочий процесс создания нового проекта виртуальной реальности. Студенты Тульского государственного университета придумали обучающий тренажер для сотрудников заводов про производству автомобилей. Он позволит готовить кадры существенно дешевле. На воплощение идеи – всего двое суток – правила хакатона. Но если все получится, это шанс заявить о себе на рынке IT-специалистов.

Мы рассматриваем разработку нашей идеи как потенциальный проект в будущем – стартап, – заявил участник фестиваля Александр Демин.

Хакатон – лишь один из пунктов двухдневной программы всероссийского молодежного телеком и IT-фестиваля "Мы на связи". В целом же это своего рода отраслевая площадка, где молодые специалисты могут узнать о потребностях рынка, а индустриальные компании найти себе перспективных сотрудников.

Фестиваль проходит в технопарке Сколково. На его площадке организовали более десятка самых актуальных тематических зон. От микроэлектроники до робототехники и искусственного интеллекта.

Все желающие участники фестиваля могут поуправлять дроном. Даже если опыта пилотирования совершенно нет, как у меня. В том-то и задумка – дать возможность почувствовать, насколько это интересно и привлечь потенциальных специалистов развивать сферу квадрокоптеров на пользу человеку.

Следующая →