Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 24 мая
Фото:
depositphotos.com

Пятая часть населения Земли пострадает от аномальной жары к 2100 году

К 2100 году пятая часть населения Земли окажется под воздействием опасных температур, заявили исследующие глобальное потепление ученые Эксетерского и Нанкинского университетов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на журнал Nature Sustainability.

По прогнозам ученых, к концу столетия температура воздуха на Земле повысится на 2,7 градуса Цельсия. В результате число людей, которые подвергнутся аномальной жаре, вырастет до двух миллиардов (сейчас оно составляет около 60 миллионов человек).

При этом ученые отмечают, что если температуры повысятся на 3,6-4,4 градуса Цельсия, это станет наихудшим вариантом климатического кризиса. В таком случае за пределами благоприятной климатической ниши может оказаться половина населения планеты.

Это коренное изменение пригодности нашей планеты для жизни. Оно может привести к крупномасштабной трансформации той поверхности Земли, где живут люди, – отметил директор Института глобальных систем Эксетерского университета Тим Лентон.

По мнению климатологов, столь мощное повышение температуры приведет к «экзистенциальному риску» существования человечества.

Жителей ряда районов Таллина предупредили об опасности токсичного дыма из-за пожара на станции утилизации отходов

В столице Эстонии на улице Суур-Сыямяэ рядом с аэропортом во вторник вспыхнул пожар на станции утилизации отходов, передает сайт Интерфакс Казахстан.

Сообщение о пожаре поступило в 17.49, сообщил спасательный департамент. Из-за интенсивности пожара также загорелись несколько соседних зданий. Людей эвакуируют.

Пострадавших на данный момент нет, передает Эстонское телевидение.

Спасатели предупреждают, что от пожара распространяется токсичный дым, поэтому все люди, живущие в радиусе трех километров, особенно жители районов Суур-Сыямяэ и Ласнамяэ, должны держать двери и окна закрытыми и избегать передвижения на открытом воздухе. Сообщение EE-ALARM с кодами поведения разослано людям, находящимся в опасной зоне.

Представитель спасательного департамента Эркки Пылд рассказал новостной передаче Эстонского телевидения "Актуальной камере", что горят упаковочный центр и центр опасных отходов.

Есть горючие опасные вещества, на месте происшествия также было довольно много взрывов, и распространение огня происходит быстро", отметил Пылд. По его словам, горят мазут, масло и аккумуляторы.

Пресс-секретарь Таллиннского аэропорта Маргит Холтс сообщила порталу телерадиовещания ERR, что столб дыма пока не повлиял на воздушное движение, направление ветра в настоящее время благоприятно для аэропорта. Однако спасательная команда на территории аэропорта находится в полной готовности.

Столб дыма можно увидеть и из центра Таллинна, и даже из противоположного от пожара района столицы.

ВОЗ призвала весь мир готовиться к смертельной пандемии, страшнее COVID-19

Угрозу новой пандемии, гораздо более опасной, чем COVID, нельзя исключать, передает сайт РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве.

Угроза появления другого варианта (COVID. — Прим. ред.), способного привести к новым вспышкам болезни и смертей, остается. Также остается угроза появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом, — заявил глава ВОЗ.

Гебрейесус призвал весь мир быть готовым в будущем дать этой угрозе коллективный ответ.

Часы последнего китайского императора продали на аукционе за 5,1 миллиона долларов

Часы последнего императору Китая Пу И, скончавшегося в 1967 году, ушли на аукционе за 48,9 миллиона гонконгских долларов (около $5,1 млн), передает сайт МИР 24 со ссылкой на газету South China Morning Post.

Владельцем часов стал анонимный коллекционер, который принимал участие в аукционе по телефону.

Проданные часы – модель Patek Philippe Reference 96 Quantieme Lune. По данным аукционного дома Phillips Asia, их возраст насчитывает 86 лет.

Кроме того, в ходе торгов были проданы бумажный веер и блокнот императора, а также рисунки его зятя.

Часы Patek Philippe высоко ценятся коллекционерами. Самые дорогие в мире часы Grandmaster Chime, проданные на аукционе швейцарским производителем, ушли с молотка за $31,2 миллиона долларов США в 2019 году.

Следующая →