Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 22 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 22 мая
Фото:
pixabay

Аэропорт Катании приостановил работу из-за извержения Этны

Аэропорт итальянского города Катания приостановил в воскресенье работу из-за извержения вулкана Этна, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на римские СМИ.

Вулканический пепел, выброшенный в воздух Этной, осел на взлетно-посадочных полосах. В аэропорту пришли к выводу, что взлеты и посадки самолетов в таких условиях небезопасны.

В результате часть рейсов в Катании отменили, а часть - перенаправили в другие аэропорты.

В Греции на выборах лидирует правящая партия "Новая демократия"

Консервативная партия "Новая демократия" Кириакоса Мицотакиса на парламентских выборах в Греции лидирует с большим отрывом, однако не сможет самостоятельно сформировать правительство, передает сайт РИА Новости со ссылкой на данные МВД Греции после подсчета 66,68% бюллетеней.

"Новая демократия" набирает 40,83% голосов и получает 145 мест в 300-местном парламенте.

Оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА-Прогрессивный альянс экс-премьера Алексиса Ципраса получает 20,1% голосов и 72 места в парламенте.

Всегреческое социалистическое движение ПАСОК с 11,91% получит 42 мандата. Компартия Греции (КПГ) с 7,06% голосов - 25 мест.

Крайне правое "Греческое решение" ("Эллиники лиси") Кириакоса Велопулоса набирает 4,5% и получает 16 мест.

По предварительным данным, движение МЕРА25 экс-министра финансов Яниса Варуфакиса с 2,49% голосов не проходит в парламент, поскольку не преодолевает трехпроцентный барьер.

В парламент может пройти малоизвестная партия "Ники" ("Победа"), позиционирующая себя как "демократическое патриотическое движение", - у нее 2,93% голосов.

На грани прохождения в парламент находится политическое движение "Курс свободы" (или "Плавание свободы"), лидером которого является экс-спикер парламента Зои Константопулу, - оно набирает 2,79% голосов.

Эти данные значительно расходятся с данными опросов. Парламент становится пятипартийным из шестипартийного.

Однако, поскольку ни одна партия не набирает абсолютного большинства в 151 место, а создание коалиционного правительства маловероятно из-за больших разногласий, в Греции ожидается проведение повторных выборов, уже по усиленно-пропорциональной системе. По ней набравшая больше других голосов партия получит бонус от 20 до 50 мест в зависимости от количества голосов.

Робота-садовника, отслеживающего болезни фруктов, создали в России

В России создан автономный дрон на колесах botANNIC, который поможет увеличить урожайность и сократить потери фруктовых плодов из-за болезней и вредителей, передает сайт Известия.

Робот-садовник самостоятельно передвигается по саду и проводит мониторинг фруктов на деревьях, фиксируя среди них больные и поврежденные.

Разработали робота специалисты из НИТУ МИСИС, Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ), Китайского горно-технологического университета и Высшей школы экономики.

На "ботанике" установлена стереокамера, которая работает с нейросетью для воспроизведения человеческого зрения. На местности он ориентируется при помощи трехмерной карты, а также оператор может задать ему маршрут вручную. Колесная платформа имеет габариты 1,5 на 1,5 метра, а грузоподъемность – 200 килограммов. На нее можно дополнительно установить манипулятор для отбора проб фруктов или сбора урожая. Мощность электромотора – 500 Ватт.

Робот составляет санитарную карту болезней сельскохозяйственных посадок. Точность его данных превышает 80%. Аппарат не может заменить человека, он способен выступать только в роли ассистента. В настоящий момент использование его в теплицах не предполагается из-за отсутствия дорожек для колесной базы.

botANNIC создан для работы в садах интенсивного типа, где плодовые деревья высажены по уплотненной схеме. Разработчики собираются усовершенствовать его, добавив дополнительные датчики и лазерный излучатель, чтобы робот смог уничтожать сорняки и вредных насекомых.

Митинг в поддержку европейского курса властей Молдовы прошел в Кишиневе

В Молдове состоялся проевропейский митинг, организованный властями страны. Инициатор мероприятия – президент Майя Санду. Ранее она призвала граждан прийти на центральную площадь Кишинева, передает сайт МИР 24.

По предварительным данным полиции, в манифестации приняли участие 75 тысяч человек.

Организаторы назвали этот митинг национальным собранием "Европейская Молдова". По замыслу, масштабное мероприятие должно подтвердить: граждане страны поддерживают европейский курс властей. Как отметила президент Майя Санду, Молдова должна быть частью Евросоюза.

Никто лучше нас не знает, что европейское будущее означает благоустроенные и развитые города и села. Мы запустили программу "Европейское село" и всего за год мы завершили 100 проектов. У людей в этих населенных пунктах теперь есть вода, современные детские сады, школы, качественные дороги и уличное освещение, – сказала Санду.

В истории средневековой Молдовы национальное собрание проводилось в ключевые моменты для страны. Народ собирался на главной площади и принимал важные решения. Эту традицию возродили в 1989 году. Тогда на Великом национальном собрании решали языковой вопрос.

Среди участников митинга сегодня были те, кто стоял на площади 34 года назад.

Сейчас намного красивее все, но тогда, мне кажется, народу было побольше. Сейчас намного больше свободы, опыта. Тогда, в 1989-м, был все-таки страх, осторожность. Сейчас больше смелости, потому что люди уже точно знают, какой правильный путь выбрали, – считает один из участников мероприятия.

Мы пришли потому, что поддерживаем нашего президента Майю Санду, поддерживаем европейский путь, – объяснила Светлана Лазар.
Это и торговые отношения, и рабочие места, и достойные зарплаты. Реформа образования, чтобы наши дети имели доступ к европейской системе, к европейскому будущему, – сказал Михаил Боканча.

Сегодня на главную площадь Кишинева приехали жители почти всех районов страны. К участию в митинге также пригласили политические партии и представителей межэтнических общин. Митинги в поддержку евроинтеграции прошли также в 33 зарубежных городах.

Национальное собрание проводится в преддверии саммита европейского политического сообщества. 1 июня в Молдову приедут главы государств и правительств более 40 европейских стран.

Следующая →