Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 4 мая

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Интересные новости / Утренняя панорама мировых новостей за 4 мая
Фото:
depositphotos

Лед возрастом в миллион лет привезли в Россию с Южного полюса

Уникальный древний лед доставили в Санкт-Петербург. Он нужен ученым для исследований, передает сайт МИР 24.

Образцу более миллиона лет. Изучать его будут в Научно-исследовательском институте Арктики и Антарктики. Ледовые керны достали из реликтового озера Восток – оно находится рядом с одноименной российской полярной станцией на Южном полюсе. Ученые впервые достигли рекордной глубины в 3500 метров, откуда и забрали образцы.

Следующие 60 метров как раз будут образцы керна именно с минеральными включениями. Это тоже очень интересный участок. Дальше нужно искать новые, более перспективные точки. Мы надеемся, что такие точки в Антарктиде есть. Рассчитываем, что лед возрастом и полтора, и более двух миллионов лет сможем найти, – отметил научный сотрудник лаборатории Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Туркеев.

Исследование льда поможет понять причины климатических изменений на планете на протяжении многих лет. Осенью 2022 года ученые уже изучали лед из Антарктиды – его возраст составлял более 560 тысяч лет.

В апреле международная группа ученых обнародовала результаты исследований 50 наборов спутниковых данных. Результаты показали, что таяние Гренландских ледников переходит на гиперскорость. В 2017-2020 годах оно шло на 20% быстрее, чем в начале 2010-х, и в семь раз быстрее, чем в начале 1990-х годов. На Антарктический и Гренландский ледяные щиты приходится до 99% мировых запасов пресноводного льда.

Прокуратура США близка к принятию решения о возможности предъявления обвинений сыну Байдена

Прокурор американского штата Делавэр Дэвид Вайс может в скором времени принять решение по делу сына президента США Джо Байдена - Хантера, которое связано с налогами и покупкой оружия, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на телеканал Fох News.

В федеральной прокуратуре близки к принятию решения о возможности предъявления обвинений сыну президента Байдена - Хантеру в рамках длящегося четыре года расследования, связанного с нарушениями, которые касаются налогов и оружия, - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что "точные сроки принятия решения пока неизвестны".

По информации телеканала, "на прошлой неделе адвокаты сына Байдена встречались с сотрудниками Министерства юстиции США".

В 2020 году американские СМИ сообщили, что назначенный еще экс-президентом США Дональдом Трампом прокурор Вайс ведёт расследование, связанное с налогами Хантера Байдена. Прокуроры изучают множество финансовых вопросов, в том числе вопрос о том, нарушал ли Хантер Байден и его предполагаемые сообщники налоговые законы и законы об отмывании денег во время деловых операций с зарубежными партнерами, главным образом - с Китаем. Байден-младший подозревается также в даче ложных показаний в связи с покупкой оружия.

Министерство юстиции США в рамках ведущегося расследования финансовой деятельности Хантера Байдена запрашивало информацию, касающуюся, в том числе, его работы в украинской компании Burisma в то время, когда Джо Байден был вице-президентом США при президенте Бараке Обаме.

Джо Байден при этом выразил уверенность в том, что его сын не делал ничего незаконного, и заявил, что расследование финансовой деятельности в отношении Хантера направлено в первую очередь против него самого.

Трамп неоднократно призывал выяснить, каким образом младший Байден получил высокую должность члена правления в Burisma. Кроме того, Трамп обвиняет Байдена-старшего в использовании своего служебного положения для помощи бизнесу сына.

В Камчатском крае произошли два землетрясения

Два землетрясения магнитудой 4,3 и 5,2 произошли в четверг в Камчатском крае, передает сайт РИА Новости со ссылкой на региональное управление МЧС.

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, ранним утром 4 мая в акватории Тихого океана зарегистрировано два сейсмособытия, - говорится в сообщении.

Первое (ощущаемое) землетрясение произошло на глубине 18 километров. Магнитуда сейсмособытия составила 5,2. Эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана, в 122 километрах юго-восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа. На территории краевой столицы ощущались подземные толчки силой до трёх баллов. По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

Второе (неощущаемое) землетрясение произошло на глубине трех километров. Магнитуда сейсмособытия составила 4,3. Эпицентр землетрясения находился в акватории Тихого океана, в 114 километрах восточнее Петропавловск-Камчатского городского округа. В населённых пунктах сейсмособытие не ощущалось. Звонки в ЕДДС муниципальных районов Камчатского края от граждан не поступали.

Изменение климата обсудили представители профсоюзов в Баку

Как противостоять изменением климата в Восточной Европе и Центральной Азии, обсудили в среду в Баку на семинаре. Один из организаторов – Конфедерация профсоюзов Азербайджана, передает сайт МИР 24.

В мероприятии принимают участие отраслевые профсоюзы Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. Они представляют интересы работников авиационной, автомобильной, угольной, сельскохозяйственной и многих других отраслей. На повестке дня – влияние климатических изменений на создание рабочих мест и переход на зеленую экономику.

Нам многое предстоит обсудить, сделать выводы и прийти к конкретным решениям. Один из насущных вопросов – это сокращение выбросов углекислого газа. Азербайджан участвовал в подписании соответствующего протокола. У нас многое делается для выполнения этого обязательства. К примеру, многие электростанции сейчас работают на природном газе, а раньше на мазуте. Также есть станции, работающие на ветряной энергии. В целом из года в год растет мощность местных источников альтернативной энергии, – заявил ведущий научный сотрудник климатического отдела Института географии имени Гасана Алиева Гасан Набиев.

Семинар в Баку продлится до 5 мая.

Следующая →