Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Десятки научных экспериментов проведут космонавты на МКС

Научная программа МКС-65 делится на шесть направлений, наибольшее число экспериментов предусмотрено по теме "Космическая биология и физиология"

Российские космонавты из состава 65-й экспедиции на Международной космической станции (МКС) за время работы на орбите выполнят 45 научных экспериментов и целевых работ, сообщил "Роскосмос".
- Исследований в этот раз будет меньше, чем во время предыдущей экспедиции. Всего для российских космонавтов 65-й экспедиции запланировано 45 научных экспериментов и целевых работ, - сказано в сообщении, размещённом на сайте госкорпорации.
По её данным, трудоемкость программы составляет 452 человеко-часов.
- Ряд работ внесен в "Список задач" (Task list): это означает, что космонавты будут приниматься за них по своему усмотрению в личное время. На подобные исследования запланировано еще 113 часов, - говорится в пресс-релизе.
Научная программа МКС-65 делится на шесть направлений. Наибольшее число экспериментов (18) предусмотрено по теме "Космическая биология и физиология". Все они уже проводились на МКС.
- По направлению "Технология освоения космического пространства" Олегу Новицкому и Петру Дуброву предстоит 15 исследований. Пять экспериментов включает раздел "Материаловедение". Среди традиционных работ здесь будет одна новая. Речь идет об эксперименте "Реал", нацеленном на изучение деформационных свойств и текучести алюминиевых расплавов в условиях микрогравитации, - сказано в сообщении.
В раздел "Физика космических лучей" входит два исследования. В ходе "БТН-Нейтрон" будет продолжено изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов, а картографированием ночной атмосферы в ближнем ультрафиолетовом диапазоне космонавты займутся по плану эксперимента "УФ-атмосфера". В рамках этого же научного раздела предполагается с помощью дозиметрической аппаратуры, которая размещена в шаровом фантоме, имитирующем параметры человеческого тела, изучать влияние космических лучей и радиационной обстановки на трассе полета МКС, сказано в сообщении.
- Направление "Исследование Земли" предусматривает эксперимент по наблюдению в инфракрасном диапазоне слоистых образований в верхней мезосфере - нижней термосфере. Для этого будет использоваться комплекс приборов "Терминатор". Кроме того, в автоматическом режиме будет работать аппаратура экспериментов СОВА и "Икарус" по мониторингу глобальной миграции птиц и животных, - говорится в пресс-релизе.
Гуманитарная часть научной программы представлена разделом "Практические задачи и образовательные мероприятия", в рамках которого запланированы четыре проекта. Один из них - "О Гагарине из космоса" - предполагает передачу с борта МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции мира фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта, информирует "Роскосмос".

Научная аппаратура для всех этих экспериментов располагается не только на российском сегменте. Так, в японском модуле планируется работа "Кристаллизатор". Эксперименты "Кинетика-1", "Плазменный кристалл" и "Перитектика" пройдут в европейском модуле, целевая работа "Реал", эксперимент EarthKAM - в американском сегменте.

В настоящее время экипаж МКС состоит из космонавтов "Роскосмоса" Новицкого и Дуброва, астронавта NASA Марка Ванде Хай, прибывших на МКС 9 апреля на корабле "Союз МС-18", а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.
Следующая →