Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Необычные истории спасения от ДЧС ВКО

Спасатели подвели итоги своей ежедневно насыщенной событиями работы и предоставили подборку самых необычных и порой даже забавных случаев за 2020 год

Курьезные инциденты случались у чсников практически каждый месяц, передает корреспондент Устинка LIVE.

Скорее к лосенку!

200619192541104e (1).jpg


В июне 2020 года спасатели оказали помощь лосенку. Дикое животное оказалось в хвостохранилище в районе Примыкания города Усть-Каменогорска. С помощью спасательных веревок лосенка вытащили из опасной ямы, отмыли туловище и ротовую полость. Совместно с природоохранной полицией детеныша отвезли в Левобережный парк.

Операция "Кольцо"

В июле к спасателям обратилась жительница областного центра с просьбой помочь… снять обручальное кольцо с пальца руки. Как оказалось, женщину укусила оса и из-за отека самостоятельно снять украшение было невозможно. Кольцо "раскусили" специальными инструментами и сняли с руки горожанки.

Шестикилограммовое Шило

кот Шило (1).jpg



В октябре пожарные Усть-Каменогорска тушили пламя в квартире на четвертом этаже по улице Михаэлиса. В ходе операции был спасен кот Шило, который весил порядка шести килограммов. Его хозяева выразили огромную благодарность спасателям.

За самым ценным

В октябре спасатели Семея вытащили 41-летнего мужчину из выгребной ямы. Он угодил туда, когда пытался достать упавший сотовый телефон. Чсники разобрали конструкцию туалета и вытащили семейчанина.

Экстремальные прятки

стир машина (1).jpg


Десятилетняя девочка во время игры в прятки забралась в барабан стиральной машины, но выбраться самостоятельно уже не смогла. Инцидент произошел в селе Белый Камень Шемонаихинского района. Маме ребенка пришлось вызывать службу спасения. Ноги девочки остались заблокированными в барабане стиральной машинки. Бойцы ПЧ-28 аккуратно вытащили ребенка.

Кто сказал "Му-у-у"?

Однажды пожарным Уланского района поступил необычный вызов. Очевидец сообщил, что на пятом этаже заброшенного здания стоит теленок и громко мычит. Сотрудники ПЧ-31 прибыли на место и при помощи спасательной веревки, обвязав рога животного, по ступенькам вывели бычка на улицу. Он еле шел, как выяснилось позже, из-за того, что потерялся четыре дня назад и все это время был без пищи и воды.

Пес в мастике

5ecfa801e35c3772732126 (1).jpg



В Усть-Каменогорске в районе улицы Машиностроителей в яму с гудроном провалилась собака и не могла самостоятельно выбраться оттуда. На лай животного откликнулись прохожие и позвонили в службу спасения. По прибытию сотрудники специализированного отряда увидели, что животное уже полностью погружено в битум. Собаку вытащили из ямы при помощи петли.

Когда не слышно крика

На котлованах КНМ в Усть-Каменогорске водитель пожарного автомобиля ПЧ №8 Дархан Бейилханов спас рыбака, который провалился под лед. Кричать о помощи он не мог, так как был глухонемым. Рядом с котлованом находятся гаражи, и по счастливой случайности, туда пришел Дархан со своим другом. Заметив мужчину в беде пожарный, не долго думая, бросился на помощь.

Унесенные ветром

В службу спасения поступило сообщение с просьбой о помощи: шестерых взрослых и четверых детей, которых катались на двух резиновых лодках, ветром унесло на другой берег Бухтарминского водохранилища. Доплыть обратно мешал сильный порывистый ветер и большие волны. Спасатели оперативно-спасательного отряда (ОСО) незамедлительно выехали на помощь. Однако шторм мог в любой момент перевернуть спасательную лодку, поэтому потребовалась более мощная техника. В итоге людей спасать ехали на пожарном катере. Спустя время пострадавшие были доставлены на берег, в медицинской помощи не нуждались.

Вечером в тот жень сотрудники Бухтарминского подразделения ОСО спасли еще одну семью. Три человека на небольшой надувной лодке с мотором направились к базе отдыха по Бухтарминскому водохранилищу. В какой-то момент плавсредство перевернулось. Людей спасло то, что они плыли вдоль берега и им удалось выбраться на скалы. Выручил и сотовый телефон, благодаря которому смогли вызвать спасателей и указать точное местонахождение. Сотрудники спасательного отряда нашли пострадавших и мокрых, замерзших, вместе с вещами и лодкой транспортировали к базе отдыха.

Упала на лопатки

лошадь (1).jpg


Лошадь угодила в яму, хозяева пытались помочь животному, но вытащить ее не смогли - яма была очень узкой и достаточно глубокой. К тому же копытное упало на спину: не могло ни встать, ни повернуться. На момент приезда спасателей она уже еле дышала. Счет шел буквально на минуты, действовать нужно было быстро. Развернулась целая операция по спасению. Сначала при помощи веревки, которую привязали к ногам животного, лошадь приподняли и дали возможность перевернуться. Но в узкой траншее она все равно не могла встать. При помощи лома пришлось расширять яму. Только после этого лошадь встала на ноги и смогла нормально дышать. Ее немного подкормили и только после этого извлекли из траншеи.

"Мама, я гулял"

Девятилетний мальчик играл на улице и решил взобраться на крышу заброшенного здания по веткам. Однако ветки сломались и спуститься обратно ребенок не смог. А на улице уже смеркалось. Мальчик стал громко звать на помощь. Его услышала мимо проходящая женщина и сразу же вызвала спасателей. Сотрудники ОСО с помощью раздвижной трехколенной лестницы забрались на крышу здания. Они осмотрели ребенка и убедились, что с ним все в порядке. Затем обвязали мальчика страховочной веревкой и спустили вниз, передав матери.
Следующая →