Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Айдана Меирбаева
Источник:
Устинка LIVE

Утренняя панорама мировых новостей за 20 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Дональд Трамп подпишет принятые финансовые законопроекты на 2020 год


Сенат США завершил принятие федерального бюджета на 2020 финансовый год, документы отправляются на подпись президенту Дональду Трампу, свидетельствуют результаты голосования, передает сайт РИА Новости.

Как ожидается, президент подпишет принятые законопроекты. Финансовый 2020 год завершается 30 сентября.

Сенат принял второй пакет из четырех бюджетных законов, касающихся национальной безопасности. Первую часть бюджета, касавшуюся ряда гражданских министерств, сенат провел ранее в четверг.

За второй пакет бюджетных законов проголосовал 81 сенатор, 11 были против.
Общий объем расходов федерального бюджета, принятого в четверг конгрессом, превысил 1,4 триллиона долларов.

Ранее федеральный бюджет поддержала нижняя палата конгресса США. У демократов и республиканцев был срок до 20 декабря, чтобы согласовать свои позиции по всем вопросам и избежать так называемого "шатдауна" - частичной или полной приостановки работы федеральных ведомств из-за отсутствия утвержденного финансирования. Временный бюджет неоднократно продлевался, пока шли переговоры между партиями.

Компромисс обеих партий в конгрессе и Белого дома по бюджету и принятие торгового договора США, Мексики и Канады в палате представителей контрастирует с резким противостоянием накануне, когда Трампу объявили в палате представителей импичмент по двум статьям. Считается, что бюджетные разногласия в предвыборный год вредят как администрации, так и конгрессу и обеим партиям. Выборы пройдут в США в ноябре 2020 года, президент Дональд Трамп намерен баллотироваться на второй срок.


В Facebook личные данные пользователей оказались в открытом доступе


Личные данные более 267 миллионов пользователей социальной сети Facebook оказались в в интернете в свободном доступе, передает МИР24.

Получить доступ к базе данных, хранившей имена, телефоны и прочую пользовательскую информацию, мог получить каждый человек даже без регистрации. По мнению экспертов, мошенники могли использовать информацию для массовой рассылки спама. Подчеркивается, что больший объем данных содержит информацию о пользователях США.

Исследование проводилось Comparitech в соавторстве с независимым экспертом в области безопасности Бобом Дьяченко. Выяснилось, что базу данных составили хакеры из Вьетнама. Дьяченко сообщил о ней провайдеру после обнаружения для последующего закрытия. По мнению экспертов, ссылку на данные также разместили и на хакерских форумах. Сейчас доступ к информации закрыт.

Для того, чтобы защитить свои личные данные в интернете, необходимо знать правила киберграмотности. Пройдите тест и узнайте, смогут ли хакеры украсть ваш пароль.


Космический корабль Starliner впервые доставит на МКС подарки к рождеству


В пятницу к МКС стартует новейший космический корабль Starliner, разработанный и построенный для NASA компанией Boeing. Во время испытательного беспилотного полета корабль доставит на МКС подарки к рождеству, передает РОСБАЛТ.

Запуск корабля будет произведен с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V. Он должен состояться в 6:36 по времени Восточного побережья США (14:36 мск).

На борту корабля будет находиться манекен Рози, оснащенный датчиками для регистрации состояния во время полета. Кроме того, Starliner доставит на МКС около 270 кг груза, включая продукты, одежду для космонавтов и подарки к Рождеству и Новому году.

Как уточняют в NASA, тестовый беспилотный запуск позволит проверить работу всех систем в режиме старта, стыковки и возвращения на Землю. После этого корабль может быть сертифицирован к тестовому пилотируемому полету и началу полноценной эксплуатации.

Если запуск в пятницу пройдет успешно, на МКС корабль прибудет в субботу и останется на орбите на неделю. После этого он должен вернуться на Землю и выполнить посадку в штате Нью-Мексико 28 декабря.


Какие ожидаемые фильмы нас ждут в 2020 году


Рейтинг основан на статистике просмотров страниц и показателях популярности картин на портале, передает LiFE.

Портал IMDb опубликовал список из 10 фильмов, премьеры которых больше всего ждут зрители в наступающем году.
Лидером рейтинга ожидания стал фильм "Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн" — продолжение нашумевшего "Отряда самоубийц", в котором группа супергероинь будет противостоять главе преступного мира Готэма бизнесмену Роману Сионису.

Второе место досталось картине "Соник в кино", премьера которой неожиданно перенеслась после того, как режиссер Джефф Фаулер решил перерисовать внешность главного героя ленты из-за шквала критики от поклонников.

Замыкает тройку лидеров сиквел "Топ Ган: Мэверик", в котором Том Круз вновь вернется за штурвал самолета спустя 34 года после выхода оригинальной картины.

Помимо них в список вошел новый эпизод бондианы — "Не время умирать", "Черная вдова", "Мулан", "Чудо-женщина: 1984", "Дюна", "King’s Man: Начало". Замыкает список "Форсаж-9".

Отмечается, что рейтинг основан не на оценках пользователей, а на статистике просмотров страниц и показателях популярности картин на портале.
Следующая →