Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 5 января

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 5 января
Фото:
Устинка LIVE

КНДР произвела запуск неизвестного снаряда в сторону Японского моря

Речь может идти о баллистической ракете, которая упала в Японском море. В Токио уже созван кризисный штаб, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

Речь может идти о баллистической ракете, которая упала в Японском море. В Токио уже созван кризисный штаб.

КНДР произвела запуск неизвестного снаряда в сторону Японского моря. 

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил о пуске но подробностей не предоставил, – говорится в сообщении.

Берегова охрана Японии также подтвердила информацию о запуске. Там полагают, что речь может идти о баллистической ракете. В связи с произошедшем премьер-министр созвал кризисный штаб.

Это первое испытание вооружений КНДР в этом году. Предыдущее состоялось 19 октября, когда Северная Корея тестировала новую баллистическую ракету подводных лодок. Тот запуск стал восьмым в 2021 году.

Шесть золотых рыбок управляли машиной и ездили на ней по суше

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона научили золотых рыбок на автомобиле, который назвали Fish Operated Vehicle (FOV), передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ.

Исследователи заявили, что провели эксперимент, в рамках которого шесть золотых рыбок управляли машиной и ездили на ней по суше. Как отметили специалисты, животные могут ориентироваться в комнате три на четыре метра.

Это исследование доказывает, что рыбы могут управлять транспортным средством и использовать простые стратегии навигации для выполнения задачи, – заявили авторы работы.

Отмечается, что в состав FOV входит аквариум из оргстекла, четыре колеса и камеры, которые фиксируют движения рыб. Устройство способно ехать со скоростью 1,5 км/ч. Изменение положения рыб сказывается на движении колес, которые приводят в действие автомобиль.

Микробиолог Гинцбург рассказал, когда станут доступны назальная и детская вакцины

Назальная вакцина от коронавируса и вакцина для детей всех возрастов должны стать доступными в 2022 году, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Так он ответил на вопрос агентства о том, какие вакцины, разрабатываемые в центре, можно ожидать в 2022 году.

В первую очередь назальная вакцина должна стать доступной, — сказал Гинцбург.

В конце года, по его словам, планируется провести клинические исследования профилактического препарата, защищающего сразу от гриппа и коронавируса.

Я думаю, что в следующем году вакцина станет доступна для всех детей — тех, кто пожелает, конечно — вакцинация будет абсолютно добровольной. И это очень важно, — отметил Гинцбург.

Сейчас в России зарегистрированы несколько вакцин от COVID-19, разработанные в Центре Гамалеи. В августе 2020 года регистрационное удостоверение выдали на препарат "Спутник V". В мае 2021 года стало известно о регистрации вакцины "Спутник Лайт", а в ноябре одобрили вакцину для подростков "Спутник М".

В 2022 году Российские космонавты выйдут в открытый космос

Космонавты МКС готовятся к первому в этом году выходу в открытый космос. Он запланирован на 19 января. Антону Шкаплерову и Петру Дуброву предстоит подключить кабели, установить поручни и мишени стыковки между модулями "Наука" и "Причал", передает сайт МИР 24 со ссылкой на "Роскосмос".

Ранее сообщалось, что впервые в истории пилотируемой космонавтики в Новый год на орбите оказались сразу 10 человек – семеро на борту МКС и трое – на китайской станции "Тяньгун".

Следующая →