Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Мир Мир Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 29 декабря

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 29 декабря
Фото:
Устинка LIVE

Ученые нашли антитела, способные уничтожить вирусные шипы "Омикрона"

Ученые нашли антитела, которые нейтрализуют вирусные шипы «омикрона». Это удалось сделать международной группе специалистов, передает сайт МИР 24 со ссылкой на местные СМИ. Речь идет об антителах, которые остаются неизменными даже при мутациях. Их цель – участки белка вирусного "шипа".

Эксперты напомнили, что "омикрон" имеет 37 мутаций, благодаря чему вирус смог так быстро распространиться по миру и инфицировать тех, кто ранее переболел COVID-19.

Исследователи задались целью проверить, как мутации в спайковом белке "омикрона" повлияли на его способности. Например, связываться с клетками и уклоняться от реакции иммунной системы на антитела. Для этого ученые сделали псевдовирус. Он производит шипованные белки на своей поверхности. Затем они создали псевдовирусы, которые содержат белки-"шипы" с мутациями "омикрона" и те, что были обнаружены в более ранних вариантах коронавируса.

После этого исследователи посмотрели, насколько хорошо антитела более ранних вирусов защищают от нового штамма. Они протестировали на созданном вирусе антитела против более ранних вариантов и определили четыре класса антител, которые сохранили свою способность нейтрализовать "омикрон".

Члены каждого из этих классов имеют цель – одна из четырех конкретных областей белка-"шипа". Данные участки на белке могут сохраняться, потому что выполняют важную функцию, которую белок утратил бы, если бы они подверглись мутации. Такие участки называются законсервированными.

Ученые считают, что благодаря обнаружению нейтрализующих антител на спайковом белке можно будет разработать препараты и способы лечения антителами, которые будут эффективны против "омикрона" и других вариантов COVID-19.

150 тысяч детей вакцинировали в Польше

Польша с 16 декабря начала вакцинацию от коронавирусной инфекции детей от пяти до одиннадцати лет, передает сайт корреспондент.net со ссылкой на местные СМИ.

Министерство здравоохранения Польши сообщило, что в стране к 28 декабря от COVID-19 было вакцинировано 150 тысяч детей в возрасте от 5 до 11 лет, а всего на прививки записано 270 тысяч.

Представитель польского МОЗ Войцех Андрусевич рассказал, что в период рождественских праздников темп вакцинации несколько замедлился.

К сожалению, праздничные выходные были таким временем, когда делалось меньше прививок. Это логично. На данный момент мы имеем 150 тысяч вакцинированных детей, 270 тысяч до сих пор было записано, - отметил он.
Представитель Министерства здоровья также сообщил, что возросло количество людей, записанных на тесты. За последнее время таких людей стало на 110 тысяч больше. Обязательное тестирование тех, кто живет в одной квартире с больными COVID-19, было введено с середины декабря.

Польша с 16 декабря начала вакцинацию от COVID-19 детей от 5 до 11 лет.

Вакцинация проводится Comirnaty (Pfizer-BioNTech) в педиатрической дозе, скорректированной по возрасту.

Направления на вакцинацию детям 5-11 лет выдаются системой автоматически с 12 декабря, с момента, когда ребенку исполняется 5 лет.

Ранее МОЗ объявил о введении бустерной дозы вакцины от коронавируса. Ревакцинацию можно будет пройти через полгода после второй прививки.

Также сообщалось, что украинцам с бустерной COVID-вакциной не выдадут новые сертификаты.

Замглавы МИД РФ предлагают заключить международное соглашение по интернету

Москва предлагает заключить соглашение о международном регулировании управления интернетом, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Министерство иностранных дел РФ.

Что касается проблематики регулирования интернета, то Россия выступает за интернационализацию управления сетью интернет и равноправное участие государств в этом процессе, сохранение суверенного права государств регулировать национальный сегмент интернета и заключение соглашения о межгосударственном регулировании управления сетью интернет, — рассказал Сыромолотов

Он подчеркнул, что соглашение окажется эффективным только при условии его принятия всеми государствами.

По словам замглавы МИД, эту проблематику обсуждают в рамках Международного союза электросвязи, в мероприятиях которого Россия принимает "самое активное участие, включая в работе всех без исключения исследовательских комиссий и рабочих групп МСЭ".

Некоторые россияне могут получить отказ в выезде за рубеж из-за долга

Временное ограничение на выезд за пределы России может быть установлено из-за долга в 30 тысяч рублей, а в некоторых случаях — и в 10 тысяч рублей, передает сайт РИА новости со ссылкой на ФССП РФ.

Размер задолженности по исполнительным документам, при наличии которого может быть установлено временное ограничение, составляет 30 тысяч рублей. Размер долга распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера, — сказали в ведомстве

При этом есть и исключения. Так, временный запрет на выезд могут установить из-за долга в 10 тысяч рублей — по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда от преступлений.

Также стоит учитывать, что если гражданин не погасил задолженность за два месяца со дня окончания срока для добровольного исполнения, то пристав может вынести постановление даже при задолженности от 10 тысяч руб.

Желающим отправиться за границу на новогодние праздники в ФССП напомнили о необходимости проверить свои долги и погасить их.

Накануне новогодних праздников во избежание негативных ситуаций при пересечении государственной границы Российской Федерации ФССП России рекомендует заблаговременно проверить информацию о наличии задолженности и произвести своевременную оплату, — сказали в ведомстве

В ФССП добавили, что узнать о наличии задолженности можно на сайте ведомства с помощью сервиса "Банк данных исполнительных производств" и в мобильном приложении "ФССП России".

  Кроме того, получить информацию о вынесенном ограничении на выезд за пределы России должники могут с помощью сервиса ФССП России "Ход исполнительного производства" на портале госуслуг.

Следующая →