Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Утренняя панорама мировых новостей за 16 ноября
Фото:
Устинка LIVE

Си Цзиньпин в разговоре с Байденом призвал к мирному сосуществованию Китая и США

Председатель КНР Си Цзиньпин во время виртуального саммита во вторник выразил готовность работать вместе с президентом США Джо Байденом над достижением консенсуса и ради позитивного развития отношений двух стран, передает сайт РИА Новости со ссылкой на МИД КНР.

Си Цзиньпин выразил готовность работать с президентом Байденом над выстраиванием консенсуса и предпринимать активные шаги, чтобы продвигать отношения Китая и США в позитивном направлении, - говорится в распространенном заявлении ведомства.

Отношения Китая и США резко ухудшились во время президентства Дональда Трампа, когда США инициировали торговую войну, стали оказывать чрезмерное давление на китайские технологические компании, включая Huawei и ZTE, далее последовали санкции из-за ситуации с правами человека в Тибете и Синьцзяне и усиления контроля материкового Китая над Гонконгом, включая принятие закона о нацбезопасности. США также продолжают обвинять Китай в неспособности сдержать распространение коронавируса и дополнительно накаляют обстановку регулярными контактами с Тайванем.

Пекина на все действия Вашингтона традиционно выражает протест, отвергает обвинения и настоятельно призывает вернуть отношения двух стран в правильное русло.

Последний телефонный разговор Си Цзиньпина и Байдена состоялся 10 сентября, лидеры обсудили вопросы конкуренции между двумя странами и пути предотвращения перерастания ее в конфликт, а также борьбу с изменением климата. МИД КНР назвал разговор лидеров откровенным и всесторонним.

Власти Канады эвакуируют более семи тысяч человек из-за наводнения

Семь тысяч человек эвакуируют в Канаде из-за наводнения. О начале операции объявили власти города Мерритт, передает сайт МИР 24.

Причиной паводка стали проливные дожди, которые начались в субботу. Так выглядят сейчас улицы города. Но и это не самое страшное. Из строя вышли очистные сооружения, не осталось чистой воды, а канализация забита.

Жителей Мерритта размещают в соседних городах. Здесь это уже второе происшествие за последние месяцы. Летом город оказался в окружении крупных лесных пожаров и власти тоже готовили эвакуацию, но она в итоге не понадобилась.

В США заявили о безрассудстве России в испытании космического оружия

Москва провела испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников, поставив под угрозу космические миссии ряда стран, передает сайт Корреспондент.net со ссылкой на заявление Неда Прайса в Госдепе США. 

15 ноября Россия провела испытания противоспутникового оружия, после чего появились сотни тысяч фрагментов космического мусора, угрожающего Международной космической станции (МКС). Об этом заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. В результате появилось более 1500 обломков, находящихся под наблюдением, и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что угрожает теперь интересам всех стран, - отметили в Госдепе.

При этом Прайс подчеркнул, что Москва не предупредила Вашингтон об испытаниях.

В Пентагоне также выразили обеспокоенность действиями РФ, пишет Washington Times. Глава космического командования США генерал армии Джеймс Дикинсон заявил, что разрабатываемое РФ противоспутниковое оружие может представлять угрозу для Штатов.

Наконец, с заявлением выступил глава Госдепа Энтони Блинкен, который акцентировал на том, что "Россия, несмотря на свои заявления о том, что она против размещения оружия в космическом пространстве, готова поставить под угрозу долгосрочную стабильность в космосе и безрассудными действиями и безответственным поведением подвергнуть риску исследование и освоение космоса всеми странами".

Госсекретарь призвал все космические державы объединиться и ответить РФ на ее действия.

В Америке девочка оказалась единственной выжевшей в авиакатастрофе

В США в штате Мичиган произошло крушение легкомоторного самолета. В авиакатастрофе погибли четыре человека, а девочке-подростку удалось выжить, передает сайт МИР 24 со ссылкой на иностранные СМИ.

Инцидент произошел в субботу, 13 ноября, на острове Бивер на озере Мичиган. Выжить удалось только 11-летней девочке. Одним из погибших был ее отец. Она рассказала, что помнит, как перед крушением он пытался закрыть ее своим телом. Также в самолете находилась семейная пара, которая жила на острове.

Подросток была госпитализирована в больницу. Во время транспортировки медицинский персонал делал ей массаж грудной клетки. Рядом с ней сейчас находится ее мать.

Следующая →