Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт Валерий Чернов
Источник:
Устинка LIVE

Лучшие из лучших: значимые события в спортивной жизни ВКО

По итогам 2019 года Устинка LIVE подготовила топ-10 значимых спортивных событий региона

Уходящий год не был олимпийским, но тем не менее оказался очень богат на международные и республиканские спортивные события, передает корреспондент Устинка LIVE. Атлеты Казахстана принимали участие в азиатских, европейских и мировых чемпионатах и международных соревнованиях. Завоевали множество титулов и медалей, высоко пронесли знамя казахстанского спорта. Весомую толику в успехи атлетов Казахстана внесли спортсмены и тренеры Восточно-Казахстанской области.

Ежегодно в канун Нового года принято подводить итоги выступления спортсменов и выбирать из них "Десять лучших" по регионам страны и в целом по Казахстану. Редакция Устинка LIVE не остается в стороне и называет свою версию "Десяти лучших спортсменов ВКО". В этом году мы решили выбрать "Десять лучших событий в спортивной жизни ВКО". Выбор пал не только на спортсменов, мы добавили тренеров, команды, федерации, спортивные объекты. Предлагаем вашему вниманию "Лучших из лучших"!

"Лучший спортсмен по летним видам спорта" Денис Уланов (г. Алтай)

Бронзовый призер Олимпийских игр-2016, чемпион Азии-2016, чемпион летней Универсиады-2017 по тяжелой атлетике, Заслуженный мастер спорта РК в этом году выступил на нескольких международных и республиканских соревнованиях. Выиграл летнюю Спартакиаду-2019 народов Казахстана, праздновал победу в британском Ковентри на международном турнире British International Open. Еще одной награды - бронзовой - Денис удостоился на чемпионате Азии в китайском Нинбо.

Лучший спортсмен по зимним видам спорта" Юлия Галышева (г. УстьКаменогорск)

Второй год подряд бронзовый призер зимних Олимпийских игр-2018 по могулу, кавалер ордена "Кұрмет" становится лучшей среди "зимников" ВКО. В коллекции Юлии несколько наград различного достоинства, выигранных ею на чемпионатах мира, но не было золотой. И вот в этом году наконец-то и на радость ее восточно-казахстанским поклонникам она осуществила свою мечту. На ЧМ-2019 в Парк-Сити (США) наша прима казахстанского фристайла завоевала титул чемпионки мира.

"Лучший спортсменпаралимпиец" Зарина Примак (г. Шар, Жарминский район)

Полторы тысячи рукоборцев из 54-х стран мира приехали на ЧМ-2019 по армрестлингу среди спортсменов с ограниченными возможностями в румынский город Констанца. Наша землячка завоевала золотую медаль, а с ней и титул чемпионки мира. Это не единственный громкий успех Зарины, ранее она становилась двукратной чемпионкой мира, обладателем Кубка мира, чемпионкой Азии, неоднократной чемпионкой Казахстана.

"Лучший спортсмен по игровым видам спорта" Евгений Рымарев (г. УстьКаменогорск)

Выступая за Национальную сборную Казахстана на ЧМ-2019 по хоккею с шайбой в I дивизионе группы А в Нур-Султане, нападающий ХК "Торпедо" своими действиями на льду помог выиграть казахстанской команде малые золотые медали и пройти в Высший дивизион мирового хоккея. В решающем матче за первое место против сборной Белоруссии Евгений забросил шайбу и сделал результативную передачу. В нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ-2019/2020 наш хоккеист идет в тройке лидеров среди снайперов, забив в ворота соперников 21 гол.

"Лучший молодой спортсмен" Сергей Ткаченко (г. Риддер)

20-летний прыгун с трамплина на юниорском ЧМ-2019 в финском Лахти совершил прыжок с малого трамплина дальностью 94,5 метра и удостоился бронзовой награды. А на этапе Кубка мира в норвежском Викерсунде он перекрыл рекорд Казахстана - 196 метров, установленный еще 11 лет назад. Сергей приземлился с гигантского "полетного" трамплина на отметке 199,5 метра.

"Лучшая команда" ВК "Алтай" (ВКО)

Два титула завоевала женская волейбольная команда Восточного Казахстана в уходящем году - выиграла чемпионат РК-2019 и Кубок РК-2019. В розыгрыше Суперкубка РК-2019 наши девчата удостоились серебряных наград, а в чемпионате Азии-2019 среди клубных команд стали четвертыми на азиатском континенте.

"Лучший тренер по летним видам спорта" Александр Девяткин (г. УстьКаменогорск)

Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Казахстана, персональный тренер бронзового призера Олимпийских игр по тяжелой атлетике Александр Григорьевич всегда верил в своего воспитанника и твердо знал, что он обязательно станет призером Олимпиады. Денису Уланову 26 лет, он молод, полон сил, и мы верим, что его наставник Александр Девяткин непременно подготовит своего подопечного еще не к одной медали.

"Лучший тренер по зимним видам спорта" Елена Круглыхина (г. УстьКаменогорск)

Старший тренер сборной РК по фристайл-могулу, кавалер ордена "Кұрмет", Заслуженный тренер Казахстана добилась значительных успехов со своими подопечными в 2019 году. Ее воспитанница Юля Галышева в американском Парк-Сити на февральском ЧМ по фристайл-могулу завоевала золотую медаль. Павел Колмаков стал серебряным призером зимней Универсиады-2019 в Красноярске. Дмитрий Рейхерд удостоился малой бронзовой награды на этапе Кубка мира в канадском Монт-Трембланте.

"Лучшая спортивная федерация" Федерация лёгкой атлетики ВКО

Штаб-квартира Федерации находится в легкоатлетическом комплексе "Ольга Рыпакова", с 4 июня 2019 года ее возглавляет серебряный призер Универсиады в беге на 400 метров, мастер спорта РК, Заслуженный тренер РК, руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков. В этом году республиканская Федерация ЛА отметила работу Восточно-Казахстанской федерации как одну из лучших среди областных федераций страны. Особо подчеркивалась отличная организация зимних сборов ведущих атлетов Республики и проведение зимнего чемпионата РК в ЛК "Ольга Рыпакова". В результате было принято решение придать спорткомплексу статус центра подготовки легкоатлетической сборной РК. Создание при Федерации ЛА ВКО первого в стране профессионального клуба "Алтай Атлетикс", а на его базе отделений детско-юношеского фарм-клуба "Алтай Атлетикс Кидс" - еще один огромный плюс в работе областной Федерации. И, конечно, большая работа, проводимая в городах и районах ВКО по привлечению детей и юношества к занятиям легкой атлетикой, проведение различных спортивно-массовых мероприятий в рамках Королевы спорта.

"Лучшая работа спортивного сооружения" ТЦ "SMASH" (г. УстьКаменогорск)

Первоначально в теннисном центре SMASH, построенном компанией "Казцинк" в 2010 году, было два обычных корта на улице и четыре под крышей. Сегодня в ТЦ семь открытых кортов HARD, четыре закрытых корта CARPET, установлена электроника, возведены трибуны для зрителей. Покрытие кортов производили испанские специалисты. ТЦ доведен до мирового уровня, что позволило впервые провести международный взрослый теннисный турнир Ust-Kamenogorsk-2019 М25. Заметим, ранее проводились только детские, юниорские и молодежные турниры. Участники М25 получили очки в мировом рейтинге АТР, а призовой фонд соревнований составил 25 тысяч долларов. На турнире сыграли 50 теннисистов из Израиля, России, Казахстана, Белоруссии, Швеции, Латвии, Узбекистана, США, Сербии, Польши, Индии и Албании.
Исполнительный директор Федерации Тенниса РК Айя Оспанова, побывавшая на турнире, поделилась своими впечатленичями: "Нигде в Казахстане сейчас нет кортов такого высокого уровня. По качеству они сравнимы с теми кортами, на которых проходит турнир "Большого Шлема" (US Open) - открытый чемпионат США".

Основные направления в работе Центра - подготовка спортсменов, организация и проведение турниров, популяризация большого тенниса среди населения региона, пропаганда здорового образа жизни.
Следующая →