Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Спорт Спорт Кристина Хорольская
Источник:
Устинка LIVE

Иди в хоккей и не робей: один день из жизни хоккеиста

Мы многое узнали, когда провели один день в компании капитана команды хоккейного клуба "Алтай Торпедо" Максима Худякова

Куда каждые выходные в сезон игр направляются десятки сотен устькаменогорцев? Конечно, на хоккей! Гладкий, манящий своим блеском лед, огромная скорость игроков, адреналин, бешеная энергетика болельщиков, красивые девушки из группы поддержки, передает корреспондент Устинка LIVE.

О карьере хоккеиста, наверное, мечтают не только школьники, но и взрослые мужчины: матчи, перелеты, фанаты, признание, интервью, обожание слабого пола, все это не может не привлекать… А каковы эти сильные спорт-смены в обычной жизни? В чем заключается их секрет отличной физической формы и энергии? Все это мы узнали, проведя один день в компании капитана команды хоккейного клуба "Алтай Торпедо" Максима Худякова.

Встреча с 33-летним нападающим во Дворце спорта им. Б. Александрова была назначена на 11.30. Максим подъехал на своем BMW минута в минуту. Пунктуальность и ответственность для форварда - главные принципы как в профессии, так и в жизни. Пока идем к пресс-центру (здесь перед тренировкой, которая начнется через полтора часа, он даст нам интервью), Максим признается, что обожает автомобили и иногда может посильнее надавить на газ.

- В пределах разумного, конечно, - подчеркивает хоккеист.

- А какую музыку предпочитаете слушать в машине? - интересуюсь я.

- Люблю, чтобы звучали хорошие композиции, например, слушаю "Радио 7 на семи холмах". Рекомендую.

Мы то, что мы едим

Сегодняшний День у Максима Худякова начался в восемь утра. На завтрак (у спортсмена есть три самых распространенных варианта, которые он чередует) съел несколько вареных яиц, хлебцы с арахисовой пастой к чаю.

- В сезон игр стараемся придерживаться правильного питания, употреблять здоровую и качественную пищу, - отмечает Максим Худяков. - Я прочитал об этом много литературы, где-то экспериментировал и уже знаю, что лучше подходит для моего организма и хорошего самочувствия. Бывает, смотрю, что молодые едят, и берусь за голову (смеется - прим. авт.). Даю им советы в этом вопросе, радуюсь, если прислушиваются.

Однако, как и каждый мужчина, Максим любит вкусно поесть, тем более что его супруга прекрасно готовит.

- По ресторанам, по сути, не ходим, бывает, если и выберемся, то нередко нас ждет разочарование, зачем ходили, спрашивается? Дома-то лучше! - признается собеседник. - Но волю своему желудку даю только в отпуске, во время "каникул" буквально только три недели могу позволить себе есть все что угодно и в любом количестве. Но знаю, что, как только начну тренироваться и снова правильно питаться, быстро приду в форму. Да и в столовой при клубе для нас готовят спортивное меню.

Всё делать на совесть

Наступает время активных физических действий. Сначала хоккеистов команды "Алтай Торпедо" ждет общекомандная разминка (15-20 минут), затем игроки переодеваются в обмундирование, берут в руки клюшки и идут на лед.

- Здесь занимаемся час-полтора, потом снова переодеваемся и направляемся в зал на тренажеры, на занятия в спортзале уходит еще около часа, - рассказывает о распорядке дня Максим. - Потом завершающий этап - заминка, состоящая из специальных физических упражнений для постепенного охлаждения и успокоения организма после нагрузки. Ну а потом душ и обед.
Как самый опытный игрок в "Алтай Торпедо", именно началу и завершению тренировки спортсмен уделяет особое внимание и никогда не пропускает эти важные составляющие.

На вопрос, к чему его обязывает "капитанство" команды, отвечает не задумываясь:

- Стараюсь прежде всего быть честным перед самим собой, слушать и слышать партнеров и тренерский состав. Ведь все мы разные, но делаем одно дело, и наша задача сделать его как можно лучше. Я знаю, что не могу позволить себе тренироваться спустя рукава или неуважительно относиться к ребятам, ведь если я буду нарушать правила, то и с них спросить уже не смогу. Так воспитали, что для того, чтобы за тобой пошли, нужно на своем примере показывать, как это делать.

Общаясь с Максимом, становится понятно, что он очень спокойный и скромный человек, то же самое о нем говорят и коллеги. Да и сам он признает, что за годы своей карьеры так и не привык к публичности. Поэтому социальными сетями капитан команды "Алтай Торпедо" практически не пользуется.

- Да, я зарегистрирован в соцсетях, но моя личная страничка закрыта, и выкладываю я туда что-то крайне редко, - отмечает хоккеист. - Не имею привычки выставлять свою жизнь напоказ, тем более чем-то хвалиться. Мои близкие, друзья и те, с кем я играл, и так знают, как меня найти. Конечно, социальные сети - веление времени, но пока мне комфортно и без них.

Всё должно быть в меру

К слову, летом во время предсезонных тестов на выносливость Максим Худяков показал лучшие результаты!

- У меня есть своя программа персональных тренировок, опять же выработанная годами, в которой последние четыре сезона я ничего не меняю, - делится Максим. - Однако по молодости тоже делал ошибки, которые сейчас совершают некоторые парни. То есть молодые игроки ездят на дополнительные тяжелые сборы, и физически их там, конечно, серьезно готовят, но потом им предстоят еще и командные, предсезонные сборы. В результате к началу сезона они словно выжатый лимон, активность идет на спад, хотя должна только набирать обороты. Мое мнение - летом нужно уделять больше внимания технике, нежели "физике", если есть какие-то прорехи в манере игры, то лучше их подтянуть. Лично я, как уже сказал, три недели отдыхаю и потом понемногу начинаю давать организму нагрузку и тем самым безболезненно вхожу в колею.

Незаметно время тренировки хоккейной команды "Алтай Торпедо" подошло к концу. Домой уставший, но довольный тем, что его команда сегодня хорошо потрудилась, Максим вернулся только к вечеру. Обычно это время он проводит с супругой.

- Если есть настроение посмотреть фильм, то это будет триллер или картина с непредсказуемой концовкой, - говорит Максим. - Сон тоже немаловажная составляющая, ведь впереди - новый день. А я, признаться, стараюсь получать удовольствие от каждого!

Как вы уже поняли, тренировки - важная часть в жизни каждого хоккеиста. Ведь только изо дня в день, отрабатывая свои навыки и "притираясь" друг к другу, чтобы в итоге понимать партнеров по льду без слов, можно достичь результата!

Блицопрос

?Любимая ледовая арена?

"БарысАрена" в НурСултане и алматинская Halyk Arena.

?Самая необычная установка от тренера?

Цензура ее точно не одобрит (смеется прим. авт.). Андрей Назаров из хоккейного клуба "Барыс" мог отличиться и такое нам сказать, что до сих пор байки ходят…

?Яркие моменты в периоды выступления за столичный "Барыс" и сборную Казахстана?

Я ценил каждый прожитый в тот период день, ведь путь туда не был легким. Случались и неудачные игры, но хоккей не состоит только из белых полос. Завоевали две победы на чемпионате мира, этот опыт бесценен!

?Самый необычный подарок от болельщиков?

Пирожки с картошкой. Их нам на игру одна женщина приносила регулярно.

?У Вас есть домашнее животное?

Люблю собак и мечтаю завести одну. Но пока нет возможности.

?А хобби у Вас есть?

Все мое свободное время занимает семья. Любим с супругой выбираться за город. Прошлой зимой встали вместе на лыжи, в результате у нее даже стало лучше получаться, чем у меня.?Что может вывести из себя?
Несправедливость в любом ее проявлении!

?Что ждет ребят, которые хотят профессионально заниматься хоккеем?

Большие приключения, яркая, интересная жизнь. У молодежи есть все возможности для того, чтобы расти и развиваться в этом направлении. Были бы желание и самоотдача.

Наша справка

Первые шаги в хоккее Максим Худяков сделал именно в родном УстьКаменогорске, куда вернулся около полутора лет назад. За его плечами выступления в Атырауском хоккейном клубе "Бейбарыс", а также в "Барысе" (НурСултан), "Казахмысе" (Сатпаев), "Горняке" (Рудный) и "Сарыарке" (Караганда), также он играл в ХК "Рязань" (Рязань), "Иртыш" (Павлодар), "Номад" (НурСултан) и сборной Казахстана.
Следующая →