Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Кирилл Наумов
Источник:
Устинка LIVE

Двух экс-чиновников, ранее курирующих вопросы спорта, осудили в ВКО

В места заключения, если суд вышестоящей инстанции не решит иначе, могут отправиться бывшие высокопоставленные сотрудники Комитета по делам спорта и физкультуры

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам ВКО вынес обвинительный приговор в отношении экс-руководителя Управления Комитета по делам спорта и физической культуры и бывшего заместителя председателя вышеуказанного Комитета, передает корреспондент Устинка LIVE. Первого обвинили в "получении взятки в значительном размере", второго - в "злоупотреблении должностными полномочиями".

Помимо госслужащих на скамье подсудимых оказался также бывший руководитель частной компании.
- Экс-заместитель председателя Комитета по делам спорта и физической культуры и экс-руководитель ТОО по предварительному сговору путем подписания фиктивных актов выполненных работ похитили бюджетные средства в общей сумме 354 112 947 тенге, выделенные на строительство объекта: "Строительство учебного корпуса на 300 мест РГУ "Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в г. Риддер, ВКО", - сообщает пресс-служба СМУС по ВКО.
Что касается бывшего руководителя Управления этого же ведомства, то его в период с мая по декабрь 2018 года обвиняли в получении взятки от руководителя вышеуказанного ТОО в виде 35 013 881 тенге и автомобиля стоимостью 13 000 000 тенге.

Сообщается, что бывший руководитель частного предприятия с августа 2018 г. по апрель 2019 г. также "похитил бюджетных средства в сумме свыше 172 миллионов тенге, выделенные на строительство объектов: "Строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в районе Мясокомбината г. Аягоз, Аягозского района", "Строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Копа, Аягозского района" и "Строительство водозаборных сооружений и водопроводных сетей в селе Ай (Мынбулак), Аягозского района".

В пресс-релизе спецсуда подчеркивается, что экс-зампред ведомства и частный "подрядчик" вину признали в полном объеме, а бывший глава управления Комитета получение взятки отрицал. Тем не менее, предоставленные в суде доказательства решили дальнейшую судьбу всех фигурантов уголовного дела.

Как сообщается, экс-руководитель ЖКХ Аягозского района подтвердил, что частнику действительно подписали акты выполненных работ, несмотря на то, что в полном объеме он их еще не выполнил. И, по данным суда, необоснованная выплата 172 с лишним миллионов тенге нашла свое подтверждение.

Тоже можно сказать и о "получении взятки в виде транспортного средства", которое экс-руководитель Управления Комитета по делам спорта и физической культуры, по версии, озвученной судом, перерегистрировал на имя своей супруги.

Совокупный ущерб, причиненный государству, которые посчитала и предоставила суду сторона обвинения, составил более полумиллиарда (354 112 940 тенге и 172 323 635 тенге) в нацвалюте.

Между тем, сроки, озвученные в приговоре суда, куда меньше, чем запрашивала для подсудимых прокуратура.
- Суд установил, что обвинение не представило доказательств получения взятки в сумме 35 013 881 тенге, так как заявление о даче взятки поступило через два года после событий, не установлено место, время и обстоятельства передачи денег, видеофиксация не производилась, денежные средства не установлены, - комментируют в СМУС по ВКО. - На основании изложенного суд назначил экс-руководителю Управления Комитета (по ст. 366 ч. 2 УК РК "Получение взятки в значительном размере") пять лет лишения свободы, экс-заместителю председателя Комитета по делам спорта и физической культуры (по ст. 361 ч. 4 п. 2 УК РК ""Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") три года лишения свободы, руководителю ТОО (по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК "Мошенничество") по совокупности преступлений (ранее судим) семь лет лишения свободы. Осужденные лишены права занимать должности на государственной службе пожизненно.
Приговор суда еще не вступил в законную силу. Также в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ВКО отмечают, что "лица, осужденные за совершение тяжкого коррупционного преступление, не подлежат условно-досрочному освобождению".
Следующая →