Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Обвиняемые по делу об убийстве Дениса Тена ответили на вопросы

Один из обвиняемых раскаялся, второй отказался от комментариев, а третья рассказала о том, что ее вынудили дать первичные показания под давлением

- Я прошу прощения у матери Дениса и всего казахстанского народа. Мы не хотели его убивать. У меня не было мыслей убить человека. Нам просто нужны были деньги. Мы просто хотели украсть зеркала и продать их, – сказал обвиняемый по делу об убийстве известного казахстанского фигуриста Дениса Тена Арман Кудайбергенов в среду во время допроса в суде. - Я от чистого сердца прошу прощения, я искренне раскаиваюсь.

Кудайбергенов сообщил, что у его подельника Нуралы Киясова были финансовые проблемы, и в этой связи он предложил снять зеркала с автомобиля и продать. "Нуралы согласился (...). Мы поехали снимать зеркала с машин", - рассказал он.

- Я выбрал машину. Снял одно зеркало, затем второе, в это время подошёл парень (Денис Тен - Иф-К), который спросил: "Что вы делаете?". Я бросил зеркала и попытался бежать. Денис побежал за мной, догнал у спортплощадки и мы начали драться. Он был сильным. Я снял ремень и начал им отбиваться. Денис меня ударил по голове. Я на некоторое время потерялся. Потом я увидел, что рядом стоял Нуралы, он тоже был потерянным. И мы побежали. Уже позже, когда мы убегали, я выбросил ремень и перчатки, а Нуралы выбросил нож. Я спросил, зачем ты его выбрасываешь, он сказал что дважды ударил ножом того парня" - рассказал обвиняемый.

Он также пояснил, почему первоначально, сразу после задержания, взял убийство спортсмена на себя.

- Когда меня поймали, меня били и заставили оговорить себя, сказать, что это я бил ножом. Они мне угрожали и принудили меня взять это на себя. Сейчас я все осознал, я не хочу брать на себя вину за то, что я не совершал, – сказал Кудайбергенов.

Второй обвиняемый по делу, Н.Киясов, в пятницу отказался давать показания в суде, сославшись на плохое самочувствие.

- Я не могу отвечать. Болею. Мне делали укол. Болит желудок, – сказал Киясов.

После этого суд приступил к допросу третьей фигурантки уголовного дела - Жанар Толыбаевой.

В свою очередь Тойлыбаева на допросе заявила, что до последнего момента не знала о готовящейся краже зеркал с автомашин и не видела, кто бил Тена ножом.

- Я не видела когда наносили ножевые ранения Денису Тену. Я только видела, когда воровали зеркала. Я признаюсь, что не донесла об этом, - сказала Толыбаева.

Она также заявила, что после задержания на нее оказывалось давление.

- Когда меня задержали, следователь говорил мне, что я видела как убили Дениса Тена, хотя я ничего не видела. Следователь, взяв пачку бумаги, бил ей меня и заставлял признаться, - утверждает Толыбаева.

"Я очень сожалею, что причастна к этому делу. Прошу прощения у мамы Дениса Тена и всего казахстанского народа", - сказала она.
Фигурист Д.Тен был убит в центре Алматы днем 19 июля 2018 года, когда застал двух воров при попытке кражи зеркал с его автомобиля. В ходе потасовки они нанесли фигуристу несколько ножевых ранений. Спортсмена доставили в центральную клиническую больницу Алматы в крайне тяжелом состоянии, через несколько часов он скончался от сильной кровопотери. Позже подозреваемые были арестованы.
По делу об убийстве Д.Тена проходят три человека. Двое из них – А.Кудайбергенов и Н.Киясов - обвиняются по ст.99, ч.2 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством), ст.192, ч.2 (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), ст.188, ч.2 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса республики.
Третья обвиняемая - Жанар Толыбаева - в краже и недонесении о преступлении.
Следующая →