Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Происшествия Происшествия Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

В "зоне" доступа: находясь в заключении, убийца ведет аккаунты в соцсетях?

Каким образом заключенные выходят на связь с внешним миром посредством телефонных звонков и общения в Сети, когда по всем нормам закона права на это они не имеют?

Что может быть страшнее, чем снова и снова переживать потерю собственного сына, ежечасно мысленно прокручивая кошмарные кадры его убийства? Наверное, только ощущение собственной беспомощности и чувство безысходности - изменить уже ничего нельзя, дальше жить придется исключительно с этим грузом.

Такова печальная правда жизни жительницы Усть-Каменогорска Александры Воробьевой, чье существование превратилось в кромешный ад 6 января 2021 года. Именно тогда ее 30-летнего сына Виталия Чабаненко безжалостно лишили жизни. Врагу такого не пожелаешь…

Неравноценный обмен

В начале этого года пользователи социальных сетей и мессенджеров начали распространять видеоролик, снятый, предположительно, камерой видеонаблюдения в кафе, на котором один мужчина методично наносит удары ножом другому, в этот момент посетители заведения спокойно покидают зал и удаляются по своим делам. Выяснилось, что погибший пытался успокоить нетрезвого посетителя, которого, впрочем, знал ранее, но дело дошло до рукоприкладства, а после и до ножевых. Позже правоохранители прокомментировали этот инцидент, который, как оказалось, произошел в увеселительном заведении в Согре.
- Мужчина нанес ножом множественные телесные повреждения знакомому, который от полученных травм, не приходя в сознание, скончался в карете скорой помощи, - рассказал тогда начальник ДП ВКО Сагат Мадиев. - Подозреваемый - 32-летний житель областного центра - ранее привлекался к уголовной ответственности, водворен в изолятор временного содержания. Проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье УК РК "Убийство".
Уголовное дело, по итогам которого убийце вменили 12 с половиной лет заключения в учреждениях чрезвычайной безопасности, рассмотрели в Специализированном суде по уголовным делам Восточно-Казахстанской области. Жители региона сколь резонансное, столь и жестокое событие, обсуждать перестали. Однако хоть озвученный приговор не стал утешением для близких почившего, в них все же теплилась надежда на справедливое возмездие (ибо кому оно чуждо), но нет…

Спустя лишь несколько месяцев Александра Воробьева узнала, что лишивший жизни ее сына "на зоне" спокойно пользуется благами цивилизации - общается в социальных сетях, знакомится и даже… завел себе домашнее животное!
- Фотографии публикует, статусы. Получается, он лишил мое дитя жизни, а сам будет ею наслаждаться?! - недоумевает женщина.
Справедливый вопрос. Хотя именно справедливостью здесь, судя по всему, не особо-то и пахнет.

Тюрьма на связи…

Чтобы убедиться, мы проследовали по указанной Александрой ссылке и попали на страницу главного фигуранта кровавого события в Согре. Сомнений нет, мужчина на фотографии - действительно осужденный за убийство Виталия Чабаненко, и он периодически выходит в Сеть, чтобы разместить фотографию или просто полистать ленту новостей. Последний раз пользователь "был в сети 13 сентября в 16.00" - написано вверху личной странички в VK (название социальной сети в Интернете).

Впрочем, уверенно говорить, что это именно он посещает сей аккаунт, пока невозможно, но об этом несколько ниже. Пока же просто приведем его статус, сохранив особенности написания, грамматические и пунктуационные ошибки: "очень быстро начинаешь понимать что бы в плюсе быть надо отнемать!"…


1 (2).jpg

- Я знаю, что это он сидит в соцсетях, - рассказывает безутешная мать. - Знаю даже, что он звонил некоторым ребятам, просил сделать передачку. А когда увидела фотографию, которую он опубликовал 25 августа, то даже дар речи потеряла. Он сфотографировал свою кровать, на которой лежит спортивная кофта и белый котенок! Подписал: "Завел себе крошку". Я уже ничего не понимаю, разве такое допустимо?! Причем, когда я опубликовала в Instagram пост с его фотографией и подписью, что он сидит в соцсетях, мне позвонили, как представились, из полиции, и потребовали удалить его, я отказалась.

1 (1).jpg


Это обращение натолкнуло нас на мысль развеять ряд слухов, а также попутно разоблачить высокопарные заверения и попустительскую небрежность некоторых правоохранительных ведомств. Мы отправили официальный журналистский запрос в Департамент уголовно-исполнительной системы по Восточно-Казахстанской области с перечнем вопросов, ответы на которые сильно нас интересуют.

Например, каким образом заключенные выходят на связь с внешним миром посредством телефонных звонков и общения в Сети, когда по всем нормам закона права на это они не имеют? А самое главное - как они получают в свое распоряжение гаджеты, когда пронос их на территорию исправительных учреждений категорически запрещен? А насчет того, что вся "запрещенка" проходит через продуктовые передачи (на ум сразу приходит мультик, где арестанту передают ножовку в торте), у нас имеются определенные сомнения - вряд ли всеобщая цифровизация зеков осуществляется по этому каналу, а всевидящая (каковой она, по крайней мере, должна быть) администрация даже не в курсе происходящего.

Впрочем, мы ведь не против того, чтобы оступившиеся люди имели возможность общаться со своими близкими, но только в том случае, если статьи, по которым они сидят, явно не тяжкие. Может, хоть градацию бы какую для них изобрели. Но тоже только под надзором - ибо "служба безопасности" банков (мошенники, представляющиеся сотрудниками финансовых учреждений, зачастую звонят с другой стороны "запретки") и другие разводилы, сидящие в четырех казенных стенах, уже порядком набили оскомину честному люду. А уж сидящие за убийства, грабежи и разбои точно должны быть отрезаны от благ цивилизации, дабы искупать свои грехи со всем положенным чувством раскаяния, а не публикуя в социальных сетях статусы о необходимости отнимать, чтобы жить…

Довольно интересно понаблюдать, что в ответ на редакционный запрос сообщит ДУИС ВКО, ведь факт наличия заключенных в Сети совершенно неоспорим. На ум даже пришла идея прибегнуть к помощи IT-специалистов, чтобы проверить активность отдельных индивидуумов в Сети, включая осужденного за убийство в Согре, определив IP-адреса, с которых те выходят в Интернет. Это не секретные разработки, и доступны они широкому кругу лиц, так что проблемой добыча доказательств фактов нарушений или их опровержений не станет. И все это, чтобы избежать вероятности расплывчатого ответа в духе чиновничьего популизма, а также пустых домыслов.

Кстати, по данным Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК (на апрель 2021 г.), в стране функционирует 80 учреждений, в которых содержится свыше 32 тысяч человек, 25 тысяч осужденных и 6,5 тысячи следственно-арестованных лиц.
Это сколько же новых пользователей появилось у сотовых операторов и администраторов социальных сетей…

Цена человечности

Помимо всего прочего, Александра Воробьева борется и с теми, кто загрузили в Сеть видео с места преступления - кровавое побоище тогда действительно стало достоянием общественности, вот только пережитый в связи с этим стресс матерью и близкими покойного остался лишь с ними. Судебные разбирательства по этому поводу еще впереди.
- Я просила в новостных пабликах удалить это видео, - говорит Александра Воробьева. - Это ужасно, когда без конца и края натыкаешься на то, как убивают твоего родного человека.
Но более всего женщину волнует, почему же посетители кафе и некоторые его работники оказались настолько жестокосердны, что даже не попытались остановить убийцу? На видео видно, как люди спокойно покидают заведение в тот момент, когда, упиваясь своим, пусть и временным превосходством вооруженного человека, убийца вновь и вновь наносит удар за ударом. А ведь существует уголовная ответственность за оставление в опасности.

Ситуация напомнила до боли знакомую картину - бледную худенькую, уже почти недышавшую девушку просят отвезти в больницу, а таксисты отшатываются от нее как от прокаженной - ведь испачкать салон автомобиля куда страшнее, чем смотреть, как умирает чужой незнакомый человек… Если кто не вспомнил, то весной мы писали, как возле кафе "Встреча" на проспекте Абая умирала в ожидании медиков молодая горожанка. Позже выяснилось, что у нее было внутренее кровотечение, ее смертельно ранил нетрезвый возлюбленный…

В свою очередь редакция газеты "Устинка плюс" просит считать эту публикацию основанием для правоохранительных и надзорных органов дать правовую оценку действиям граждан, которые стали свидетелями преступления в кафе "Ностальгия" 6 января 2021 года. Также просим выяснить принадлежность вышеуказанной страницы в социальной сети - имело ли здесь место нарушение, допущенное сотрудниками исправительных учреждений, не уследивших за своими подопечными, или нет. Ссылку готовы предоставить при обращении уполномоченных лиц в редакцию.

В заключение

От автора хочу отметить - эта статья запускает ряд публикаций, в которых мы не просто будем рассказывать о личных трагедиях наших сограждан, но пытаться выявлять проблемы в государственных органах, открыто сопоставляя обещания и заверения чиновников и четко выстроенную доказательную базу об обратном. Все будем собирать, анализировать и публиковать.

Мягкотелость порождает попустительства, безнаказанность порождает убийц. Верно ли это утверждение или нет - вопрос, скорее всего, риторический. Нельзя найти единственно верный ответ на то, что имеет множественное значение.
Следующая →