Усть-Каменогорск
малооблачно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +13°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +16°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +13°
  • Кокшетау
    +13°
  • Костанай
    +11°
  • Кызылорда
    +22°
  • Павлодар
    +8°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
448.81
+0.25
476.82
-1.21
¥
62
+0.03
4.77
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Проект Европейского Союза и МТЦ Ready4Trade запустил Торговый портал Казахстана

Новая онлайн-платформа предоставляет пошаговую информацию о процедурах трансграничной торговли и делает ее более доступной для бизнеса

Партнерские материалы / Проект Европейского Союза и МТЦ Ready4Trade запустил Торговый портал Казахстана

Проект Ready4Trade Центральная Азия, финансируемый Европейским Союзом (ЕС) и реализуемый Международным торговым центром (МТЦ), запустил Торговый портал Казахстана, чтобы сократить время и затраты на ведение международной торговли. Портал предоставляет подробное описание всех импортных, экспортных и транзитных формальностей, включая необходимые документы, формы и применимые правила, и процедуры. Он охватывает более 50 товаров, продаваемых через границу, с акцентом на агропродовольственный сектор.

Кестутис Янускас, Посол Европейского Союза в Казахстане, сказал:

Сегодня, с запуском Торгового портала Казахстана, Европейский Союз рад засвидетельствовать приверженность Казахстана к устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в Центральной Азии, чему и способствует проект Ready4Trade Центральная Азия, финансируемый ЕС. Этот портал представляет собой передовой технологический инструмент, предоставляющий единый источник информации о торговых формальностях, который обеспечит прозрачность торговых процедур.

С августа 2020 года QazTrade является институциональным партнером проекта Ready4Trade Центральная Азия и координатором всей работы по разработке и запуску торгового портала Казахстана. Учитывая актуальность наращивания интереса к увеличению поставок морским транспортом и расширения потенциала портов на Каспийском море, впервые провели пошаговое документирование бизнес-процессов импортных и экспортных операций морских портов. Также, нашими экспертами было осуществлено сопоставление информации по торговым процедурам на пунктах пропуска на границе Казахстана с сопредельными странами. Я уверен, что Торговый портал станет гидом по всем торговым процедурам, работа по которому позволит усилить возможности предприятий соблюдать торговые формальности и стандарты, - заключил генеральный директор QazTrade Азамат Аскарулы.

В Казахстане платформа была разработана в сотрудничестве с Министерством торговли и интеграции АО "Центром развития торговой политики QazTrade", который был назначен национальным партнером по реализации портала.

С момента вступления в силу Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли в феврале 2017 года, Казахстан прошел долгий путь реформирования своей нормативно-правовой базы и политики для обеспечения благоприятной деловой среды. Это помогло нашей стране стать глобальным игроком в международной торговле, сотрудничая со 190 странами. Посредством внедрения Торгового портала мы идем дальше, способствуя устойчивому и всестороннему экономическому развитию не только Казахстана, но и всего региона Центральной Азии, - заключила Алия Алимбетова, Директор департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.

Чтобы передать Казахстану полный контроль над порталом, Ready4Trade поддержал QazTrade в создании рабочей группы, состоящей из 23 представителей 12 государственных органов, организаций и бизнес-ассоциаций. Рабочая группа регулярно проводила собрания для обеспечения обновления портала.

Тимоти Брюнето, старший специалист по содействию торговле Международного торгового центра, ответственный за разработку платформы заявил:

Подобный тип портала по содействию торговле представляет собой передовое решение, позволяющее ликвидировать информационный пробел микро, малых и средних предприятий в отношении формальностей приграничной торговли. Это даст существенный стимул предпринимателям и повысит конкурентоспособность Казахстана на международных рынках.

В настоящее время подобные порталы, разработанные МТЦ в партнерстве с ЮНКТАД, успешно используются примерно в 30 странах мира и уже доступны в соседних Таджикистане и Кыргызстане. Портал способствует достижению цели упрощения процедур торговли, закрепленной в Соглашении ВТО по УПТ.


tradeinfo.kz
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы