Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Медики доказали наличие связи между проблемами с сердцем и развитием деменции

Исследование показало, что чем быстрее у людей развиваются факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, тем выше вероятность нарушений мозговой деятельности

Партнерские материалы / Медики доказали наличие связи между проблемами с сердцем и развитием деменции
Фото:
pixabay

Новое исследование шведских учёных, опубликованное в американском медицинском журнале Neurology, показало, что факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, такие как высокое кровяное давление, диабет, ожирение и курение, играют решающую роль в развитии снижения когнитивных функций, деменции и болезни Альцгеймера.

Согласно исследованию, люди, у которых со временем развиваются эти факторы риска более быстрыми темпами, имеют повышенный риск развития деменции по сравнению с теми, у кого факторы риска остаются стабильными на протяжении всей жизни.

В результате более ранние вмешательства в здоровье людей с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний могут стать эффективным способом предотвращения дальнейшего ухудшения памяти в будущем, - заключил автор исследования Брин Фарнсворт фон Седервальд, PhD Университета Умео в Швеции.

В исследовании приняли участие 1244 человека, средний возраст которых составил 55 лет. На момент начала исследования все они были здоровы с точки зрения здоровья сердечно-сосудистой системы и памяти. Каждые пять лет на протяжении 25 лет, участники исследования проходили медицинские осмотры, заполняли тесты памяти и анкеты об образе жизни.

За это время у 78 участников исследования, или 6%, развилась деменция, вызванная болезнью Альцгеймера и у 39 человек, или 3 %, деменция развилась из-за сосудистых заболеваний.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний определяли с использованием шкалы риска Framingham Risk Score, которая предсказывает 10-летний риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом учитывались такие факторы, как возраст человека, пол, индекс массы тела (ИМТ), артериальное давление, наличие диабета и употребление табака. 

Исследователи обнаружили, что риск сердечно-сосудистых заболеваний оставался стабильным у 22% участников, умеренно увеличивался с течением времени у 60% и рос ускоренными темпами у 18%.

Таким образом, у участников исследования со стабильным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний средний риск в течение 10 лет составил 20 %. В то же время у лиц с умеренно повышенным риском этот показатель увеличился от 17% до 38 % и у лиц с повышенным риском – от 23% до 62%.

На основании этих данных, ученые пришли к выводу, что вероятность развития болезни Альцгеймера у людей с повышенным риском в 3-6 раз выше и риск развития сосудистой деменции в 3-4 раза выше, чем у людей со стабильным риском. Также в 1,4 раза у них был выше риск ухудшения памяти в среднем возрасте.

Согласно результатам исследования, шведских ученых, чем больше шагов мы будем предпринимать для улучшения здоровья сердца, тем ниже будет риск развития деменции, - отметил Сагат Алтынбеков, врач-нарколог, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, президент РОО "Ассоциации специалистов, работающих в сфере психического здоровья". 

По данным ВОЗ, в мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией, и ежегодно происходит почти 10 миллионов новых случаев заболевания. Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной причиной деменции и на ее долю приходится 60-70% всех случаев.

В жизни никогда не бывает слишком рано или слишком поздно принять меры по улучшению своего здоровья. Отказ от курения и алкоголя, сохранение умственной и физической активности, сбалансированное питание, контроль уровня холестерина и артериального давления — все это может помочь сохранить здоровье мозга и снизить риск развития деменции в более позднем возрасте. Но в основе многих вредных привычек лежит психологическая зависимость, и концепция снижения вреда предоставляет право выбора при невозможности полного отказа от вредных привычек. Согласно концепции снижения вреда, следует переходить на менее вредные альтернативы: от сигарет – на устройства с нагреваемым табаком, от более крепкого алкоголя на менее крепкий и от более жирной пищи на более здоровую, - добавил Сагат Алтынбеков.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы