Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Торговые процедуры в Центральной Азии упростятся

Ключевые стейкхолдеры из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана собрались для обсуждения общих проблем и разработки совместных решений

Партнерские материалы / Торговые процедуры в Центральной Азии упростятся

В рамках проекта Ready4Trade Центральная Азия, который финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Международным торговым центром, было организовано трехдневное региональное совещание: "От национальных дорожных карт к региональным реформам".

Посол Европейского Союза в Казахстане Е.П. Кестутис Янкаускас открыл вступительную сессию приветственным словом:

Вызовы сегодняшнего дня требуют быстрых и взвешенных решений по оживлению деловых связей, вовлечению МСП в международную торговлю с целью увеличения объемов экспорта. Анализ, подготовленный проектом Ready4Trade, финансируемый ЕС, содержит практические рекомендации по улучшению цепочек поставок, упрощению экспортно-импортных процедур для определенных товаров в Центральной Азии, чтобы эти страны могли продавать больше на рынки ЕС и на другие мировые рынки.

Елена Бутримова, Руководитель отдела по Восточной Европе и Центральной Азии Международного торгового центра, курирует реализацию проекта Ready4Trade.

Эта региональная встреча предоставляет редкую возможность для лиц, принимающих решения, и специалистов технического уровня из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана собраться вместе и обсудить общие проблемы, связанные с таможенным и пограничным управлением, а также потенциальные совместные реформы. Сегодня мы собрались для того, чтобы объединить эти рекомендации на региональном уровне и вывести из них конкретные и действенные шаги.

Первый компонент проекта - "Устранение препятствий для торговли" - направлен на стимулирование развития бизнеса в Центральной Азии за счет снижения стоимости внутрирегиональной торговли для МСП и увеличения торговых потоков из региона в Европейский Союз. Проект фокусируется на 10 торговых потоках, происходящих из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. На основе результатов анализа в рамках проекта были разработаны конкретные рекомендации по упрощению процедур, которые были представлены и согласованы с заинтересованными сторонами из государственного и частного секторов на национальном уровне. Разработанные рекомендации были представлены в формате дорожных карт по упрощению и оптимизации процедур трансграничной торговли, содержащих основные мероприятия по реформированию и предлагаемые решения для устранения узких мест в процедурах. Предложенные дорожные карты были тщательно согласованы с национальными партнерами, государственными и частными заинтересованными сторонами из каждой страны.

Особо хочу отметить положительную динамику в товарообороте между Казахстаном и странами Центральной Азии. В 2021 году товарооборот составил 6,3 млрд. долл. США, что на 19,5% больше по сравнению с 2019 годом (5,3 млрд. долл. США) и на 33,8% больше по сравнению с 2020 годом (4,7 млрд. долл. США). Улучшение транспортной инфраструктуры и логистики, сокращение задержек грузов на границах, снижение торговых и транзитных тарифов в разных странах Центральной Азии окажут положительное влияние на экономику региона. Улучшение транспортной инфраструктуры и логистики, сокращение задержек грузов на границах, снижение торговых и транзитных тарифов в разных странах Центральной Азии окажут положительное влияние на экономику региона, - поделилась Жанасова Асель Жубанышевна, Вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан.

Более 80 участников из Центральной Азии и Европы обсудили новые тенденции и синергию в упрощении торговых процедур для углубления регионального сотрудничества. Мероприятие стало платформой для достижения консенсуса по реформам процедурного упрощения, которые требуют двусторонней и региональной координации и определения приоритетов их реализации в рамках проекта Ready4Trade.

Ready4Trade Центральная Азия направлена на поддержку развития внутрирегиональной и международной торговли в пяти странах Центральной Азии. 4-летняя инициатива является торговым компонентом более крупной программы, финансируемой ЕС, которая направлена на поддержку инвестиций, конкурентоспособности и торговли, тем самым способствуя устойчивому и инклюзивному экономическому развитию в регионе. Проект Ready4Trade финансируется Европейским Союзом и реализуется Международным торговым центром.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы