Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Сердечно-сосудистые заболевания могут негативно влиять на мышления и память

Группа американских ученых в Рочестере провела исследование с участием 1857 человек без деменции, чтобы оценить влияние ССЗ и факторов риска на ухудшение когнитивных функций

Партнерские материалы / Сердечно-сосудистые заболевания могут негативно влиять на мышления и память
Фото:
Устинка LIVE

Сердечно-сосудистые заболевания чаще замечаются у мужчин, однако новое исследование показало, что они могут негативно влиять на навыки мышления и памяти в большей степени среди женщин.

Группа американских ученых из клиники Майо в Рочестере провела исследование с участием 1857 человек в возрасте от 50 до 69 лет без деменции, чтобы оценить влияние сердечно-сосудистых заболеваний и факторов риска на ухудшение когнитивных функций. Участники исследования проходили клиническую оценку каждые 15 месяцев в среднем в течение трех лет, которая включала девять тестов памяти, языка, исполнительных функций и пространственных навыков, что позволило им рассчитать составную когнитивную оценку. Результаты опубликованы в журнале Neurology.

Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, аритмия и сердечная недостаточность), а также факторы риска их развития, такие как гипертония, диабет, ожирение и курение, были выявлены у 1465 участников (79%). При этом частота их выявления у мужчин была выше, чем у женщин (83% против 75%).

Руководитель исследования, Мишель М. Мильке, доктор философии, профессор эпидемиологии и неврологии в клинике Майо и член Американской академии неврологии, отметила: "Наши результаты показывают, что сердечно-сосудистые заболевания и факторы риска связаны со снижением когнитивных функций в среднем возрасте, но ассоциация сильнее у женщин".

Исследователи также определили, что сердечно-сосудистые заболевания у женщин связаны со снижением показателей когнитивных функций более чем в два раза в сравнении с мужчинами. При этом наличие ишемической болезни сердца было связано со снижением общих когнитивных функций только у женщин. Наличие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин было связано с ухудшением показателей речи. Но сердечная недостаточность была связана со снижением показателей речи только у мужчин.

Комментируя исследование американских ученых, Сагат Алтынбеков, профессор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и эксперт Национальной Ассоциации «Денсаулык» отметил, что данное исследование дает возможность понять механизмы, благодаря которым сердечно-сосудистые заболевания и факторы риска способствуют нарушениям когнитивных (психических) возможностей, которые обеспечивают человеку мышление, память, пространственную ориентацию, обучение, речь, способность рассуждать.

По данным ВОЗ и Министерства здравоохранения РК, 16% всех смертей в мире приходится на инсульт, ишемическую болезнь сердца, стенокардию и инфаркт миокарда. В Казахстане зарегистрировано более 2 млн человек, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно у 40 тыс. казахстанцев случается инсульт, из них 5 тыс. человек умирают в течение первых 10 дней после инсульта.

Чтобы свести к минимуму риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, каждый человек должен устранить факторы риска, что позволит увеличить продолжительность жизни и сделать ее более комфортной. Для этого нужно не так много, просто скорректировать свой образ жизни: ограничить употребление алкоголя, бросить курить, научиться управлять стрессом, есть здоровую пищу, быть активнее, заниматься физкультурой. Но если не удается сразу отказаться от вредных привычек, то можно воспользоваться стратегией снижения вреда, которая позволяет выстроить немного другой алгоритм, путем постепенного перехода на менее вредные альтернативы. То есть переход от крепкого алкоголя на менее крепкий, от обычных сигарет на устройства с нагреваемым табаком, от менее здоровой пищи к более здоровой. Нужно помнить, что от правильной работы сердца и всей сердечно-сосудистой системы зависит состояние органов и систем организма, а значит и продолжительность жизни человека, - добавил Сагат Алтынбеков.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы