Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

Обогатительной фабрике Бакырчика исполнился год

За год обогатительная фабрика Бакырчикского горнодобывающего предприятия в Жарминском районе вышла на уровень 88-процентного извлечения золота в концентрат

Обогатительная фабрика стала одним из наиболее желанных мест работы для местных жителей. Не только как источник стабильного заработка, но и как своего рода "социальный лифт": даже неквалифицированные работники при известном старании имеют возможность сделать здесь неплохую карьеру.


Золотой круг


Задача обогатительной фабрики БГП в составе российской золотодобывающей компании "Полиметалл" - переработать руду карьера Бакырчик и выпустить золотосодержащий концентрат, в котором содержится примерно 75-85 граммов золота на тонну. Впоследствии коллективный концентрат разделяется на низко- и высокоуглеродистый концентраты. Низкоуглеродистый концентрат отправляется на дальнейшую переработку в Хабаровский край - на Амурский гидрометаллургический комбинат, еще одно предприятие "Полиметалла", а высокоуглеродистый продается в Китай. После переработки золото Бакырчика возвращается из Амурска в Нур-Султан в виде сплава Доре – специального технологического сплава, из которого на аффинажном заводе Таукен-Алтын отливают полноценные слитки с клеймом "999,9".

К слову, на фабрике прикладывают немалые старания, чтобы в Казахстан вернулось как можно больше драгметалла, извлеченного из казахстанских недр. Для этого здесь непрерывно повышают долю низкоуглеродистого концентрата (НУК), из которого впоследствии выплавляется сплав Доре для столичного завода. Начав год назад едва ли не с тридцати процентов, инженеры фабрики смогли на сегодня довести объем НУКа до 60 процентов, и это точно еще не предел. Дело это не столь простое, как может показаться. Оно требует определенных изменений в технологии и даже в оборудовании. И инженерам под руководством начальника фабрики Надира Галимова удалось с минимальными затратами блестяще провести такие усовершенствования. На счету у инженеров БГП – не менее шести конструкций собственного изготовления, которые сэкономили компании миллионы и позволили увеличить выпуск НУКа.


Секрет карьерного роста


Понятно, что залог такой эффективности - в высокой квалификации инженеров. Кадровая политика на фабрике такова, что на фабрике стараются вырастить собственные кадры. Даже если работника приняли на самую неквалифицированную работу – упаковщиком, фасовать готовый концентрат в огромные мешки биг-бэги, то у него есть шанс подняться на несколько ступенек выше.

- Если мы видим, что человек старается, хорошо работает, и при этом интересуется более квалифицированными специальностями – фильтровальщика, сушильщика - мы стараемся переводить его на это место, - говорит Надир Галимов. – Как это происходит? Бывает, работник не может выйти на смену. Тогда мастер смены определяет, кем его заменить. И тут выбор может пасть на того, кто уже интересовался этой работой, разобрался в ней. Он поработает на замене, сдаст экзамен – и при первой же вакансии сможет занять это место. За четыре последних месяца мы повысили двух флотаторов и двух машинистов мельниц, имеющих средне-специальное и высшее образование, на инженерные должности: двое из них стали мастерами, еще двое – начальниками смены. И кадровый резерв растим свой, из числа работников с высшим образованием.

Впрочем, не стоит думать, что стоит только прийти на фабрику – и каждый непременно станет боссом. Обогащение – это тонкая и скрупулезная работа, требующая не только знаний и опыта, но и большого трудолюбия, а порой и интуиции. Руда, как все, созданное природой, никогда не бывает одинаковой. День ото дня у нее меняется состав. А продукцию надо выдавать стабильно, без скидок на сложности. И, значит, для эффективного извлечения надо чутко следить за флотационными машинами, порой на глаз определяя, как себя "чувствует" пульпа, что ей нужно. Это настоящее искусство. И тот, кто готов им овладеть, способен сделать стремительную карьеру на фабрике.


Полтора центнера золота в год


Есть еще один важный показатель, по каким специалисты оценивают работу обогатителей. Это уровень обогащения руды – то есть насколько полно извлекается содержащееся в ней золото. К слову сказать, до прихода "Полиметалла" никому не удавалось вывести этот результат более чем на 50 процентов. А на фабрике сегодня имеют стабильные 88%, повысив этот показатель за год на два процента. Скажете, пустяк? Но для обогатителей каждый процент – это 390 граммов золота в сутки и 133 килограмма в год.

- У нас в основном сложился коллектив фабрики, - отмечает Надир Галимов. – Он продолжает формироваться, но уже есть команда инженеров, на которую можно опереться. Это главный механик Даулет Бегалиев, главный энергетик Максим Хворост, энергетик Денис Харченко, главный инженер Владимир Савельев, главный технолог Фарид Галимов, технолог Берик Танин. А, вообще, к награждению в честь Дня металлурга поданы списки более чем на два десятка лучших работников фабрики. В их лице мы отмечаем всех, кто достойно трудится и честно выполняет свою работу.

Следующая →
Материал размещен на правах рекламы