Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

В 2019 году обогатительная фабрика на Бакырчике планирует произвести десять тонн золота

Около года назад на обогатительную фабрику Бакырчикского горнодобывающего предприятия в Жарминском районе пришел опытный руководитель – начальник фабрики Надир Галимов

Для Галимова это была уже шестая фабрика, которую он запускает в составке крупнейшей российской компании «Полиметалл». Производственный комплекс был на тот момент в основном построен. Но нужно было согласовать работу всех технологических узлов и заставить высокотехнологичные машины работать слаженно.

В этом смысле прошедший год можно было бы смело сравнить с «маленькой жизнью» - в 12 месяцев вместилась напряженная работа по завершению строительства, запуску фабрики, отладке технологии, выходу на плановые показатели и дальнейшему совершенствованию процесса. Производство запустили в ускоренные сроки и раньше обещанного выдали плановые показатели по извлечению золотосодержащего концентрата. В конце 2018 года Бакырчик получил от «Полиметалла» золотую медаль за выдающиеся успехи. Как шла эта работа и какие теперь задачи стоят перед производством, рассказывает Надир Галимов.

- Надир Азатович, довольны ли вы годом работы на Бакырчике?
- В целом доволен. За это время мы выполнили две задачи, которые были перед нами поставлены. Первая - вывод фабрики на проектные показатели в четвертом квартале 2018 года. Эти показатели - как по извлечению, так и по переработке - мы выдали уже в сентябре, то есть в конце третьего квартала, а в декабре уже добились извлечения золота в концентрат на уровне 86 процентов. Вторая задача – выполнить годовой план по выработке металла в концентрате. Этот план мы перевыполнили на девять процентов. Кроме того, за год мы устранили почти все недоработки проекта, оптимизировали технологическую схему, так что теперь мы можем применять разные варианты технологической цепочки, не останавливая фабрику.

- Что вы имеете в виду?
- Изначально предполагалось, что мы будем выпускать 30 процентов низкоуглеродистого и 70 процентов – высокоуглеродистого концентрата. Однако у наших деловых партнеров возникла потребность в другом соотношении: 50 на 50. Чтобы выработать дополнительные 20 процентов низкоуглеродистого концентрата, нам удалось при незначительных вложениях изменить технологическую цепочку и повысить производительность оборудования в отделении гравитации – то есть, там, где идет разделения коллективного концентрата на низко- и высокоуглеродистый.

- Отлажена? То есть менее чем через год после запуска фабрики вы вывели ее на тот уровень, на котором она и будет работать все дальнейшие годы?
- Нет, конечно! Во-первых, компания ставит нам задачу достичь к 2021 году уровня извлечения золота в концентрат в 91-92 процента против нынешних 87. Это не так-то просто и требует дальнейшей отладки технологии. Не стану подробно описывать технологические процессы, над которыми мы работаем – неспециалистам эти термины ничего не скажут. Главное, это то что нам нужно сегодня - увязать процессы сгущения и фильтрации. Мы вышли на проектные показатели, но надо доработать узел сгущения. А это уже даст нам возможность достичь нужного уровня извлечения.

- Но ведь фабрика – это же не только оборудование. Наверняка вы весь этот год занимались и формированием коллектива. Невозможно же достичь таких результатов без грамотных инженеров?
- Перед нами ставятся амбициозные задачи. Планы по извлечению и переработке все время увеличиваются, мы должны непрерывно совершенствоваться. Естественно, это требует от всего персонала постоянного профессионального роста. Думаю, за этот год нам удалось сформировать достойный коллектив инженерно-технических работников, которые болеют за свое дело. Это не сразу получилось: некоторые ушли – кто-то по личным обстоятельствам, кто-то не выдержал той нагрузки, которая ложится на плечи каждого.  Сейчас у нас весь персонал, вплоть до мастеров смены, с высшим образованием. Это тем более важно, что квалифицированный сотрудник не должен ждать распоряжений от руководства, должен уметь брать на себя ответственность за свой участок технологического процесса. Да, не всегда все получается, как ожидалось: обогащение руды – процесс творческий. Но отрицательный результат – тоже результат. Если работник сможет обосновать свои действия, я смогу их принять. Я стремлюсь создать команду, которая будет готова поддержать меня во всех начинаниях.

- Что ж, тогда пришло время спросить вас о планах на наступивший год.
- План 2019 года – выработать 10 240 килограммов золота в концентрате с 87 процентами извлечения. Этот концентрат должен быть наполовину низко-, наполовину высокоуглеродистым. Мы готовы провести целый ряд усовершенствований оборудования и технологии. Но об этом я лучше расскажу, когда они будут внедрены.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы