Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Партнерские материалы Партнерские материалы
Источник:
Устинка LIVE

На Бакырчике поменяли внутреннюю обшивку гигантской мельницы

На Бакырчикском горнодобывающем предприятии провели первую перефутеровку

Говоря проще, поменяли внутреннюю обшивку огромной мельницы полусамоизмельчения, которая подготавливает руду для дальнейшей переработки. Сама мельница напоминает огромный вращающийся барабан шести метров в диаметре, а некоторые плиты замененной обшивки достигают веса более тонны.

Обогатительная фабрика Бакырчикского горнодобывающего предприятия выпускает золотосодержащий концентрат, продукт обогащения руды богатейшего месторождения Бакырчик в Жарминском районе. На фабрике руда с месторождения проходит очень сложный и высокотехнологичный процесс: материал, на вид ничем не отличающийся от обычного скального грунта, превращается в черный мелкий порошок- концентрат. В тонне такого порошка содержится около 70 граммов золота.

Мельница – один из первых агрегатов, которые способствуют такому превращению. Чтобы куски горной массы измельчались более эффективно, вместе в ними внутри мельницы постоянно вращаются тонны стальных шаров из особо прочной стали. Разумеется, подобная "нагрузка на истирание", которую мельница испытывает практически непрерывно (работа на фабрике идет круглосуточно, и оборудование останавливается только для техобслуживания), дает о себе знать. От постоянного трения и ударов миллионов камней истончаются даже массивные защитные пластины из специального металлического сплава, называемые футеровкой. И это значит, что наступает время проводить перефутеровку – замену внутреннего защитного слоя мельницы. Обогатительная фабрика Бакырчика начала работу в конце июня прошлого года, и за это время отработала 4736 моточасов, если не считать времени остановок на техобслуживание.

Для БГП нынешняя перефутеровка была особенной, потому что проходила впервые. Весь процесс был подробно и тщательно проработан с техническими руководителями фабрики. Тем более, что речь шла о замене (то есть нужно было вынуть и заново вставить) 180 массивных стальных пластин весом от 257 до 1229 килограммов общей массой в 218 тонн.

- Мы уже проводили перефутеровку на мельницах меньшего размера, - говорит начальник участка ТОО "Инженерные решения" Нурлан Кожанбердинов. – Но с такой крупной встречаемся впервые. Хотя на больших мельницах и работать удобнее - больше простора для движений.

Процедура замены обшивки выглядит так. Сначала внутрь заходят рабочие со специальными гигантскими гайковертами. Они скручивают или сбивают гайки в пять сантиметров диаметром. Потом особая перефутеровочная машина снимает и вытягивает из мельницы многокилограммовые плиты и завозит новые. Затем все повторяется: рабочие закручивают тяжелые гайки, переходят к следующему участку.

Первая перефутеровка прошла в два этапа и заняла в общей сложности пять с половиной дней.

- Мы довольны результатом, все прошло успешно, - комментирует начальник энергомеханической службы Александр Ли.
Следующая перефутеровка на этой мельнице пройдет теперь примерно через полгода. За состоянием ее защитного внутреннего слоя следят специальные службы. Как только они диагностируют определенный уровень износа, механики фабрики снова поднимут вопрос о перефутеровке.
Следующая →
Материал размещен на правах рекламы