Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Патриотизм по команде: "долг Родине" в современном понимании

Военкомы бегают за молодежью, пока та шопится в торговых центрах, в итоге имеем скандалы в соцсетях

Точка зрения / Патриотизм по команде: "долг Родине" в современном понимании
Фото:
Устинка LIVE

В начале декабря полицейские совместно с представителями оборонного ведомства региона провели оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Уклонист". Люди в погонах отлавливали возле торгового центра молодых людей, по их мнению, подходящих под призывной возраст, и отводили в автобус к сотрудникам военного комиссариата. Фактически, по данным полиции, все это действо происходило для того, чтобы отловить парней, избегающих всеобщей воинской повинности.

В Сети ожидаемо появилась масса видео, на которых видно, как молодые люди пытаются доказать правоохранителям, что имеют отсрочку от армии на период учебы, обладают "белым" билетом и так далее, посыпались гневные отзывы от пользователей.

Наверное, можно закрыть глаза на явное нарушение законных прав, когда ты идешь по улице, а тебя запихивают в некий автобус только потому, что кому-то из полицейских показалось: ты бегаешь от военкома. С прискорбием признаю - все уже привыкли к подобного рода бесчинствам, взять хотя бы задержания молодежи для пополнения административной базы данных (АБД). Но вот, посмотрев очередной такой ролик, на котором грозный страж порядка с вяло подрагивающим в тон его голосу брюшком вещает о долге перед Родиной растерявшемуся парнишке лет 16-ти, возмутился. Поясню почему.

Государство, источником власти которого является народ, но априори ее не имеющий, заявляет о пресловутом долге своим же нанимателям, благодаря которым живет. Ну ладно бы заботились о гражданах, как то было при том же СССР - бесплатная медицина, образование и жилье, но нет же. Тогда "долг Родине" действительно воспринимался как нечто само собой разумеющееся, но в наших реалиях, когда ты все сам для себя и все сам для своих детей, то о какой "задолженности" тут можно говорить? Речь не о том, чтобы бойкотировать призывы в армию, просто не злоупотребляйте формулировками и лозунгами. Чтобы быть что-то должным, необходимо это что-то для начала взять, а не просто родиться на территории страны. А то получается, речь идет о ссуде, которой, в принципе, не было, но отдавать начисленные проценты необходимо.

Понятное дело, что армия в том виде, в котором она существует сейчас, выгодна государственному аппарату. Солдаты, несущие службу по охране того же правопорядка в городах, но лишенные каких-то властных полномочий, фактически представляют собой дешевую рабочую силу - не нужно тратиться на штат высококвалифицированных, физически подготовленных правоохранителей. Зачем полностью переходить на дорогостоящую профессиональную контрактную модель, когда часть денег проще оформить на очередное реформирование какого-нибудь ведомства, похвастать за рубежом своими археологическими находками за много денег или провести кучу торжественных собраний, приуроченных... да хоть к чему? А то, что ребята элементарно боятся идти на службу только из-за того, что вернуться оттуда полностью здоровым не всегда получается, никого не волнует. Создайте условия - молодежь сама ринется Родину защищать. Но не называйте это долгом, когда большинство родителей с ног до головы обеспечивали своих детей сами, не имея вышеуказанной поддержки государства. На бесплатную медицину без слез не взглянешь, купить квартиру даже по госпрограмме вообще не вариант - потом замучаешься бегать по инстанциям и крайних искать, получить достойное образование стоит неимоверных денег. Где здесь долг?!

Несомненно, мужчина - защитник Отечества. Так было, так будет. Но Отечество должно таковым оставаться не только на словах, вычеканенных в очередной пропагандистской методичке. Патриотов не стало меньше, просто разочарованных стало больше. И это не вина жителей республики, а проблема самого госаппарата. Борис Акунин в одном из своих произведений написал: "Истинный патриотизм, как и истинная любовь, никогда о себе не кричит". Наблюдая, как очередного подхалима, проникнувшего во власть с помощью языка и лести, задерживают за крупную взятку, вряд ли можно получить заряд всепоглощающей гордости за свою страну. А он (подхалим) между тем драл за нее глотку громче всех…

Следующая →