Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

НМУ: невразумительные методы управления

Экологическая проблема состояния атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске уже дошла до точки кипения

Точка зрения / НМУ: невразумительные методы управления
Фото:
Устинка LIVE

Экологическая проблема состояния атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске уже дошла до точки кипения. Причем не только у населения… Начинаем негодовать уже и мы - журналисты. Как жители этого же города, мы не только вынуждены задыхаться и болеть, а еще пытаться найти ответы на многочисленные - очень гневные - вопросы наших читателей. "Что делают экологи, чтобы нам было легче здесь жить?", - пожалуй, самый безобидный из всего списка.

Давно махнув рукой на популизм и имитацию бурной деятельности всевозможных общественников, грантоежек, умеющих красиво призывать с высоких трибун, на информацию Казгидромета, лишь констатирующую наличие превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, который буквально видно, стараемся обратиться к специалистам профильного ведомства - в Департамент экологии ВКО. Ведь входит в их функционал управлять, проверять, выносить предписания и штрафовать наконец! Однако сейчас легче напрямую договориться о встрече с самим руководителем ДЭ или даже взять комментарий по телефону у министра экологии, геологии и природных ресурсов РК, чем получить вразумительную информацию от пресс-службы этого ведомства. За примером далеко ходить не надо. Взялись тут намедни экологи показательные мероприятия организовать - после объявления неблагоприятных метеоусловий в Усть-Каменогорске провели несколько рейдов по дополнительным замерам проб того, чем мы дышим, с помощью дорогостоящего переносного газоанализатора ГАНК-4.

Что же ему без дела-то пылиться? Вроде бы и с благородной целью вышли - зафиксировать и проверить достоверность показаний официальных постов Казгидромета. Позвали опять же общественников, независимых экологов, представителей предприятий-загрязнителей, а еще... обычную жительницу областного центра, которая дотошно хотела разобраться, как это все работает. То есть получить ответы на наболевшие вопросы всех устькаменогорцев. Пригласили и журналистов… Не будем говорить за других коллег, которые так и не воспользовались предоставленной возможностью сделать показательный - "бомбический" - материал. Зная технологию замеров, практически представляя длительность процесса, мы решили дождаться итогов рейда и официальной информации. Ждали, ждали, пока не дождались… Профессиональная дотошность и желание "докопаться до истины" заставили обратиться в пресс-службу Департамента экологии ВКО. Проверили? Сделали выводы? Ага! Нас отослали… к четырехчасовым записям прямых эфиров в соцсетях, мол, вся информация там - наглядная и познавательная. Вот ее мы и должны использовать в качестве ответа на вопросы читателей.

Мы и без вас знаем, что превышение есть! Делать-то что намерены? - комментировали немногочисленные свидетели пафосного действа. - Вы хоть раз покажите результаты замера! Все понятно, что ничего непонятно!

Прочитанное совсем не располагало к дальнейшему просмотру, однако пришлось. Впечатление, что над нами издеваются, крепло с каждым отсмотренным часом. Из всех присутствующих специалистов самыми убедительными выглядели как раз таки представители промышленных предприятий… Все остальное сплошная демагогия. Совершенно обескураженной показалась и приглашенная горожанка, которую с десяток присутствующих так упорно пытались в чем-то убедить. Напрашивается вывод: КПД этих рейдов стремится к абсолютному нулю. А у аббревиатуры НМУ, на наш взгляд, появилась еще одна расшифровка: невразумительные методы управления! И пока они будут работать, целенаправленной работы над решением экологических проблем не дождаться...

Следующая →