Усть-Каменогорск
ясно
+17°
  • Усть-Каменогорск
    +17°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +19°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +21°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +14°
  • Петропавловск
    +16°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +21°
$
446.49
-0.91
475.38
-2.17
¥
61.66
-0.15
4.79
+0.03
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Не обижайте стариков, не надо…

Когда отсутствие вакцинации стало причиной, чтобы не поздравлять с праздников сотни пожилых людей — ветеранов одного предприятия

Точка зрения / Не обижайте стариков, не надо…
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Представители нашего "золотого" поколения... Они такие разные - добрые и заботливые, мудрые и воспитанные, оптимистичные и радующиеся каждому новому дню, привередливые и сердитые, строгие и ответственные, любящие побрюзжать на тему "вот в наше время" и довести до нервного срыва родительскими советами типа "надень гамаши". Но как же спокойно и тепло, когда они рядом, здоровы, довольны и счастливы. Это они дают нам почувствовать себя детьми, берут на себя большую часть забот и хлопот, обожают внуков больше, чем нас.

Совсем недавно - 1 октября - казахстанцы тепло и сердечно отпраздновали Международный день пожилых людей.

А их в нашей стране, по данным Минтруда, свыше 2,2 миллиона, причем Восточный Казахстан по количеству пенсионеров на втором месте в республике. В том же ведомстве отчитались и о средствах, которые выделяет государство на их поддержку. В этом году с учетом возможностей местных бюджетов и в рамках социальной ответственности бизнеса направлено свыше 11,9 миллиарда тенге.

Прекрасно, но так хочется большего… Чтобы не маялись в очередях в поликлиниках, не отдавали большую часть наличных на лекарства, не ездили в переполненных автобусах, не считали последние копейки до пенсии, выбирая, купить колбаску или оставить на хлебушек. А главное, чтобы никто из них, НИКОГДА не чувствовал себя лишним в этой жизни!

В свой праздник наши ветераны с удовольствием принимали заслуженные поздравления, теплые прекрасные слова, подарки, продуктовые наборы. Мы радовались, глядя в их просветлевшие лица, увлажнившиеся от слез благодарности глаза. Гордились их подвигами во имя Победы, трудовой доблестью и бесценным вкладом, что внесло наше старшее поколение во все сферы человеческого бытия. Поэтому и прозвучал грубым диссонансом в настроении беспрецедентный факт бездушия и жестокосердия, практически цинично облаченный в фальшивый муар якобы заботы.

Мне позвонила подруга, захлебываясь от обиды, рассказала, как унизили ее отца. Сейчас он из последних сил борется со страшной болезнью - раком легких четвертой стадии. До этого 40 лет своей сознательной жизни проработал на одном из промышленных предприятий Усть-Каменогорска. Имеет целый стенд наград, благодарностей и грамот. 1 октября традиционно принарядился в ожидании гостей. Прождал целый день…

Представляешь, какой кошмар! - сбивчиво рассказывала подруга. - К соседке зашли, пакеты с продуктами принесли и деньги как соцпомощь. А папе сказали, что по приказу руководства предприятия в этом году будут поздравлять только вакцинированных(!) ветеранов. Какая прививка больному раком? У него медотвод. Как можно быть такими жестокими? Бог с ними, с подарками и деньгами, мы всем обеспечены. Но как же уважение, благодарность, память об их трудовых подвигах? Папа мой, большой и сильный, плакал как ребенок…

Даже ответить не смогла ничего! В гудящей голове стоял вопрос: "Какое отношение добровольная (!) вакцинация имеет к добрым делам?". Росчерком пера человек, облаченный властью, походя и бездумно обидел и унизил сотни стариков, которые честно трудились, создавая с нуля это предприятие.

Скорее всего, смысл содеянного и наши слова не дойдут до адресата, но бумеранг вернется! Поступками детей, внуков…

Не обижайте стариков. Не надо!
Они свою большую жизнь прошли,
Для них вы в жизни радость и отрада,
Любовь, забота ваши им нужны!

Следующая →