Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +19°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +10°
  • Қостанай
    +12°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

О профилактике рака щитовидной железы рассказал врач-онколог

Рак щитовидной железы в 80% случаев развивается на фоне уже имеющегося заболевания щитовидной железы (зоба), и его частота в 10 раз выше в эндемичных по зобу районах

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / О профилактике рака щитовидной железы рассказал врач-онколог
Фото:
Фото пресс-службы ВКО МЦОиХ

Профилактика рака щитовидной железы идентична профилактике других заболеваний щитовидной железы и интересует как мужчин, так и женщин, передает корреспондент Устинка LIVE.

Хирург-онколог опухолей головы и шеи Восточно-Казахстанского областного Многопрофильного Центра онкологии и хирургии, врач первой квалификационной категории Жандос Магзумов поделился информацией о профилактике заболевания.

Дисфункция эндокринной системы оказывает негативное влияние на деятельность всего организма, - рассказал врач в интервью пресс-службе МЦОиХ. - Щитовидная железа является чуть ли не главным эндокринным органом, она выделяет два основных гормона в организме - тироксин и трийодтиронин, которые контролируют работу центральной нервной системы, сердца, мышц, внутренних органов, вплоть до состояния кожи и волос.

По словам специалиста, существует ряд несложных правил, выполнение которых является надежной профилактикой нарушений работы щитовидки.

При неполадках в щитовидной железе, при недостатке или избытке тиреоидных гормонов происходит сбой функций половой, нервной, сердечно-сосудистой, костно-мышечной и иммунной систем, - пояснил Жандос Магзумов. - Лечить гормональные расстройства сложно и долго. Легче и разумней принять меры для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Однако, как заметил врач-онколог, методы лечения и профилактики патологии нужно всегда согласовывать с врачом.

Для успешной профилактики патологий щитовидной железы необходимо устранить возможные причины, приводящие к такому результату, - говорит врач. - К факторам, способствующим развитию заболеваний щитовидки, относится отягощенная наследственность. Гормональные расстройства с большей вероятностью могут развиться при наличии гормональных нарушений у представителей предшествующих поколений семьи. Также условия проживания. В определенных географических зонах — низкое количество йода в воде и почве, а иногда повышенное. Любой из факторов отрицательно влияет на работу щитовидки. Ускорение темпов жизни и ухудшение ее качества вызывают психоэмоциональные расстройства. Они приводят к сбоям гормонального баланса.

Сюда же специалист отнес увеличение аллергических и иммунных заболеваний - еще один фактор нарушения правильной выработки тиреоидных гормонов.

В настоящее время наблюдается повсеместное повышение радиоактивного фона, - отметил Жандос Магзумов. - Это также способствует распространению заболеваний щитовидной железы.

По словам врача-онколога, для всех видов патологии существует ряд схожих симптомов, на которые следует обратить внимание: нарушение обмена веществ; дисфункции со стороны половой системы; резкие смены настроения; скачки веса; быстрая утомляемость и снижение памяти.

При появлении таких проблем в организме необходимо посетить врача-эндокринолога. Он назначит необходимые лабораторные и/или инструментальные исследования, определит диагноз и назначит мероприятия по лечению и профилактике болезни.

Женщины страдают болезнями щитовидной железы намного чаще мужчин, - констатирует специалист. - Это вызвано большей лабильностью гормонального фона. Женская нервная система находится в более возбужденном состоянии. В силу физиологии существуют периоды естественных колебаний уровня гормонов (беременность, климакс). Это создает благоприятную почву для развития болезни. У женщин чаще всего диагностируется гипотиреоз, тиреотоксикоз, а также рак щитовидной железы.

Для профилактики заболеваний щитовидной железы у женщин, Жандос Магзумов советует наблюдать за количеством йода, поступающего с пищей. При недостатке микроэлемента его необходимо принимать для профилактики дисфункции щитовидной железы в виде таблеток или биодобавок. Дозировку препаратов и график их приема назначает только врач!

У мужчин дисфункция щитовидки в основном проявляется в форме избыточного синтеза ее гормонов, - продолжает эксперт. - Чаще всего диагностируется гипертиреоз, или базедова болезнь. Мужчинам следует чаще обращать внимание на неполадки в собственном организме. Профилактика заболеваний щитовидной железы у мужчин заключается в своевременном обращении к врачу. Зачастую представители сильного пола не обращают внимания на недомогания. Неправильное функционирование щитовидной железы наносит непоправимый вред организму, поэтому мужские формы дисфункций обычно сложнее и лечатся дольше.

Для правильного функционирования железы необходимо сбалансированное питание: основными источниками усвояемого организмом йода являются морские продукты (креветки, рыба, крабы, морская капуста). Питание должно быть сбалансированным и натуральным.

Различные крупяные каши и цельнозерновой хлеб обогащают организм витамином В. Важно: полезны для профилактики болезней щитовидной железы витамины группы В, провитамин А и аскорбиновая кислота. Они способствуют лучшему усвоению йода, укрепляют нервную систему и улучшают иммунитет.

Молоко и кисломолочные продукты способствуют укреплению нервной системы; тирозин, содержащийся в красном мясе и печени, необходим для улучшения синтеза гормонов; богатые витамином С шиповник, земляника, цитрусовые - природные антиоксиданты, укрепляющие иммунную систему организма; бананы, различные орехи, авокадо, фасоль - растительные источники аминокислот; свежие сезонные овощи и фрукты пополняют организм клетчаткой.
Необходимо исключить из меню жареные, копченые и жирные блюда. Очень важно избавиться от алкогольной и табачной зависимости.

Соблюдение водного баланса организма и ограничение потребления соли также являются мерами профилактики нарушений функции щитовидной железы.

Таким образом, для профилактики рака щитовидной железы необходимо соблюдать ряд простых общих правил:

  • рационально питаться;
  • следить за своим здоровьем и своевременно обращаться к врачу-эндокринологу;
  • вести здоровый образ жизни;
  • контролировать свое психоэмоциональное состояние.

Здоровая щитовидная железа обеспечивает гармоничную жизнедеятельность организма, а своевременное обращение к врачу при первых признаках болезни не позволит патологии зайти слишком далеко, - резюмировал доктор.

Напомним, в эту субботу в МЦОиХ состоится очередной день открытых дверей, направленный на раннее выявление онкологических заболеваний лор органов, в том числе щитовидный железы и рака легкого.
Следующая →