Өскемен
пасмурно
+10°
  • Өскемен
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +4°
  • Ақтөбе
    +14°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +18°
  • Қарағанды
    +14°
  • Көкшетау
    +6°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Чем чревато незаконное использование объектов интеллектуальной собственности

Центр развития женского предпринимательства при ПП ВКО и областной Департамент юстиции провели семинар для предпринимателей на тему регистрации товарных знаков и авторского права

Усть-Каменогорск и ВКО / Усть-Каменогорск / Чем чревато незаконное использование объектов интеллектуальной собственности
Фото:
Пресс-служба Палаты предпринимателей ВКО

Главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции ВКО Раушан Нурсадыкова рассказала о процедуре регистрации товарного знака и авторского права, об ответственности за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, передает корреспондент Устинка LIVE.

В качестве товарного знака на территории Казахстана могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, рассказала докладчик.

Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих исключительно из обозначений, не обладающих различительной особенностью, товарных знаков, являющихся ложными или способными ввести в заблуждение относительно товара, его происхождения, изготовителя, места производства и так далее. Кроме того не подлежат регистрации в качестве товарных знаков обозначения, тожественные или сходные до степени их смешения, – пояснила Раушан Нурсадыкова.

Представитель Департамента юстиции сообщила и о других основаниях, которые могут препятствовать регистрации товарных знаков, какие документы требуются и как подать заявку на его регистрацию.

Регистрация товарного знака действует в течение десяти лет с даты подачи заявки, затем срок действия продлевается еще на 10 лет по ходатайству владельца, – добавила докладчик.

К объектам авторского права относят литературные, драматические, музыкальные, музыкально-драматические, аудиовизуальные, сценарные, фотографические произведения, программы для ЭВМ, произведения хореографии, пантомимы, живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства, архитектуры, градостроительства, дизайна, садово-паркового искусства, а также карты, планы, эскизы, иллюстрации, трехмерные произведения, относящиеся к наукам, и другое.

Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. То есть в данном случае для осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление или соблюдение каких-либо формальностей, – уточнила Раушан Нурсадыкова.

Она подробно рассказала о процедуре регистрации авторского права, о личных имущественных и не имущественных правах на объекты авторского права, о том, кто может стать владельцем исключительных имущественных прав на объект авторского права, и о том, какие объекты не являются объектами авторского права.

Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. При этом право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно, – отметила Раушан Нурсадыкова.

Объектами права интеллектуальной собственности в Казахстане признаются результаты интеллектуальной творческой деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг. К первой категории относятся произведения науки, литературы и искусства, исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, секреты производства, ноу-хау и другие результаты интеллектуальной творческой деятельности. Во вторую категорию входят фирменные наименования, товарные знаки, наименования мест происхождения товаров.

В компетенцию органов юстиции входят охрана и защита товарного знака. Ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или фирменного наименования предусмотрена статьей 158 Кодекса об административных правонарушениях, а также статьей 222 Уголовного кодекса РК, – предупредила главный специалист отдела по правам интеллектуальной собственности ДЮ ВКО.

Незаконное использование чужого товарного знака и иных вышеперечисленных позиций, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф на физических лиц в размере 20, на субъектов малого предпринимательства – в размере 30, среднего предпринимательства – 40, крупного предпринимательства – 80 МРП, с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака. Если же использование товарного знака причинило крупный ущерб его владельцу (гражданину – на сумму, в 200 раз превышающую МРП, а организации или государству – на сумму, в 2 000 раз превышающую МРП), то подобное деяние влечет штраф в размере до 80 МРП либо исправительные работы, либо общественные работы, либо арест на срок до 20 суток.

Раушан Нурсадыкова добавила, что в случае добровольного возмещения ущерба лицо, впервые совершившее подобное деяние, освобождается от уголовной ответственности. Она призвала предпринимателей неукоснительно соблюдать права интеллектуальной собственности, не подвергая себя риску наложения взыскания.

В свою очередь консультант Центра развития женского предпринимательства Жанар Елемесова предложила за дополнительной информацией и более детальными разъяснениями по защите авторского права и по другим вопросам развития предпринимательства обращаться по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, кабинет №1 (Палата предпринимателей ВКО, Центр обслуживания предпринимателей), телефон для справок 8-777-411-54-01.

Следующая →