Өскемен
ясно
+4°
  • Өскемен
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +17°
  • Актау
    +17°
  • Орал
    +20°
  • Қарағанды
    +8°
  • Көкшетау
    +5°
  • Қостанай
    +10°
  • Қызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Туркестан
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

В ВКО с профессиональным праздником поздравляют средний медицинский персонал

12 мамыр отмечается Всемирный день медицинской сестры, без участия которой сложно представить любой медицинский процесс

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО с профессиональным праздником поздравляют средний медицинский персонал
Фото:
Пресс-служба ВКО МЦиОХ

По информации пресс-службы ФСМС ВКО, в Восточном Казахстане число работников среднего звена составляет порядка 12 тысяч - это люди, которые в буквальном смысле находятся на передовой, ежедневно выполняя свой профессиональный долг, передает корреспондент Устинка LIVE.

Медицинские сестры выполняют все назначения врача, а своим уходом, добрым словом и оптимизмом помогают больным как можно скорее выздороветь.

К примеру, старшая медсестра ВКО Многопрофильного центра онкологии и хирургии Клара Тусупбекова в своей любимой профессии служит уже 42 года. Окончив в 1980 году медицинский колледж в Усть-Каменогорске, по распределению приступила к работе медсестрой в сельском амбулаторном пункте села Никитинка, что в Уланском районе.

На тот момент мне было 19 лет, - рассказывает Клара Капановна. - Мне повезло, у меня были хорошие наставники - опытные медсестры, они меня многому научили. По семейным обстоятельствам в 1997 году мы переехали в областной центр. Так я и попала в большой и дружный коллектив тогда еще Онкодиспансера (далее - ВКО МЦОиХ). До 2010 года проработала перевязочной медсестрой в отделении третьей хирургии.

Сегодня Клара Тусупбекова - старшая медсестра отделения маммологии ВКО МЦОиХ.

Медсестра - это призвание, - говорит она. - Случайный человек на такой работе не задержится, здесь нужны не только специальные медицинские умения, но еще важно быть психологом, находить общий язык с любым пациентом.

А пресс-служба ВКО Фтизиопульмонологического центра поделилась рассказом о другой медицинской сотруднице среднего звена - безупречном профессионале, лаборанте отдела села Акжар Тарбагатайского района ВК ОФПЦ Бибигуль Нурхановой.

1.jpeg

Юной выпускницей Усть-Каменогорского медицинского училища она впервые переступила порог межрайонного противотуберкулезного диспансера села Акжар Тарбагатайского района. В этом коллективе она сделала свои первые профессиональные шаги, здесь набиралась опыта у старших коллег, в этих стенах прошло ее профессиональное становление.

С тех пор минуло 40 лет, бүгін Бибигуль Набиевна уважаемый сотрудник и коллега, мудрый наставник и, несмотря на пенсию, второй год все так же остается верной своему родному коллективу и своей работе.

2.jpeg

Коллегам в праздник Бибигуль Набиевна желает профессионального роста, желания познавать новое и стремление всегда приходить на помощь людям, ведь для этого они и выбрали профессию медицинской сестры.

Руководители структурных ведомств также поздравили коллег с профессиональным праздником.

Уважаемые медсестры и медбратья, фельдшера, акушерки и другие специалисты, причастные к общему делу, - сказала слова поздравления руководитель ведомства Гульмира Сагидуллина. - Мы сердечно благодарим вас за важный и достойный труд! Вы - спасители человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, за то, что вы достойно справляетесь с задачами, данными вам профессией, и каждодневно выполняете свою важную миссию!

От имени областного филиала Фонда социального медицинского страхования медперсонал области поздравил руководитель филиала ФСМС ВКО Галымжан Абилов.

Примите слова искренней благодарности и признательности за вашу душевную щедрость и преданность избранному делу, - сказал он. - По статистике 80% ухода за больными ложится на плечи медсестер. Именно поэтому в такой праздник хочется выразить слова благодарности всем представителям этой профессии. Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, терпения, благополучия, счастья! Берегите себя!


Следующая →