Өскемен
пасмурно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    +5°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +10°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +2°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Как найти средства на развитие, участвуя в госпрограммах и льготном кредитовании

В Палате предпринимателей ВКО представители банков второго уровня, фонда "Даму" рассказали о популярных финансовых продуктах и о господдержке, которая поможет стимулировать бизнес

Усть-Каменогорск и ВКО / Как найти средства на развитие, участвуя в госпрограммах и льготном кредитовании
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Самой большой проблемой для начинающих и действующих предпринимателей всегда были и остаются оборотные деньги, вернее их отсутствие. Чтобы найти средства на приобретение производственных помещений, оборудования, транспорта, закуп сырья, очень часто ИП, организаторам микро- и малого бизнеса приходится закладывать недвижимость, личные автомобили, беря кредиты под огромные проценты, передает корреспондент Устинка LIVE.

Между тем, немногие предприниматели знают о существовании очень выгодных предложений государственной поддержки, а также льготных предложений от финансовых институтов. Представители пяти банков, фонда "Даму", районных филиалов Палаты предпринимателей ВКО и более 40 субъектов бизнеса собрались для обсуждения возможностей госпрограмм для развития бизнеса. Модератором встречи выступил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Обращайтесь — помогут!

Представитель областного филиала Фонда "Даму" Олжас Омаров рассказал о Национальном проекте по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, который был разработан Министерством нацэкономики по поручению Главы государства и объединил в себе две ранее действующие программы – "Дорожная карта бизнеса 2025" и "Экономика простых вещей". Господдержка в первую очередь будет оказана микро- и малому бизнесу, она направлена на развитие МСБ в моногородах, малых городах и сельских населенных пунктах в приоритетных секторах экономики.

Инструмент "Субсидирование" предполагает, что 6% из базовой ставки вознаграждения оплачивает предприниматель, а разница субсидируется государством. Инструмент "Гарантирование" предполагает, что в случае недостаточности залогового обеспечения фонд "Даму" дает гарантию для начинающих предпринимателей в размере до 85%, для действующих – до 50%.

Нацпроект имеет два направления. Участниками первого могут быть субъекты микро- и малого предпринимательства, без отраслевых ограничений, с максимальной суммой кредита до 20 млн тенге. Участниками второго направления - также субъекты микро-, малого и среднего предпринимательства, реализующие проекты в городах республиканского значения и субсидируемые только в приоритетных секторах экономики. При этом для участников установлены встречные обязательства по критериям эффективности – такие, как увеличение рабочих мест и рост доходов.

Директор Палаты предпринимателей ВКО напомнил о том, что выпускники проекта «Бастау Бизнес» за все годы могут претендовать на получение льготных микрокредитов в МФО Oskemen-Atameken, учредителями которой являются РПП и областной акимат.

По действующим правилам срок кредитования составляет от пяти до семи лет, без отраслевых ограничений, за исключением строительных целей. Ставка кредита 6%, без комиссий и переплат. Коэффициент по залоговой стоимости применяется в размере 0,7-0,8%, причем залоги принимаются любые – на селе, деревянные, саманные, кирпичные, газоблочные, без разницы, любые дома, квартиры, производственные базы, откормочные площадки. Самое главное, чтобы пакет правоустанавливающих документов был в порядке. В городах и моногородах максимальная сумма кредитования – до 20 млн тенге, в районах – 7,4 млн тенге. Кредиты выдаются в рамках государственной программы "Дорожная карта занятости", – рассказал Кайрат Мамырбаев.

Поскольку в 2022 году проект "Бастау Бизнес" был приостановлен, Палата предпринимателей ВКО вышла с предложением на Минтруда и МНЭ об отмене требования о наличии сертификата и замене его на требование о сроке регистрации бизнеса заемщика не более одного года. Сейчас вопрос обсуждается в министерствах.

Добро пожаловать в банк!

Представители банков второго уровня довели до сведения предпринимателей, какими инструментами поддержки они могут воспользоваться, став их клиентами.

Начальник центра карточного бизнеса филиала АО "Народный банк Казахстана" Арай Уркунчинова выделила основные преимущества для бизнес-партнеров. Одним из них является возможность принимать оплату по платежным картам и QR без комиссии, снимать наличные в размере до 1 млн тенге бесплатно. Банк предлагает для удобства расчета клиентов воспользоваться такими инструментами, как POS-терминалы, приложения в смартфоне Halyk-POS, Halyk-QR, услуга E-pay для приема оплаты через сайт, бонусный Halyk-клуб как дополнительный стимул для клиентов покупать товары участников клуба, онлайн-площадка Halyk-Market для роста продаж, мобильное приложение Halyk Home Bank с возможностью бесплатной рассрочки по оплате за товары и услуги на 24 месяца. В сфере кредитования банк предлагает уникальный цифровой продукт для индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств – беззалоговые займы онлайн за 5 минут в сумме до 30 млн тенге, с процентной ставкой от 17 до 27%, сроком до 24 месяцев. Кредит на инвестиции выдается сроком до 60 месяцев с подтверждением целевого использования. Предприниматели также могут оформить кредит под оборот POS-терминала и воспользоваться расчетно-кассовым обслуживанием с выгодными тарифами для разных отраслей бизнеса.

Восточно-Казахстанский филиал АО First Heartland Jýsan Bank предлагает полное онлайн-обслуживание своим клиентам, с бесплатным открытием счета и интернет-банкингом. Предпринимателям предлагают удобные тарифные пакеты в рамках услуги "Собери свой пакет", по аналогии со "сборными" тарифами сотовых операторов. При подключении опции "Валютные переводы" клиент получает скидку на переводы в рублях 50%, в иных валютах – 30%. Обладатели POS-терминалов, показывая оборот свыше 300 тысяч тенге в месяц, освобождаются от абонентской платы. Также с помощью приложения Jýsan Bank предприниматели могут продавать свои товары и услуги в рассрочку до 12 месяцев и в кредит до 24 месяцев. Банк предлагает залоговые и беззалоговые кредиты, в том числе через госпрограммы, овердрафт с предоставлением суммы до 50% от оборота, кредит в сумме 70% от залога с учетом полного финансового анализа бизнеса, беззалоговые тендерные гарантии сроком до 36 месяцев и покрытые гарантии под залог сроком до 60 месяцев.
Корпоративный менеджер филиала АО "Банк ЦентрКредит" Асель Калелова рассказала о кредитовании ИП и юридических лиц. Так, опция "Кредитный лимит на счет" предоставляется в сумме до 30 млн тенге без залогового обеспечения для финансирования краткосрочных потребностей клиента. Залоговые и беззалоговые кредиты "Растущий бизнес" под 19% годовых сроком до двух лет выдаются ИП в сумме до 20 млн тенге, ТОО – до 30 млн тенге. Овердрафт на финансирование краткосрочных потребностей бизнеса либо на пополнение оборотных средств (ПОС) предоставляется в размере до 40% от чистого оборота сроком до 30 календарных дней, без залога, без штрафов и пени при досрочном погашении. Кредиты на покупку сырья, основных средств и другое выдают бизнес-клиентам в сумме до 400 млн тенге, возобновляемамыр кредитная линия оформляется на семь лет, каждый транш - на срок до одного года. Кредиты на ПОС и инвестиционные цели в размере более 400 млн тенге можно получить в рамках таких услуг, как "Бизнес-капитал", "Бизнес-партнер". Новый уникальный продукт БЦК – финансирование дистрибьюторов, работающих более двух лет, без предоставления залогового обеспечения под 19% годовых.

Начальник Управления бизнес-продаж филиала АО «Форте банк» Ксения Жарбулова проинформировала об онлайн-кредитах, оформляемых удаленно через сайт банка на срок до 24 месяцев в сумме до 20 млн тенге, без залога. Банк активно финансирует по программам "Дорожная карта бизнеса 2025" (Нацпроект), "Еңбек", "Ақ Ниет", программам ЕБРР. Ставка банка за счет собственных средств составляет от 17 до 20%, с индивидуальным рассмотрением проектов.

БВУ сотрудничает с крупными компаниями "Казцинк", "КарТел" и другими, для подрядчиков которых предлагается беззалоговое кредитование под дебиторскую задолженность до 90% от суммы контракта.

В АО "НурБанк" предлагают все виды гарантий на исполнение обязательств – тендерные, посттендерные. Юридических лиц кредитуют с залогом и без залога по ставке от 19 до 22% годовых на инвестиционные цели и ПОС. Банк участвует в госпрограммах и предлагает быстрое рассмотрение заявок.

Предприниматели задали свои вопросы, касающиеся сроков выплаты субсидий по линии Фонда «Даму», сроков рассмотрения заявок в МФО Oskemen-Atameken, которые привязаны к залоговой политике Аграрной кредитной корпорации, программ кредитования участников внешнеэкономической деятельности, залоговой политики БВУ в отношении обладателей недвижимости на селе и так далее. На все вопросы субъектов бизнеса даны исчерпывающие ответы.

За более подробной информацией обращайтесь в отделения банков, фонд "Даму" и Палату предпринимателей ВКО.

Фото:
Палата предпринимателей ВКО
Следующая →