Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +19°
  • Астана
    +8°
  • Ақтөбе
    +15°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +17°
  • Қарағанды
    +10°
  • Көкшетау
    +7°
  • Қостанай
    +9°
  • Қызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.56
+0.67
478.03
+1.25
¥
61.97
+0.08
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Татьяна Золотарева
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

Как изменилось уличное освещение Усть-Каменогорска в 2020 году

Живя в сумасшедшем темпе, устькаменогорцы находят все меньше времени для отдыха, а уж если и восстанавливают силы после трудового дня, то в основном поздним вечером

Областной центр в темное время суток оказывается не менее, а может быть, и более оживленным, передает корреспондент Устинка LIVE.

Каждый источник света - это своего рода "волшебная палочка", способная придать пространству уютную атмосферу, выхватить из мрака фрагмент здания, участок площади, создав центр притяжения буквально на пустом месте. Для горожан важно видеть ночью город таким же красивым, как днем. И в Усть-Каменогорске в 2020-м, в год масштабного преображения - большинство улиц, скверов и зданий перестали прятаться в темноте - провели освещение. Давайте вспомним, каким районам Усть-Каменогорска вернули свет из прошлого.

По информации Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, на развитие сетей освещения города ежегодно направляется бюджет. В этом году было предусмотрено четыре направления.
- Первое - плановые работы, которые сформировали из обращений граждан. Свет появился на 13 участках (292 светоточки), работы будут продолжены в 2021 году, - рассказали в ведомстве. - Второе направление - проекты по "Дорожной карте занятости 2020", третье - модернизация и четвертое - установка фонарей в рамках ремонта дорог. Например, последний пункт был реализован на проспекте Шакарима от проспекта Абая до улицы Добролюбова. Там смонтировали 109 опор для фонарей, также на них закрепили существующую контактную сеть трамвая.
Это решило еще одну проблему проспекта - ранее кабель крепился к жилым домам и был расположен на низком уровне.

Пообещал - сделал

Два с половиной года жители поселка Загородного (Овечий ключ) жили без уличных фонарей. Дети в школу и садик ходили только в сопровождении взрослых, потому что самостоятельно добираться очень опасно. Запросто можно было угодить в яму, завязнуть в грязи или соскользнуть в канаву. В конце прошлого года горожане рассказали о темноте в их поселке акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару на одной из его отчетных встреч. Градоначальник пообещал, что освещение проведут. Так и произошло, подрядчики установили более 70 светоточек в поселке, и теперь жители могут безопасно передвигаться по улицам в темное время суток.
- Мы даже не ожидали, что так быстро решится проблема. Очень довольны результатом и благодарим за помощь! Вечером светло как днем. Даже намного лучше, чем на некоторых улицах города, - говорит жительница поселка Лиза Межитова.
Также весной началась реализация плана, составленного по заявкам, озвученным на осенних встречах градоначальника с населением. Стало светло на улицах Ульяновской, Устаздар, Байсеитовой, Мерей, Рижской, Базовой (микрорайон Левый берег), а также на улицах Добролюбова, Бажова - от поворота на аэропорт до выезда из города, подходах к школе №35 - от улиц Бурова, Кабанбай батыра и Казахстан, в поселке Ахмирово. Освещены пешеходные переходы в микрорайоне Защита.

Светлое будущее

В рамках ДКЗ проложили более 42 километров кабеля, это около тысячи светодиодных светоточек. Фонари появились в отдаленных районах города, там, где жители давно жаловались на темноту: это в поселке Ульбинском, районах Аблакетка, Согра, на Самарском шоссе, а также Алматинской трассе. А в 23-м микрорайоне установили не только около ста фонарей, но и положили асфальтовое покрытие на четырех улицах: Молодова, Журбы, Дробышева и Кокорина.

Улицы новых фонарей

Осенью стартовала долгожданная модернизация системы уличного освещения. Новые светильники отличаются от старых хорошей светоотдачей, экономией электроэнергии и гарантией от поставщика на 10 лет. Кроме того, настройкой освещения можно управлять в дистанционном режиме с пульта управления диспетчерского пункта. А также это комфорт, экономия бюджетных средств и безопасность населения. Новые светильники - светодиодные, они дают яркий ровный белый свет, не раздражающий глаза, и при этом отличаются энергоэффективностью. Работы ведут в рамках ГЧП с производителем из Тайваня и при поддержке ЕБРР. Монтаж проводит ТОО "Горсвет LTD". "Первой ласточкой" стал бульвар Гагарина, после чего специалисты заменили старые лампы фонарей на опорах уличного освещения на новые на набережной им. Славского, улицах Виноградова и Бурова. Это около 400 светильников, а всего планируют установить более 14 тысяч светоточек на 400 участках. В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог отметили, что основной объем работ будет выполнен в будущем году. А прежние светильники приведут в порядок и установят во дворах и возле социальных объектов - детсадов, школ, поликлиник, больниц.

Красота да и только

Ночное преображение - это не только работающие фонари, но и архитектурная подсветка. С ее помощью подчеркивается неповторимость, архитектурные особенности города, отражаются важные моменты истории, соединяются воедино разные детали, которые днем недоступны привычному взгляду. В сентябре 10 многоэтажек по улице Казахстан украсили световыми инсталляциями. Архитектурное освещение превратило дома из обыденных построек в оригинальные и современные строения. Иллюминация каждого здания синхронизирована друг с другом, а ее управление и запуск производят через систему GPS. Освещение радует горожан ежедневно с 20.00 до 1.00.

Наверное, каждый согласится с нами, что освещение оказывает огромное влияние на наше настроение: то, что днем может выглядеть скучно, ночью преображается благодаря иллюминации. Любой, даже скептически настроенный устькаменогорец, не станет отрицать, что год от года в городе подсвеченных улиц все больше и больше. Конечно, есть еще районы, где обязательно найдется свой "черный угол". А в некоторых и не один. Но работа ведется, а значит, теплый свет фонаря у вашего дома - лишь вопрос времени.

Интересно

Ежегодно 16 мамыр во всем мире отмечают Международный день света, который был учрежден ЮНЕСКО, чтобы продвигать международное сотрудничество в современной науке, так или иначе связанной со светом и световыми технологиями. Несмотря на то что празднику всего три года, он уж обрел популярность более чем в 100 странах. Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день в 1960 году впервые применили световой лазер, который изобрел инженер Теодор Майман.

Важно

Если вы заметили проблемы, связанные с работой освещения в вашем районе, можно сообщить о них в диспетчерскую службу ТОО "Горсвет LTD" по телефонам: 8(7232)52-22-25, 8-777-535-52-96.

В тему

Включение и выключение уличного освещения вечером и утром осуществляется в соответствии с продолжительностью светового дня. Этот график разрабатывают сотрудники акимата и сетевой компании.
Следующая →