Өскемен
пасмурно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Астана
    +10°
  • Ақтөбе
    +11°
  • Актау
    +12°
  • Орал
    +12°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +8°
  • Қостанай
    +8°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Олеся Краскова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В городе Алтае построят новый парк

Работы в сквере в центре города начались еще летом, полностью завершить их планируют лишь в следующем году

Сквер в центре моногорода уже почти полвека является зоной отдыха, передает корреспондент Устинка LIVE. Хаотично засаженные деревья, несколько скамеек и обелиск, посвященный воинам победы - вот, пожалуй, и вся архитектура парка. Власти Алтая решили преобразить эту зону.

Работы начали летом с вырубки старых аварийных тополей. Кто-то из горожан был возмущен этим фактом, но очень многие, наоборот, говорили, что город избавляют от тополиного пуха и аварийных насаждений. Тогда же в парке обнаружили человеческие останки и старые надгробные плиты. Их переместили на городское кладбище для дальнейшего захоронения. Но фотографии плит, подготовленных к транспортировке, попали в Сеть с комментариями, что в Алтае планируют строить парк развлечений на костях... Как дело обстоит на самом деле, и что будет на месте старого сквера?

Как кладбище парком стало

О том, что в старом парке когда-то было кладбище, знают практически все жители Алтая. Об этом свидетельствовали и проступающие надгробные плиты.

Во второй половине 80-х годов ХХ века власти горняцкого городка задумались о строительстве мемориала Славы в честь павших земляков в годы Великой Отечественной войны. Достойным местом мог стать только центр города, так выбор пал на старинный погост.

- Исторических документов о том, что здесь было кладбище, мы не нашли, - рассказывает заведующий залом краеведения Денис Никитин. - Краеведы говорят, что парк стали делать в 1954-1956 годах. Есть также версия, что здесь находится могила красногвардейцев, им же и установили первый памятник. По воспоминаниям старожил, это была окраина города, уже в 1940-х здесь никого не хоронили.

К 40-й годовщине Победы над фашистскими захватчиками у зыряновцев появился свой мемориал Славы. Построили его в самом центре погоста. Со временем благоустроили и прилегающую территорию, провели освещение, сделали бетонированные дорожки. С тех пор каждый год на его поддержание выделяются средства из местного бюджета, силами студентов и госслужащих проводятся санитарные субботники. А когда решили благоустроить, парк оказался в центре внимания всей республики. В соцсетях появились фотографии с изображением надгробных плит и хлесткие комментарии.

- В городском парке ради аттракционов снесли историческое кладбище!!! Первое упоминание в письменном источнике этого населенного пункта - 1791 год. Сгребли в кучу надгробия, вывезли на городское кладбище и бросили. На кладбище отказались эти надгробия устанавливать, тел нет, да и земля на кладбище, предполагаю, дорогая, - написала автор поста в одной из социальных сетей.

Земля на кладбище в Алтае бесплатная. Плиты и останки захоронили сразу, с благословения местного священнослужителя.

Консультация настоятеля Свято-Данииловского храма Михаила Арабова в данном вопросе была просто необходима.

- Принятое решение стало лучшим вариантом для сохранения памятников. Предложение оставить плиты в парке, конечно, тоже обсудили, но пришли к выводу, что это не совсем эстетично, для отдыхающих в парке такое соседство будет не совсем приятным, - рассказал священнослужитель.

Краеведы соглашаются с тем, что оставлять здесь плиты - не лучшая идея. Сложно объяснить подросткам и детям, зачем они в парке и что это такое. Не секрет, что в ночное время в центральном парке не раз оскверняли эти могилы. А уборкой долгие годы занимались либо студенты, либо городские власти.

Справедливости ради надо сказать, что аттракционов на месте погоста тоже не планировали. Это будет по-прежнему зона для тихого семейного отдыха, но уже современная и благоустроенная.

Сохраняя память

Сейчас территория более пяти гектаров хаотично засажена растительностью, стоят старые полусломанные скамейки и плохо сочетающиеся между собой объекты благоустройства. Все это хотят привести к единой композиции.

Проект на стадии завершения, но пока не утвержден. Возможно, еще что-то изменят, но в связи с разразившимся скандалом местные власти представили задумку.

- Этот проект зародился не за один день. По поручению акима района Каликана Байгонусова выезжали и осматривали места отдыха в областном центре и Глубоковском районе. На заметку брали лучшие экспозиции, все это было учтено при разработке концепции нашего парка, - объясняет аким города Алтай Жанна Аскарова. - Новый проект состоит из 19 разнообразных элементов, из них три сохраненных: Доска почета ТОО "Казцинк", мемориал Славы, который воздвигнут в 1985 году, и часовня преподобного Сергия Радонежского 2005 года постройки. Остальные 16 элементов будут новые.

По примеру градообразующего предприятия появится еще одна доска - "Наша гордость". Здесь будут размещать фотографии лучших работников в разных сферах.

- Мы также обсудили обустройство аллеи Героев, этот момент я заставлял проектировщиков переделывать несколько раз. Каждый человек, который придет на это место, должен испытать волнение, чувство гордости за людей, которые подарили нам мирную жизнь, - говорит аким района Алтай Каликан Байгонусов.

Сейчас аллея Героев расположена у самого входа в парк. Гранитные плиты с именами земляков-героев Великой Отечественной войны перенесут ближе к стеле, чтобы композиция обелиска Победы была выдержана в едином стиле.

Таким образом, в парке сохранят всю его самобытность. А дальше уже будут устанавливать новые объекты архитектуры.

Три аллеи в одном парке

Идею оформления входной группы городского парка Алтая позаимствовали у архитекторов усть-каменогорского Арбата.

- Входная группа со стороны площади будет оформлена малыми архитектурными формами, декоративными элементами, которые дополнят композицию ансамбля застройки, по прототипу усть-каменогорского Арбата. Для этого недалеко от входа территорию центральной аллеи расширят, она будет представлять собой круг, - отметила Жанна Аскарова. - В центре нашего Арбата соединятся две аллеи - имени Герасима Зырянова и Абая Кунанбаева.

Аллею Абая предлагают сделать в диагональном направлении парка от пересечения улиц Астана и Тәуелсіздік. Начало будут формировать входная площадка и бюст Абая на гранитном постаменте на фоне декоративной колоннады. За ней расположится пешеходная зона, где разместятся стелы с высказываниями мыслителя.

На несущих внутренних элементах колоннады смонтируют светодиодную ленту, которая в ночное время будет гореть яркими огнями и станет настоящим украшением.

- Еще одной архитектурной зоной станет аллея Молодоженов. Эту композицию продумывали до мелочей. Например, в "Горняке" (Дом культуры - прим. авт.) прошла регистрация, молодожены, приехав в парк, могут возложить цветы к памятникам и потом пройти на аллею для фотосессии, - поясняет аким города. - На главной площадке предполагается расположить металлическую стилизованную юрту с шаныраком, входом в которую будет арка в форме сердца. На металлическую конструкцию, следуя традициям, молодожены смогут закрепить замок - символ крепкой семьи и верности.

А начало аллеи формирует одна из декоративных арок и площадка со скульптурой-топиарием "Дама и кавалер". Она уже, к слову, на своем месте.

Здесь же появится и такая долгожданная аллея Герасиму Зырянову - основателю города.

- Сразу после переименования города подняли вопрос о строительстве памятника или мемориала имени Герасима Зырянова. Основателю города будет посвящена огромная площадь парка. Это будет достойное место памяти, - подчеркнула Жанна Аскарова.

Она пройдет по диагонали от угла улиц Садовой и Тәуелсіздік и закончится в центре Арбата. Памятный знак представит собой композицию из гранитных плит и блоков. В центральной части будет размещен барельеф Зырянову, на боковых - историческая информация о нем на государственном и русском языках.

Запланировано, что основная реконструкция затронет в основном правую часть сквера - со стороны улицы Садовой. Левая часть в большей степени останется зоной тишины.

Кроме этих трех основных элементов, в парке обустроят две зоны: детскую и спортивную. Планируется оборудовать скейтпарк и построить импровизированную сцену для массовых мероприятий.

Размечены места для установки декоративных цветочниц, альпийских горок. По всей территории разобьют газоны и цветники, установят вазоны, скамейки и столики самых разнообразных форм, даже в виде шахматной доски.

Парковые дорожки и площадки выложат плиткой в разной цветовой гамме. Кроме этого, входную группу украсит надпись из объемных букв ALTAI PARK. На смену старым срубленным деревьям придут молодые саженцы.

- В лесном питомнике на весну уже заказаны саженцы рябины, ели, березы, тополя и кустарники, - рассказала аким города Алтай Жанна Аскарова. - Лесники посоветовали провести посадку в весенний период, так деревья лучше приживутся и будут под постоянным наблюдением.

К тому времени будет утвержден проект парка, возможно, внесут какие-то изменения или дополнения.
Следующая →