Өскемен
ясно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +12°
  • Ақтөбе
    +16°
  • Актау
    +15°
  • Орал
    +18°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +12°
  • Қостанай
    +13°
  • Қызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +10°
  • Тараз
    +14°
  • Туркестан
    +12°
  • Шымкент
    +15°
$
447.89
476.78
¥
61.89
4.79
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО Галина Пестрякова
Ақпарат көзі:
Устинка LIVE

В ВКО проведут проверки учреждений аналогичных Аягозскому детскому центру

Итогом аудита в Аягозском детском центре оказания специальных соцуслуг станут комиссии в аналогичных учреждениях региона и республиканский круглый стол

Круглый стол с участием специалистов из столицы и других городов предложил провести аким ВКО Даниал Ахметов после отчета комиссии в Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг. Глава региона посоветовал пригласить уполномоченную по правам ребенка в РК Аружан Саин, передает корреспондент Устинка LIVE.

В ходе заседания планируется вынести ряд рекомендаций по внесению изменений в плане законодательства в отношении работы подобных центров по оказанию социальных услуг детям в стране.

- Есть моменты, которые требуют обсуждения не только в рамках нашей области, - сказал глава региона Даниал Ахметов. - Предлагаю провести круглый стол, пригласить ведущих специалистов страны обсудить эту проблему с тем, чтобы внести изменения законодательного плана, чтоб увеличить финансирование, поднять уровень довольствия, имею ввиду – пищевого, вещевого и других. Пригласить уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин, пусть тоже примет непосредственное участие. В декабре собрать материнскую общественность и всех специалистов этой сферы из Нур-Султана, Алматы, других городов, юристов, депутатов Сената, Мажилиса. Пусть садятся вместе с нами и вырабатывают системные меры, которые позволят минимизировать проблемы, которые существуют на бүгін.

Напомним, после публикаций в СМИ аким области дал поручение провести комиссию в Аягозском детском центре с участием родителей, находящихся там детей. В итоге удалось выяснить, что состояние дел там удовлетворительное. Однако есть ряд вопросов, которые требуют решения. Это нехватка специалистов – педиатра, который работает на полторы ставки один на 105 детей с психоневрологическими патологиями, психиатра, который работает на полставки с 18.00 до 21.00. Недостаток оснащения – нет подъемника для детей с ограниченными возможностями, проживающих на втором этаже здания – две сотрудницы сами спускают и поднимают 16 колясочников раз в день, ведь два часа им полагается бывать на свежем воздухе. И, как это ни странно, полное отсутствие игрушек у детей и должной системы видеонаблюдения.

Соответствующим ведомствам было дано поручение решить проблемы в течение месяца.

- По дополнительным единицам врачей – нужно подготовить письмо с просьбой к министру здравоохранения пересмотреть штатное расписание с учетом реальной нагрузки. Пока оно будет идти, мы найдем специалистов. Из фонда Парыз обеспечим финансирование и пригласим врачей - психиатра и педиатра, - сказал Даниал Ахметов. – Второе – подъемник – сколько надо средств на закуп узнать – мы это профинансируем. Третье – установить систему видеонаблюдения. Игрушки, мягкая мебель, все необходимое оснащение - чтоб в октябре все это было. Мы через месяц-два проверим.

Чтобы более подобных жалоб не поступало аким области поручил взять учреждение под патронат районной партии "Нур Отан".

Для справки: В Аягозском детском центре оказания специальных социальных услуг постоянно проживают 105 детей с психоневрологическими патологиями: 38 девочек и 67 мальчиков. 82 ребенка оставшиеся без попечения родителей. Паллиативное отделение – 24 ребенка (лежачие), расположено на 2-м этаже площадью 78 кв.м. (два спальных помещения). На этом же этаже, в спальной комнате 63 кв.м. проживают 16 детей колясочников.
Следующая →