Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Өскемен мен ШҚО Өскемен мен ШҚО
Ақпарат көзі:
365info.kz

Автозавод в Усть-Каменогорске будет приносить в бюджет по 30 млрд тенге в год

С открытием автопромышленного кластера полного цикла в г. Усть-Каменогорск ежегодные отчисления в государственный бюджет составят 30 млрд тенге

Автопромышленный кластер, создающийся в г. Усть-Каменогорск, с выходом на проектную мощность позволит создать 12 тысяч новых рабочих мест, сообщают в СЦК.

В Усть-Каменогорске холдинги «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» и АВТОВАЗ ведут строительство завода полного цикла мощностью 120 тысяч единиц. На той же площадке создается технопарк по производству компонентов.

Строительную площадку проекта посетил президент АвтоВАЗа Николя Мор. Он рассказал, что мощности завода позволят удовлетворить спрос казахстанцев на доступные автомобили по цене до 12 тыс. долларов США.

В неполный перечень планируемой к выпуску комплектующей продукции входят: крупногабаритные изделия из пластмасс (бампера, панели приборов, обивка, автомобильные сиденья), системы выхлопа автомобиля, топливные баки, рулевые колеса, подголовники сидений и многое другое. Семь российских производителей автокомпонентов, готовы выпускать комплектующие на площадке кластера, строящегося в ВКО.

Масштабы и значимость проекта, в своем выступлении на XIII форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России подчеркнул президент РК Нурсултан Назарбаев.
Многие российские предприниматели уже делают бизнес в Казахстане, понимают его возможности и долгосрочные перспективы. У нас сейчас действует более 6 тысяч совместных предприятий вместе с бизнесменами России. Мог бы привести крупные примеры: такой проект, как «АВТОВАЗ», «АЗИЯ АВТО» стоимостью более полумиллиарда долларов. Он предусматривает запуск в Усть-Каменогорске полного цикла производства автомобиля мощностью в 120 тысяч автомобилей. Это впервые в нашей стране, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Возведение крупнейшего в истории казахстанского машиностроения производственного комплекса развернулось на территории площадью 523 гектара. В рамках строительства мощностей первой очереди инвесторам предстоит ввести в эксплуатацию производственные и складские корпуса площадью 172 тысячи квадратных метров.

Инжиниринговый концепт будущего производственного комплекса разработан международной компанией Tebodin, одним из европейских лидеров в области промышленного проектирования. Партнером проекта в части маркетинговой экспертизы выступает компания PriceWaterhouseCoopers (PWC).

Запуск первой очереди производства мощностью 60 тыс. единиц намечен на 2018 год. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии – Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

По итогам 2015 года АВТОВАЗ подтвердил свой статус наиболее успешного участника казахстанского автомобильного рынка. На долю его продукции пришлось 28% всех легковых автомобилей, реализованных на территории республики. LADA сохраняет за собой позицию №1 по объемам продаж на рынке Казахстана. В течение 2015 года жители республики приобрели 24,5 тысяч автомобилей российского бренда. Совокупные продажи АвтоВАЗа на российском и экспортном рынках по итогам минувшего года составили 298 тысяч единиц.

Казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО» – крупнейший производитель легковых автомобилей в Казахстане. Основан в 2002 г. Технологическими партнерами завода выступают ведущие мировые концерны: ОАО «АВТОВАЗ», «Volkswagen AG», «General Motors» и «KIA Motors». Производственная мощность: 60 тысяч автомобилей в год. На мощностях АО «АЗИЯ АВТО» в г.Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марок Skoda (Octavia, Rapid, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Malibu, Orlando, Tracker), LADA (4×4, Granta, Kalina), KIA (Carens, Carnival, Cee’d, Cerato, Cadenza, Optima, Mohave, Picanto, Pro Cee’d, Quoris, Rio, Sorento, Soul, Sportage).

Группа компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО»– крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана, образованный в 1992 г. В состав группы входят казахстанский автосборочный завод АО «АЗИЯ АВТО», дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, Skoda, Chevrolet, KIA, UAZ и Renault. По итогам 2015 г. группой реализовано 42,7 тыс. автомобилей на рынке Казахстана. Рыночная доля холдинга составила 45%. Численность штата: 5,7 тысяч сотрудников.

АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» – совместное предприятие ТОО «БИПЭК АВТО Казахстан» и ОАО «АВТОВАЗ», на базе которого осуществляется реализация проекта строительства автомобильного производства полного цикла в г.Усть-Каменогорске.



Подписывайтесь на группу «Устинки Live» Вконтакте, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.
Следующая →