Өскемен
ясно
-20°
  • Өскемен
    -20°
  • Алматы
    -6°
  • Астана
    -8°
  • Ақтөбе
    -9°
  • Актау
    +5°
  • Орал
    -4°
  • Қарағанды
    -7°
  • Көкшетау
    -10°
  • Қостанай
    -12°
  • Қызылорда
    -4°
  • Павлодар
    -7°
  • Петропавловск
    -9°
  • Тараз
    -6°
  • Туркестан
    -7°
  • Шымкент
    -2°
$
520.27
-1.33
537.65
+3.38
¥
71.75
-0.19
5.24
-0.01
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Для предпринимателей района Самар ставка розничного налога снижена с 4% до 2%

Это поможет многим представителям бизнес-сообщества, особенно туристической сферы, выйти из тени и платить обязательные отчисления в государственный бюджет

Усть-Каменогорск и ВКО / Для предпринимателей района Самар ставка розничного налога снижена с 4% до 2%
Фото:
Pixabay.com

Взаимодействие Палаты предпринимателей ВКО и прокуратуры в целях защиты бизнеса дает свои результаты, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, в прошлом году в большинстве регионов при применении специального налогового режима розничный налог снижали с 4% до 2%. Например, в Усть-Каменогорске.

В соответствии с пунктом 5 статьи 696-3 Налогового кодекса РК местные представительные органы имеют право снижать ставку не более чем на 50% в зависимости от вида деятельности и места нахождения объекта. Однако предприниматели района Самар не смогли воспользоваться этой мерой. В рамках совместной работы Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области и прокуратуры района Самар было направлено извещение об устранении нарушений законности по нормативным правовым актам о снижении размера налоговой ставки при применении специального налогового режима розничного налога для поддержки предпринимательства. По акту надзора маслихатом района принято решение о понижении ставки налога.

В результате с 1 қаңтар 2025 года более 190 субъектов бизнеса смогут применять специальный налоговый режим розничного налога.

Следующая →