Өскемен
ясно
+9°
  • Өскемен
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +13°
  • Ақтөбе
    +19°
  • Актау
    +22°
  • Орал
    +21°
  • Қарағанды
    +9°
  • Көкшетау
    +14°
  • Қостанай
    +16°
  • Қызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 10 наурыз

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 10 наурыз
Фото:
pixabay.com

Си Цзиньпин снова стал председателем КНР

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в пятницу единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР на третий пятилетний срок, передает сайт РИА Новости.

Выборы главы государства состоялись утром в пятницу на пленарном заседании путем тайного голосования. В нем приняли участие 2952 депутата.

Си Цзиньпин стал первым в истории Китая председателем, избранным на третий срок.

Кроме того, Си Цзиньпина переизбрали на должность главы Центрального военного совета (ЦВС) Китая, который осуществляет руководство и единое командование всеми вооруженными силами страны.

В Грузии продолжаются акции протеста, несмотря на уступки властей

Граждане Грузии начинают собираться на проспекте Руставели в Тбилиси на акцию протеста против законопроекта об "иноагентах", передает сайт Корреспондент.net.со ссылкой на местные СМИ.

Среди протестующих много оппозиционных политиков, активистов и членов общественных организаций, студентов. Участники акции требуют освобождения протестующих, задержанных 7-8 наурыз.

На прилегающей к парламенту территории мобилизована полиция.

Напомним, после принятия в первом чтении законопроекта об "иноагентах" в центре Тбилиси два дня проходили протесты, которые сопровождались столкновениями с правоохранителями. В ходе акций протеста полиция задержала в общей сложности 133 человека.

Илон Маск планирует построить идеальный город в Техасе

Американский предприниматель Илон Маск планирует построить рядом со столицей штата Техас городом Остин свой собственный город-утопию, передает сайт РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.

Во время встреч с землевладельцами и агентами по недвижимости Маск описал идею основания собственного города как создания техасской утопии, расположенной вдоль реки Колорадо, где могут жить и работать сотрудники его компаний.

Отмечается, что запланированный город, который Маск хочет назвать Снейлбрук (Snailbrook), прилегает к строящимся предприятиями компаний Boring и SpaceX. Кроме того, на месте города Маска уже построены модульные дома, бассейн, открытая спортивная площадка и спортзал.

Согласно законодательству штата Техас, в городе Маска должны проживать по меньшей мере 201 человек, после чего можно будет подать заявку на регистрацию города. По словам представителя округа Бастроп, где находится строящийся Снейлбрук, на данный момент администрация не получала соответствующего заявления ни от самого Маска, ни от его организаций.

Количество пластика в Мировом океане оценили в 171 триллион частиц

Ученые оценили объем пластикового "смога" в Мировом океане. Исследование показало, что в его водах плавает около 171 триллионов пластиковых частиц, которые в совокупности весят около 2,3 миллионов тонн, передает сайт МИР 24 со ссылкой на научное издание PLOS ONE.

Международная группа экспертов проанализировала данные, собранные в 1979-2019 годах. Пробы воды брали из 12 тысяч точек в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах и Средиземном море.

Результаты показали, что с 2005 года начался "быстрый и беспрецедентный" рост пластикового загрязнения. Эта тенденция сохраняется и в наши дни – так, без глобальных мер скорость попадания пластика в океаны к 2040 году может увеличиться еще в 2,6 раз.

Другие исследования показали, что микропластик достиг самых отдаленных мест земного шара, в том числе горных вершин и океанских впадин. Ученые призвали мировое сообщество разработать более эффективные меры по предотвращению пластикового загрязнения.

Ранее была впервые описана болезнь, вызванная проглоченным пластиком. Ее назвали пластикоз.

Следующая →