Өскемен
ясно
+14°
  • Өскемен
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Астана
    +20°
  • Ақтөбе
    +21°
  • Актау
    +21°
  • Орал
    +22°
  • Қарағанды
    +16°
  • Көкшетау
    +19°
  • Қостанай
    +20°
  • Қызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Туркестан
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 30 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 30 қаңтар
Фото:
NASA

Индийская межпланетная станция Chandrayaan-3 планирует отправиться к Луне

Индийская межпланетная станция Chandrayaan-3 (Чандраян-3), которая доставит на Луну посадочный модуль и луноход для исследования ее поверхности, будет запущена в конце 2023 - начале 2024 года, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на слова главы центра пилотируемых полетов Индийской организации космических исследований Р. Умамахесварана.

Программа миссии Chandrayaan-3 уже практически завершена, возможно, мы увидим ее осуществление в конце этого года или в начале следующего года. Мы попытаемся (отправить на Луну - ИФ) посадочный модуль, чья миссия завершилась неудачей в прошлый раз, - сказал Умамахесваран в рамках своего выступления на Space Tech Summit.

Предыдущая попытка отправить на Луну посадочный модуль и луноход была предпринята в 2019 году в рамках миссии Chandrayaan-2. Тогда орбитальный аппарат сумел выйти на окололунную орбиту, однако из-за возникших проблем со связью специалисты не смогли скорректировать прилунение отделившегося от межпланетной станции посадочного модуля, вследствие чего он разбился при столкновении с лунной поверхностью.

Орбитальный аппарат миссии Chandrayaan-2 остался работать на орбите и продолжает собирать научные данные о естественном спутнике Земли. В рамках Chandrayaan-3 миссия нового орбитального аппарата не предусмотрена.

Запуск планируется осуществить со стартовой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана с помощью ракеты-носителя среднего класса GSLV Mark III.

Вулкан на Курилах выбросил пепел на высоту четыре километра

Специалисты зафиксировали днем в понедельник пепловый выброс на высоту до 4 километров на действующем вулкане Чикурачки на курильском острове Парамушир, передает сайт РИА Новости со ссылкой на Камчатскую группу реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Эруптивная деятельность вулкана продолжается. Спутниковые данные показали, что пепловый шлейф протянулся примерно на 70 километров к востоку от вулкана, - говорится в сообщении.

Действующий вулкан Чикурачки расположен на северной оконечности хребта Карпинского на высоте 1816 метров в 60 километрах к югу от райцентра Северо-Курильска. Это один из наиболее активных вулканов Курильских островов. Наиболее сильные извержения Чикурачки происходили в 1853 и 1986 годах. Последний раз парогазовые выбросы с пеплом на исполине регистрировались летом 2016 года.

Морские пехотинцы обучают военного робота

Морские пехотинцы проверили военного робота, распознающего людей. Им удалось обмануть искусственный интеллект, исказив поведение человека и укрывшись разными предметами, передает сайт МИР 24 со ссылкой на портал Business Insider.

Бывший аналитик Пентагона Пол Шарре написал книгу, в которой описал, как морпехи обучали робота Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов Пентагона (DARPA). Заложенных в электронные мозги данные о людях не хватило для того, чтобы машина определила людей, которые вели себя не шаблонно.

Испытания длились шесть дней. Целью восьми морпехов было незаметно подобраться к роботу, который способен заметить передвижения человека. Солдаты перекатывались, накрывались сверху картонной коробкой, притворялись деревьями, взяв в руки ветки. Ни один из них не был засечен программой DAPRA.

Это объясняется тем, что искусственный интеллект, встроенный в этого робота, обучен распознавать людей по походке. А творческий подход к передвижению, который легко бы раскрыл человек, пока не входит в его алгоритмы.

Францию призвали выйти из Североатлантиического альяинса

Политик заявил об этом после слов главы военного комитета НАТО Роба Бауэра о готовности альянса к прямой конфронтации с Россией, передает сайт Лента.ру.

Эти сумасшедшие хотят третьей мировой войны, давайте выйдем из НАТО, да здравствует мир! — написал Филиппо.

29 қаңтар глава военного комитета НАТО лейтенант-адмирал Роб Бауэр заверил, что альянс готов к прямой конфронтации с Россией. Он также выразил мнение, что стратегические цели России выходят за пределы Украины и Москва стремится к "возвращению Советского Союза".

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в ответ заявление Бауэра отметила, что Россия давно знает о готовности НАТО к прямому конфликту, поэтому и была начата специальная военная операция

Мы понимали, что надо попытаться остановить планы альянса хотя бы на Украине, — подчеркнула она.

Следующая →