Өскемен
пасмурно
+5°
  • Өскемен
    +5°
  • Алматы
    +14°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    +5°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +10°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +2°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +19°
  • Павлодар
    +2°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +15°
  • Туркестан
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
451.27
489.13
¥
62.69
4.87
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Утренняя панорама мировых новостей за 19 қаңтар

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 19 қаңтар
Фото:
Устинка LIVE

Евросоюз запланировал направить на гуманитарную помощь в мире 1,7 миллиардов евро

Евросоюз подтвердил свое обязательство поддерживать нуждающихся в гуманитарной помощи в мире и принял годовой бюджет для этой цели на 2023 год в размере 1,7 млрд евро, передает сайт Интерфакс Казахстан со ссылкой на Европейскую комиссию (ЕК).

Антропогенные гуманитарные кризисы, возникающие в результате войн с часто широкомасштабными нарушениями международного гуманитарного права, конфликтов или вспышек насилия, являются основным источником гуманитарных потребностей в мире, - отмечается в коммюнике ЕК, опубликованном в Брюсселе.

В документе говорится, что "гуманитарная помощь ЕС помогает миллионам уязвимых людей, в том числе насильственно перемещенным лицам или населению, оказавшемуся в безвыходном положении, а также принимающим (беженцев) сообществам".

Потребности, возникающие в результате этих кризисов, часто усугубляются стихийными бедствиями, такими как засуха или наводнения, вызванные изменением климата, - отмечают в Еврокомиссии.

Гуманитарная помощь ЕС в 2023 году будет распределена следующим образом: 207,8 млн евро направят в Юго-Восточную Европу и соседние с ЕС страны, "в основном для устранения последствий" событий на Украине и последствий сирийского кризиса для Турции, а также для финансирования удовлетворения текущих нужд на Западных Балканах и на Кавказе.

181,5 млн евро предназначены для поддержки пострадавших от конфликтов, отсутствия безопасности, вынужденного перемещения и климатических катаклизмов в африканском регионе Сахель (Буркина-Фасо, Мавритании, Мали и Нигере), в Центральноафриканской Республике и бассейне озера Чад (Камеруне, Нигерии, Чаде).

330,7 млн евро будут направлены на программы в Восточной и Южной Африке для удовлетворения потребностей людей, пострадавших от затянувшегося конфликта в Демократической Республике Конго, и лиц, перемещенных в результате изменения климата и вооруженных конфликтов в Судане, Южном Судане, Уганде и на Африканском Роге (в Джибути, Кении и Эфиопии).

382,2 млн евро гуманитарного финансирования ЕС будет выделено Ближнему Востоку и Северной Африке для решения продолжающегося регионального кризиса в Йемене, Сирии и соседних странах, а также для смягчения критического положения сахарских беженцев.

Гуманитарная помощь в размере 237 млн евро поможет наиболее уязвимым слоям населения в Азии и Латинской Америке. В Азию финансирование будет направлено в связи с кризисами в Афганистане и положением народа рохинджа (в Бангладеш и Мьянме). В Латинской Америке и Карибском бассейне ЕС продолжит оказывать поддержку в связи с последствиями кризиса в Венесуэле, гуманитарными последствиями вооруженных конфликтов в Колумбии, а также тяжелым положением из-за повсеместного насилия на Гаити, в Центральной Америке и в Мексике.

141,5 млн евро будет использовано для реагирования на непредсказуемые чрезвычайные ситуации в 2023 году. Еще 122 млн евро зарезервированы на случай непредвиденных гуманитарных кризисов, которые могут возникнуть в течение года. 108,2 млн евро будут выделены на инновационные проекты и политические инициативы в гуманитарной области.

Поскольку изменение климата повышает уязвимость сообществ перед гуманитарными кризисами, финансирование будет также направлено в страны, подверженные стихийным бедствиям, для лучшей подготовки к различным чрезвычайным событиям, таким как наводнения, лесные пожары, землетрясения и циклоны, - сказано в коммюнике Еврокомиссии.

Специалист объяснила, как происходит процесс клонирования животных

Корова Цветочек стала первым в России клонированным животным, принесшим потомство. Мама и ее дочка Декабристка чувствуют себя хорошо, передает сайт МИР 24.

Российские ученые разрабатывали технологии клонирования с 2006 года. Для чего вообще нужно соматическое клонирование? Оно является очень эффективным инструментом сохранения генетических ресурсов, геномного редактирования. С этой точки зрения мы получили рабочий инструмент. Клонирование позволяет создать точную копию какого-то животного, когда нам это нужно с точки зрения его сохранения или тиражирования, или для получения редактированных животных, – пояснила эксперт.

У клонированных животных нет ни матери, ни отца. При их создании не используются мужские половые клетки. Материал клетки животного, которое клонируется, помещается в освобожденную от собственного материала яйцеклетку самки другого животного, которая вынашивает будущий плод.

Ученый отметила, что технология клонирования не будет использоваться для обычного воспроизведения. Она решает уникальные задачи. Кроме того, технология дорогостоящая.

Несмотря на это, в мире есть примеры коммерческого клонирования домашних питомцев, но массовой услугой это не станет.

Остается табуированной и тема возможного клонирования человека.

Я рассматриваю такой вариант как опасность. Это запрещено с моральной точки зрения. И сейчас даже не обсуждается, для развития темы нет предпосылок, – подчеркнула эксперт.

РФ отказалась платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился не платить взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН, передает сайт РИА Новости со ссылкой на портал правовой информации.

Принять предложение МИД России, согласованное с Минфином России, не выплачивать взнос в Европейскую экономическую комиссию ООН за 2022 год, — говорится в публикации.

Председатель правительства поручил Министерству иностранных дел проинформировать секретариат ЕЭК о принятом решении.

Как отметил в декабре Владимир Путин, международные организации демонстрируют циничную ангажированность по отношению к России. По словам главы государства, они не способны выполнять свои задачи, поэтому Москва была вынуждена отказаться от сотрудничества.

Весной прошлого года Генассамблея ООН проголосовала за приостановку участия России в СПЧ всемирной организации из-за начала спецоперации на Украине. Решение лишило страну права голоса и выступления. В ответ Москва объявила о выходе из Совета. В МИД назвали американскую кампанию по исключению России из СПЧ театром абсурда, поскольку США неоднократно нарушали основы гуманитарного права и сами не соответствуют критериям членства в нем.

Вскоре членство России приостановила Всемирная туристская организация (UNWTO). В июне страна вышла из нее. В МИД подчеркнули, что страны Евросоюза фактически монополизировали UNWTO, используют ее в своих интересах и продавливают политическое решение, которое Москва рассматривает как неправомерный и политически мотивированный шаг в целях демонстративного наказания.

Сегодня президент внес в Госдуму законопроект о прекращении действия международных соглашений Совета Европы в стране, в частности Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции о пресечении терроризма, Устава СЕ. Нижняя палата парламента рассмотрит его в приоритетном порядке.

Как позже заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, этим решением Москва устранила юридические коллизии. Сенатор напомнил, что права и интересы россиян надежно защищены еще более строгими нормами собственного законодательства.

Ким Кардашьян приобрела на аукционе подвеску, которую носила принцесса Диана

Модель и телезвезда Ким Кардашьян приобрела за £163,8 тыс ($202,2 тыс) подвеску в виде креста, которую носила принцесса Уэльская Диана, передает сайт МИР 24 со ссылкой на агентство P.A., ссылаясь на итоги торгов, организованных аукционным домом Sotheby's в Лондоне.

Аметистовый кулон был изготовлен в 1920-е годы ювелирной компанией Garrard. Украшение ушло с молотка по цене вдвое выше, чем его изначальная оценка. В 1980-е годы подвеску с бриллиантами круглой огранки весом 5,25 карата купил британский бизнесмен палестинского происхождения Наим Аттала. Мужчина состоял в дружеских отношениях с принцессой Дианой и несколько раз давал ей носить украшение. Так, Диана появилась на публике с этой подвеской на благотворительном вечере в Лондоне в поддержку защиты прав беременных женщин в октябре 1987 года.

В начале қаңтар сообщалось, что вечернее платье, принадлежавшее принцессе Диане, выставлено на торги Sotheby's в Нью-Йорке. Оно сшито из бархата темно-баклажанового цвета.

Следующая →