Өскемен
пасмурно
+11°
  • Өскемен
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Астана
    +3°
  • Ақтөбе
    -2°
  • Актау
    +7°
  • Орал
    +2°
  • Қарағанды
    +4°
  • Көкшетау
    +3°
  • Қостанай
    +1°
  • Қызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Туркестан
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
ҚР Ұлттық банк курстары

Егер бір оқиғаның куәсі болсаңыз, құқығыңыз бұзылса немесе қандайда бір мәселені көтергіңіз келсе, бізге хабарласыңыз

Әлем Әлем Эвелина Сей

Утренняя панорама мировых новостей за 21 желтоқсан

Новостной портал Устинка LIVE подготовил обзор самых важных событий в сферах политики, экономики и не только, попавших в поле зрения СМИ за прошедшую ночь

Новости мира / Политика в мире / Утренняя панорама мировых новостей за 21 желтоқсан
Фото:
pixabay

Европейская ракета Vega-C не смогла вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли

Достигнув высоты примерно в 105 км, ракета вместе с полезной нагрузкой начала резко снижаться. По предварительной версии, возникла техническая проблема в работе второй ступени носителя, сообщила в четверг компания-оператор Arianespace.

Запуск ракеты итальянского производства был осуществлен в 02:47 по парижскому времени (в 04:47 мск) с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Спутники Pleiades Neo 5 и 6, созданные корпорацией Airbus Defence and Space, должны были дополнить состав одноимённой орбитальной группировки, состоящей из двух аналогичных по своим характеристикам аппаратов. Они способны делать снимки любой точки Земного шара в сверхвысоком разрешении до 30 см.

Первые два спутника группировки - Pleiades Neo 3 и 4 были выведены на орбиту c помощью ракет Vega в апреле и августе прошлого года, соответственно.

Срок эксплуатации аппаратов, которые выводились на орбиту высотой немногим более 600 км, был рассчитан на 10 лет.

Легкая одноразовая ракета-носитель Vega-C разрабатывалась с 2014 года совместно с Европейским космическим агентством (ESA) и Итальянским космическим агентством (ASI). Она имеет длину около 35 метров и массу примерно 210 тонн, способна выводить до 2200 кг на полярную орбиту высотой 700 км.

Илон Маск рассказал, что уйдет с поста гендиректора Twitter при одном условии

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что готов оставить пост генерального директора Twitter. Но сначала он планирует найти себе преемника, передает сайт МИР 24 со ссылкой на CNN.

Он объявил о своем грядущем уходе во вторник вечером во время обсуждения результатов опроса о его отставке с поста главы социальной сети. Бизнесмен сообщил, что покинет пост, как только найдет «кого-то достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу».
После ухода с должности гендиректора Маск планирует управлять командами по программному обеспечению и серверами в Twitter. В СМИ отмечают, что это может говорить о том, что он продолжит оказывать серьезное влияние на решения компании.

"Роскосмос" построит еще два завода по выпуску спутников

"Роскосмос" планирует привлечь инвестиции для строительства двух новых заводов по выпуску спутников, передает сайт Лента.ру со ссылкой на "Ведомости".

Инвестиции планируется привлекать в том числе и за счет облигаций сроком на 15-20 лет, выпускаемых финансовой структурой "Роскосмоса". Они будут размещаться на российских биржах среди уполномоченных банков и частных инвесторов, а их предельный объем составит до 50 миллиардов рублей. Выплата купонного дохода будет происходить каждый 181 день.

Полученные средства станут основой для строительства двух серийных заводов для выпуска спутников, рассказал Борисов. Они могут расположиться в Красноярске и Подмосковье, к строительству планируется привлечь частные компании.

В этом же интервью Юрий Борисов сообщил, что в этом году убытки «Роскосмоса» могут составить более 50 миллиардов рублей. Он также рассказал, что почти все ведущие предприятия корпорации не выполнили обязательства ни в 2021, ни в 2022 году.

Появился новый способ кражи аккаунтов в Telegram

Аферисты придумали новую схему кражи аккаунтов в Telegram, рассказали "Известиям" специалисты по кибербезопасности.

Специалисты по информационной безопасности призвали настороженно относиться к ссылкам даже от друзей и использовать двухфакторную аутентификацию.

Отмечается, что пользователям стали приходить сообщения с просьбой поддержать ребенка, участвующего в конкурсе рисунков, и ссылка на голосование. Отправитель — из списка контактов потенциальной жертвы.

В первом случае поступила просьба проголосовать якобы за "крестницу Анастасию", а во втором — за "племянницу Марию". Хотя прикрепленные ссылки были разные, после перехода по ним открывались очень похожие страницы с одинаковыми рисунками, — рассказала Наталья. Девушке пришло два сообщения такого рода.

Чтобы якобы проголосовать, девушка должна была ввести свой номер телефона. Делать этого она не стала, а вскоре аккаунты, с которых приходили сообщения, оказались заблокированы.

Как рассказал Юрий Шабалин, после ввода номера телефона бот просит ввести высланный человеку код авторизации, который на самом деле является кодом для доступа к аккаунту Telegram.

Следующая →